Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, пришедший на Русь из Византии, стал одним из самых почитаемых.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: 

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

 Чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

В воскресный день, 14 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися,святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания:

«Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил:«Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.  Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь,

«долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».

Покров Богородицы - нежный и ласковый,

укрылась земля моя белыми красками...............

Покров Богородицы - нежный и ласковый,

Согрелась душа моя материнскою ласкою................

Представления: 1954

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 15, 2016 в 6:03pm
Re: (Без темы)
Валентина Гринёва

grineva_1950@  сегодня в 13:50

    stella77-vera@yandex.ru

Аннушка. уважаемая, здравствуйте!  Извините, но по другому не могу Вас назвать....  Мне вообще хочется вас обнять❤❤❤ и благодарить,благодарить за Ваш БОЖЕСТВЕННЫЙ ТРУД, за Вашу  ЖИЗНЬ!!!   Благодарить ВЫСШИЕ СИЛЫ,  Светлану Сушкевич и синхронистичность, что мне "пришла" ссылка на Ваш "Свет Сентября"! Тут же скопировала первую электронную книгу-прочитала, скопировала вторую-дочитываю,  остальные скачаю-прочитаю...Как доступно и понятно написано в книгах о Вехах ПЕРЕХОДА 2012 и 2013 года...почему не произошло этого...

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 15, 2016 в 6:02pm

Ради Валентины и таких открытых людей  - мое творчество и служение!

Комментарий от: Лариса, Октябрь 15, 2016 в 7:41am

Спасибо, Стелла! За поздравление. Вчера не заходила на ЭСПАВО. Всех с прошедшим праздником! А что делать? Жить и радоваться!

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 6:51pm

Светлана, я рада, что вам нравится мой Блог.

Но я думаю, что другим глубоко фиолетово.........какой у меня блог.........

Что же делать то?

Служить, как могу,  и умею..........

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 6:50pm

- год стоит ожидать достаточно легким, если уже к осеннему дню Покрова дуб и береза потеряют непосредственно все свои листочки. И необходимо отметить, что противоположное - листву на деревьях, предвещает крайне суровую зиму;

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 14, 2016 в 5:05pm

 СТЕЛЛА ,благодарю за творческий, красивый и информативный блог!

Присоединяюсь к поздравлению

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 4:16pm

Итак, считается, что в год, когда мальчиков рождается гораздо больше, чем девочек, война случится непременно - якобы Бог или природа "заранее позаботились о том, чтобы восполнить грядущие потери среди мужского населения".

Еще главной народной приметой "к войне" является огромный урожай грибов и яблок. Например, по данным "Часкора", два подряд грибных года "были перед нападением Германии на Советский Союз, а ещё раньше - накануне русско-японской войны".

Также, по народному мнению, народными приметами войны являются кровавые закаты, длительные сполохи на небе а также кресты из облаков. Конечно, издавна жители Руси причисляли к приметам войны и "кровавую Луну" - если она хотя бы раз за год появлялась на ночном небе.

"Хлеб был кислый, молоко горчило. Дикие животные подходили к человеческому жилью приближаясь уже не только ночью, но и в светлое время суток. Над городами и деревнями кружило воронье",- собирали примеры ученые.

Также, фольклористы напоминают, что "богатый урожай ржи и пшеницы издавна считался почти доказанным признаком скорой войны".

"Приметой войны является появление большого количества насекомых, грызунов и прочих вредителей. Люди наблюдали перед войной очень большое количество белых бабочек, саранчи, комаров, мошек, муравьев.

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 4:12pm
  • Если до Покрова упадет первый снег, зиме быть не скоро;
  • Ключ летящих журавлей на Покров сообщает о ранних и крепких морозах;
  • Какой будет погода на Покров Пресвятой Богородицы, такой и будет зима;
  • Откуда на праздник дуют ветра, оттуда и жди первых морозов;
Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 4:10pm

Поздравьте и вы своих родных с Покровом, пусть Богородица защищает их от болезней, ненастий и огорчений весь следующий год. Подарите всем дорогим людям красивые поздравления с церковным праздником 14 октября 2016 года, напомните им в очередной раз о своей любви и добром расположении.

На день Покрова чудотворный
Хочу Вам счастья пожелать.
Работать в радость, плодотворно,
И никогда не унывать.
Пусть Богородица закроет
Вас от болезней и беды.
А все нечистое, плохое
Растает просто, словно дым.

Чудесной музыкой Вселенского добра,
Над миром льется колокольный звон.
С великим праздником я поздравляю Вас,
С Покровом Богородицы Святой!
Пусть этот день Вам счастье принесет,
Наполнит жизнь спасительным теплом.
Пусть Богородица по жизни Вас ведет,
С любовью, миром, верой и добром!

Покров – старинный русский праздник,
Что почитается давно!
Несет он свет традиций разных,
Нам их исполнить суждено.
С Покровом вас я поздравляю,
Хочу удачи пожелать,
Любить и верить, бед не зная,
И веру в Бога не терять!

Хочу подруге я в Покров
Сказать немало добрых слов.
Красива ты – так будь такой,
Будь счастлива в момент любой!
Стремись добиться своего,
Не бойся в жизни ничего!
И Богородице молись –
Она твою изменит жизнь!
Теперь вы знаете, какой великий церковный праздник празднуется 14 октября 2016 года с глубокой историей. Изучите подробнее традиции Покров Пресвятой Богородицы, обычаи, приметы и молитвы, чтобы достойно провести этот день. И помните, есть важные вещи, которые нужно и категорически нельзя делать на Покров!
Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 4:06pm

главным событием этого праздничного дня оставались все-таки свадьбы. Готовились к ним всем миром, ждали с нетерпением, ведь октябрь хоть и был месяцем ненастья, зато сулил семейное счастье. А если игралась свадьба на Покров, да к тому же выпадал в этот день снег, считалось, что крепким и благополучным будет союз, заключенный в этот день между двумя любящими сердцами.

Но не всем улыбалось счастье, поэтому девушки, не сумевшие на Покров сыграть своей свадьбы, торопились в церковь, чтобы первыми успеть поставить праздничную свечу, гарантирующую, если верить слухам, скорое замужество.

Только вслушайтесь, сколько надежды и горячего желания заключали в себе слова их бесхитростной молитвы: «Батюшка Покров, покрой землю седу и меня молоду, покрой воду ледком, а меня — платком».

Конечно, не о получении обновки пеклись красавицы, просто платок в те времена был своеобразным символом замужества. А кто в молодые годы не стремился к самостоятельной «взрослой» жизни, стараясь побыстрее освободиться из-под опеки родителей.

По тому, как горела свеча, можно было о своей дальнейшей судьбе загадывать. Ровное, невысокое пламя сулило жизнь тихую, безмятежную, без особенных осложнений, но и без неожиданных радостей. Пламя яркое, слегка мигающее говорило о доле переменчивой, в которой и счастью и волнениям было место.

Если свеча горела очень ярко, да к тому же громко потрескивала, ее обла­дательнице предстояла жизнь веселая, бурная, полная чудесных приключений и необыкновенных событий.

Пока одни лишь мечтали о супружестве, другие, захмелев от морозного, снежного Покровского утра, мчались в свадебных поездах навстречу своей счастливой судьбе.

Говорят, кто первым из молодоженов вставал во время венчания на обрядовый коврик, тот в семье и верховодил. После венчания следо­вало другой дорогой домой возвра­щаться, а молодым строго-настрого запрещалось в главные ворота про­ходить. Они либо в заднюю калиточ- ку протискивались, либо через забор во двор перелезали.

Старшая в семье жениха или невесты женщина перед приходом из церкви молодой четы прятала под порогом незапертые замки, и, как только молодые заходили в дом, замки запирала, а ключ в колодец выбрасывала, чтобы брак нерушимым был и муж с женой никогда не расстались, а жили долго и счастливо.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Вы это лично засвидетельствовали?) Или повторяете церковную догму? А если не в раю? Мы же говорим об апостоле Петре? Если о нём, то он продолжает свои земные жизни. Есть сознание Христа и есть то, что сам Иисус называл сознанием…"
2 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Хаторы об узлах хаоса.
"Эту информацию хаторы дали в 2009 году.С тех пор планета несколько раз входила в узлы Хаоса. Об очередном из них они предупредили в 2015 году.И мы точно в нем побывали.Еще один был в 2017 году. Помню этот год. Он был очень напряженный и тяжелый.В…"
39 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
42 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"  А, как доказать, что кто- то в раю? :-) Самому побывать там..:-) и оттуда вести трансляцию- репортаж о райской действительности  и ее обитателях ;-)  А, если без смеха, то да, мне ближе  понимание: Возможно, есть вещи…"
53 мин. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"«Апостол никакими подвигами свой поступок не искупал, Иисус не счёл его испуг слишком серьёзным. Все апостолы в раю.» Возможно, есть вещи важнее, чем попасть в рай. Даже если апостолы в раю, пример Иисуса вызывает больше уважения."
1 час назад
Иконка профиляАврора вручил(а) подарок Алекс
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Наблюдая за происходящим на планете, в некоторых странах и в городе, где живу, я вижу и чувствую, что на самом деле сейчас есть несколько временных линий, и возможен переход на ту, которая считается предпочтительной , для тех людей, кто намеренно…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования