Истинное знание приходит, когда твой ум пуст и чист

Заимствованные знания скрывают твоё невежество, но не делают тебя мудрым, они маскируют твои раны, но не исцеляют тебя. Собственно говоря, заимствованные знания исключительно опасны — из-за них ты забываешь о ранах, и раны начинают увеличиваться, гнить, они становятся раковыми. Лучше видеть свои раны, открыть их для ветра, дождя, и солнца. Спрячь их, скрой — и они доконают тебя. Лучше держать их открытыми — природа лечит. Вот почему первым шагом к истинному познанию должна быть уверенность: «Я ничего не знаю.» Ты признаёшься в своём невежестве. С этой минуты начинается поворот, происходит великая перемена: ты начинаешь смотреть вовнутрь.

Истинное знание приходит изнутри. Оно не может прийти от посторонних вещей, оно должно явиться из пространства, которое находится внутри тебя. Истинное знание приходит, когда ты медитируешь, когда твой ум полностью лишён содержания, пуст и чист, когда твоё сознание ничем не загрязнено. Тогда в тебе открываются источники, ибо все преграды устранены.

Источник истинного знания — в тебе, но он забит камнями, которые считаются знаниями. Нет, эти знания — вовсе не знание, они — враги знания. Отбрось всё, что пришло к тебе со стороны, всё заимствованное, и ты обретёшь истинное знание. Это и есть путь познания, путь освобождения.

Ошо. Короткие медитации.

Представления: 792

Теги: Ошо

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 19, 2013 в 1:06pm

Истинное знание приходит изнутри.

Да! Только очень часто его оттуда "вытаскивает" информация, с которой мы встречаемся во внешнем мире:)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 18, 2013 в 5:32pm

Спасибо, Руфи!

Я тебе тоже рада!

Комментарий от: Красота*Руфина*, Октябрь 18, 2013 в 5:14pm

Воистину Аврора,рада появлению твоему чистому))

вижу тебя хорошо!))

прекрасно выглядишь,посвежела.

Комментарий от: Аврора, Октябрь 18, 2013 в 4:04pm

Всем спасибо за внимание и  интерес!

Комментарий от: Борис, Октябрь 18, 2013 в 3:29pm

Спасибо!  

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 18, 2013 в 12:30pm

Благодарю, Аврорчик, с этим текстом знакома не была.... но ощущаю также)))

Я=сердце=Любовь!

Комментарий от: Аврора, Октябрь 18, 2013 в 11:12am

"Просто ты привык верить любому дураку."

С тобой всё в порядке, с тобой не происходит ничего плохого. Просто ты привык верить любому дураку и не прислушиваться к своему сердцу. Отбрось любое заимствованное знание, забудь все байки о первородном грехе и не верь тем, кто говорит, что ты грешен.

     Каждый из нас — часть Бога. Каждый — Божественен. Да, многие Божественные люди спят крепким сном, и только некоторые — проснулись. Но ведь каждый из нас имеет право на выбор. В том, что ты спишь, нет ничего страшного, — разве что иногда тебе будут сниться кошмары. Но и в кошмарах нет ничего страшного — ведь они только снятся, они — в твоём воображении. Так или иначе, каждый проснётся. Впрочем, если ты наслаждаешься сном, что ж, наслаждайся! Никто не вправе тебе мешать.

     Я бы хотел, чтобы ты проснулся, однако если ты не хочешь просыпаться — спи. Твой сон никем не проклят, ты не будешь осуждён за него на вечные муки в аду. Ты и так достаточно страдаешь оттого, что спишь, — иного ада просто не существует.

     Сон — это всё, что отличает обычного человека от будды. Во всём остальном они очень схожи... схожи в том смысле, что все обладают одинаковым потенциалом, чтобы стать пробуждёнными... и при этом каждый человек уникален.

Комментарий от: Аврора, Октябрь 18, 2013 в 10:55am

 "Истинное знание — это не информация."

Единственное, о чём тебе следует помнить: истинное знание — это не информация. Истине нельзя научиться от других, напротив — чтобы обладать истиной, нужно разучиться. Ты сможешь стать человеком знания, если будешь невинным, как ребёнок. Когда зеркало сознания лишается всякого содержания, когда на поверхности сознания нет волн, нет даже ряби, тогда целое небо, целое бытие отражается в нём во всей своей славе, во всей красе, во всём величии.

     Это и есть познание Бога. Будь пуст. Будь недвижим. Не будь. Ты должен быть ничем, чтобы в тебя вошло бытие, чтобы оно отразилось в твоём сознании. Это и есть религиозный опыт — единственно возможный мистический опыт. Этот опыт даёт тебе уверенность в том, что Бог есть, — это не вера в Бога, а абсолютная уверенность. Бог становится твоим переживанием. Ты познал Его сам, а не со слов Иисуса или Будды. Бог вошёл в тебя, стал частью тебя. Так достигается цель жизни.

Ошо.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
12 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
12 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
13 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
13 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
13 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
16 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования