ИЛЛЮЗИИ Р.Бах отрывок "Отпустить..."

День выдался спокойный… лишь изредка появлялись пассажиры. А в перерывах между полетами я учился разгонять облака.

Раньше я был летчиком‑инструктором, и я знаю, что ученики всегда самые простые вещи делают невероятно сложными; я это прекрасно знаю, и вот я снова стал учеником, яростно хмурюсь и сверлю взглядом тучи. Мне для начала бы побольше теории, а потом практики. Шимода улегся под крылом «Флита» и делает вид, что спит. Я тихонько пнул его в руку, и он открыл глаза.

«Я не могу», – сказал я.

«Нет, можешь», – сказал он и снова закрыл глаза.

«Дон, но я пытался. И в тот самый момент, когда я думаю, что что‑то начинает получаться, туча возвращается и начинает раздуваться еще больше прежнего».

Он тяжко вздохнул и сел. «Выбери мне облако. И, пожалуйста, поменьше».

Я выбрал самую здоровую и мрачную тучу на небе, высотой не меньше километра, облако клубящегося дыма, вырвавшегося из преисподней. «Та, что над силосной башней, вон там», – указал я. «Та самая, что начала чернеть».

Он молча взглянул на меня. «За что ты меня так ненавидишь?»

«Все потому, что я люблю тебя, Дон», – улыбнулся я. «Тебе не стоит размениваться на пустяки. Но если не нравится эта, я выберу что‑нибудь поменьше…»

Он еще раз тяжко вздохнул и снова посмотрел на небо. «Я попытаюсь. Ну, которая?»

Я глянул в высь. Туча, это чудовище, принесшее миллионы тонн дождя, исчезла; на ее месте осталась лишь неровная дырка, в которой сияло голубое небо.

«Вот это да», – тихо пробормотал я.

«Если уж взялся за дело…» – процитировал он. «Нет, хоть мне и хотелось бы принять все те восхваления, которые ты мне столь безмерно воздаешь, я должен чистосердечно признаться тебе: это очень просто».

Он указал мне на малюсенькое облачко, висящее над головой. «Вот. Теперь твоя очередь. Готов? Давай».

Я уставился на эту дымку, а она глянула на меня. Я попытался представить, что облако исчезло, представил себе вместо него пустое место, мысленно изжарил его тепловыми лучами, приказал ему исчезнуть и появиться где‑нибудь там, подальше. Прошла минута, пять, семь, и медленно‑медленно оно наконец исчезло.

«Ты не очень‑то скор?» – спросил он.

«Но это у меня вышло впервые! Я только начинаю! Наперекор невозможному… ладно, невероятному, а ты вместо похвалы говоришь, что я не очень‑то скор. Я – просто молодец, ты это сам знаешь».

«Поразительно. Ты был к нему так привязан, а оно все же исчезло».

«Привязан! Да я колошматил эту тучу всем, чем только мог! Шаровые молнии, лазерные лучи, пылесосы, размером с гору…»

«Отрицательная привязанность, Ричард. Если ты действительно хочешь, чтобы облако исчезло из твоей жизни, тебе ни к чему разводить вокруг этого столько шуму. Тебе надо лишь расслабиться и убрать его из своих мыслей. Вот и все.И дело с концом».

Облако не знает,

      почему оно движется

в этом направлении

      и с такой скоростью.

Вот, что решил сообщить мне Справочник.

Оно повинуется импульсу:

    "Вот сейчас нужно лететь туда".

Но небо знает

       причины и траектории,

                   по которым движутся все облака,

и ты тоже будешь Знать,

       когда поднимешься 

                   достаточно высоко, 

                               чтобы заглянуть за горизонт.

Представления: 310

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЛЭЯ, Январь 7, 2014 в 3:54pm

ПРОБЛЕМЫ

Если вы будете вести себя так,  будто у вас нет никаких проблем,  вы обнаружите,  что никаких проблем нет.  Все проблемы надуманы;  вы в них верите,  и именно поэтому они существуют.

Вы себя гипнотизируете: продолжаете повторять,  что вы такой-то и такой-то,  что вы неадекватны,  ни к чему не способны... Вы повторяете,  и это становится мантрой,  впитывается вам в сердце,  воплощается в действительность.

Просто попытайтесь вести себя так,  будто у вас нет никаких проблем,  и вы увидите,  что приобретаете совершенно новое качество: у вас нет никаких проблем!  И тогда от вас зависит,  приняться снова за проблемы или оставить их навсегда.  Проблему так легко отбросить,  если вы понимаете,  что это вы держитесь за проблему,  а не проблема за вас.  Но мы не можем жить без проблем,  поэтому продолжаем их создавать.  Без проблем человеку так одиноко — и делать становится нечего.  Когда проблема есть,  вы очень довольны — вам есть что делать,  есть о чем думать;  проблема вас занимает.

Эти постоянные мысли — о том,  что вы неадекватны и ни к чему не способны,  что вы такой и сякой — в своей основе очень эгоистичны.  Вы хотите адекватности — но почему?  Вы хотите гениальных способностей — но почему?  Почему не удовольствоваться всеми существующими неадекватностями и ограничениями?  Когда вы их принимаете,  вы видите,  что становится легче струиться и течь.

ОШО "365 Медитаций на каждый день"

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
4 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
13 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
14 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
16 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования