Совсем недавно я потеряла самого близкого мне человека — любимого мужа…

От подобного горя никто не застрахован, все мы смертны. Переживая свою потерю, хочу поделиться, по горячим следам, своими мыслями о том, как помочь справиться с большим горем. Возможно, кому-то эта статья поможет пережить горе. Эти советы для тех, кто в горе и для тех, кто рядом.

Как помочь?

Окружающим хочется помочь, но они не знают, как. Это совсем не сложно. Нужно просто побыть рядом. Поплакать вместе. Поговорить об умершем, если того желает пострадавший. Проявить внимание и заботу. Помочь в делах. Но не словами: «Если что, — обращайся!». А конкретной помощью. Это очень важно. Ведь человек в горе теряется и чувствует себя брошенным и одиноким.

Стоит ли плакать?

Большинство из нас в горе старается подавить в себе естественную реакцию — плакать на людях. Стоит ли это делать? Специалисты утверждают, что подавление сильных эмоций очень вредно и мешает пережить горе.  Некоторые люди, наоборот, не могут плакать, словно каменеют. Это выглядит со стороны странно, но, по-моему, очень опасно для здоровья горюющего. Желательно помочь такому человеку расслабиться и поплакать. Раскрыть объятия и поплакать вместе с ним. Также очень хорошо помогают поплакать письменные соболезнования и искренние слова утешения.

Как справиться с чувством вины?

После смерти близкого у многих людей появляется чувство вины. Понимание, что чувство вины — обоснованное или необоснованное -  нормальная реакция на утрату, уже само по себе утешает. Однако надо помнить, что как бы мы ни любили человека, мы не в состоянии уследить за каждым его шагом, не в силах мы и предотвратить «время и случай», в которые с ним может что-нибудь случиться. И если речь идёт о взрослом человеке, то он сам отвечает за своё здоровье и жизнь. Продолжение...

Представления: 526

Теги: горе, жизнь

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Tais, Январь 18, 2014 в 6:27pm

Дорогие мои, спасибо вам за поддержку! Да, я не одна, у меня много друзей, у меня есть любимое дело, есть любимый кот, а в Москве есть сын... Но нет любимого, самого близкого друга, с которым я прожила в счастливом браке 22 года... Я справлюсь с горем, я сильная, и я понимаю, для чего Бог послал мне такое испытание. Я буду стараться оправдать надежды всех вас. Очень стараться...

Комментарий от: Tais, Январь 18, 2014 в 1:32pm

Людмила, благодарю!

Тамара, согласна с Вами во всём. Ощущаю присутствие мужа всё время. Делаю всё с оглядкой на него. Чтобы он был доволен. Понимаю всё умом, но сердце плачет...

Спасибо, что поделились своим опытом. Я тоже похоронила сына и маму. Но тогда я была моложе и не одна. А сейчас одна... Это особенно тяжело.(

Комментарий от: Tais, Январь 18, 2014 в 10:47am

Спасибо, друзья! Мне помогают эти советы сейчас. Боль ещё не скоро утихнет...

Комментарий от: Александр, Январь 18, 2014 в 12:10am

Спасибо, Tais.

Разумные, мудрые советы, взятые из опыта проживания, а не из учебников.

Жизнь продолжается.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"01:09 Про уходящую систему 02:02 Большие распаковки c трансформациями 05:39 Массовое обнуление древних архивов и договоров. 18:01 С радостью воспринимаем трансформации. Это освобождение. 20:05 Как восстанавливаться после трансформаций. 24:49…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Для чего нам быть информированным? Чтобы ясно видеть происходящее; чтобы не позволять обманом втянуть себя в искусно расставленную сеть лишения наших прав и свобод; чтобы не допустить поРАБощения  нас новыми ловушками искушений…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"Из книги Киссинджера «Эпоха ИИ и наше человеческое будущее» (2021 г) Цитата: "ИИ может взять на себя ведущую роль в изучении и управлении как физическим, так и цифровым миром. В определенных областях люди могут полагаться на ИИ,…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования