В китайской традиции Дао есть метод, известный как «Тай Цзы». Это метод центрирования, метод свидетельствования. Он означает: делай, что хочешь, но  осознавай свой центр, находящийся в пупке. Гуляя, осознавай свой центр, находящийся в пупке. Кушая, осознавай свой центр, находящийся в пупке. Воюя, осознавай свой центр, находящийся в пупке. Чтобы ты ни делал - продолжай осознавать центрирование на центре пупка. А если ты осознаешь свой пупок, ты не можешь думать. В тот момент, когда ты начинаешь думать, ты перестаешь ощущать центр пупка. 

Это телесная техника. Будда использует дыхание, даосисты используют хара-центр. Они называют центр пупка хара-центром. Поэтому самоубийство по-японски известно как хара-кири. Это означает: совершая самоубийство, оставаться центрированным в хара-центре. Поэтому это не самоубийствою. Они называют его хара-кири только в том случае, если человек, совершая его, оставался центрированным в хара-центре.  В таком случае это не считается самоубийством, поскольку это делается очень осознанно.
Ты не можешь совершать самоубийство настолько осознанно. Ты совершаешь самоубийство только тогда, когда ты настолько взволнован, что становишься абсолютно неосознанным.

Используешь ли ты дыхание или хара-центр, ты должен оставаться осознанным. Кришанумурти говорит: «Оставайся осознанным в своем мыслительном процессе». Процесс ли это дыхания, или пульсация хара-центра, или мыслительный процесс, это не имеет большого значения. 

Основное остается неизменным. Оставайся осознанным в своем мыслительном процессе: появляется мысль, знай, что она появилась. Есть мысль: знай, что мысль там есть. Когда мысль двигается или исчезает, знай, свидетельствуй, что она исчезла. 
Между мыслями, сменяющими друг друга, есть промежуток: осознай этот промежуток.

Оставайся осознанным в своем мыслительном процессе: мысль движется, промежуток, снова мысль…Будь осознан! Используй мысли как предмет твоего свидетельствования. Не имеет значение, что ты используешь: ты можешь пользоваться дыханием, ты можешь следить за мыслями, ты может использовать хара-центр – ты можешь использовать все.
Существует много методов, и многие страны изобрели свои собственные. И иногда люди спорят – какой метод лучше. Но если ты посмотришь глубже, одно остается постоянным – это свидетельствование – какой метод ты бы не выбрал.

Разница только в теле: Кришанумурти говорит: «У меня нет метода». Но у него он есть. 
Свидетельствование процесса мышления  - это такой же метод, как и метод свидетельствования дыхания. 
Ты можешь свидетельствовать процесс мышления, ты можешь свидетельствовать процесс дыхания. А затем ты можешь понять, для чего кто-то использует молитвы по четкам - чтобы свидетельствовать это. 

И тогда не существует разницы между свидетельствованием изменений в молитвах по четкам, и свидетельствовании процесса дыхания или процесса мышления. Суфии используют танец, танец дервиша. Они используют танец как метод. Ты может быть слышал название «кружения дервишей». Они кружатся на пятке как дети.

Если ты будешь вертеться как они, ты почувствуешь головокружение – просто кружиться на пятке, вертеться… но они говорят: «Продолжай кружения, знай, что тело кружится, и оставайся осознанным. Внутри оставайся осознанным! Не отождествляйся с телом, которое кружится. Тело кружится – не отождествляйся с ним, оставайся осознанным. Тогда случиться свидетельствование».

И я думаю, что метод Суфиев более быстрый, чем другие, потому что свидетельствовать процесс мышления трудно, это очень неуловимый процесс. Свидетельствовать процесс дыхания тоже трудно, так как мы дышим автоматически. А кружение ты делаешь намеренно. Танцуя, и продолжая кружиться ты начинаешь испытывать головокружение. Если ты остаешься осознанным, то вдруг находишь центр. Тело становиться колесом, а ты становишься ступицей колеса, и тело продолжает кружиться, а центр остается самостоятельным, индифферентным – акшат – не вовлеченным. 
Итак, существуют тысячи и тысячи методов, но во всех них самое главное, значимое, основное, основополагающее – это свидетельствование.

Ошо

Представления: 553

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 23, 2015 в 8:39pm

Комментарий от: Мёря Мурти, Февраль 24, 2014 в 11:17am

Кружиться не могу (не быть мне космонавтом!))))

Свидетельствовать - это пожалуйста! (не свидетель Иеговы))))

Спасибо, Леночка!)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алексей оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
", да именно так... особенно в изложении мысли-формы... )"
10 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ

Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца. Джек Корнфилд.“ Через несколько лет для большинства стало очевидным, что возвышенность не будет…Посмотреть еще
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
"" Что, если это измерение, которое приходит к вам сейчас, этот сдвиг, влияет на ваше сознание, которое также является энергией и соответствует вашему сознанию? Другими словами, каждый отдельный сдвиг в измерении уникален для вас. Вы не…"
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3) Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 267) 18 марта 2026 года. Моника Мураньи Прежде чем мы приступим к нашей мини-медитации, мы предлагаем вам закрыть глаза и погрузиться в то, что находится внутри вас. У каждого из нас есть свои аспекты божественного женского и мужского начал. Давайте по-настоящему ощутим нежность и мягкость, которые пронизывают и исходят от божественной женственности, живущей в…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему просветлённые избегают разговоров о своих инсайтах.
"Приветствую , Алекс ! Тут я полностью согласна  с тобой. Вообще стала замечать, как , зачастую, в  хорошем тексте вдруг да  «вылезет» некое искажение …"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему просветлённые избегают разговоров о своих инсайтах.
"Так же важно понять ,что без формы достижение опыта не возможно ,и не важно какова форма плотная тонкая или световая ,все одно это форма или составная часть Целого с помощью чего и доступен сам факт опыта или претворение мысли ,,,,,,"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему просветлённые избегают разговоров о своих инсайтах.
"Поэтому духовные люди молчат не ради благости, а потому что любое слово снова делает их пленниками формы. Тут опять не до понимание ,,,И это важно понять ,пленником формы делает не мысль  и не слово ,ибо в сути, это энергия и звук, которые…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль 06.06.26. РЕШАЮЩАЯ БИТВА ДОБРА И ЗЛА НАЧИНАЕТСЯ.
"Добавила в блог текст: В этом видео Виктор Гордеев очень верно подметил главную особенность зла: оно уничтожает все живое. Зло/Дьявол/ Сатана  убивают жизнь на Земле, будь то скот, животные, люди, природа. Злые деяния несут за собой Смерть…"
Понедельник

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования