Приветствую Всех в Свете Единого!!

Разрешите с Вами поделиться этим материалом!
Строка автора легка и строится как Родник! 
И Богиня воду льёт проявляя Мира Лик!!!

"
Сегодня я хочу говорить о воде. А это значит я буду говорить обо всем. Потому что вода - первооснова жизни. Мы говорим о Теле, о телесности, но наше тело состоит из воды на 60 процентов. Мы говорим о переходе от тела к духу, но выясняется что во всех традициях этот переход происходит посредством вод в ритуале крещения. 
Вода - основа и матерь всех вещей, учил Фалес Милетский. А между прочим - Фалес это первый из философов. Так что можно сказать что философия до некоторой степени родилась из воды. Потом, Гераклит попытался предложить альтернативный взгляд - все из Огня. Вода не простила ему этого - Гераклит умер от водянки, тщетно пытаясь исцелится огнем. 
Наша конференция посвящена женским архетипом. Но первоисток всех женских архетипов - вода. Афродита восходит из воды, точнее из пены морской. Вы понимаете - по большому счету - Афродита правит всеми богами. Любовь - это не только сила связи но и сила превращения. Метаморфоза. Метаморфоза может подвергаться только структура в которой вода преобладает - Камень не может подвергнуться метаморфозе. А метаморфозы бывают разные. Кого то вода превратит в свинью кого то в героя. 
Мифология - это всегда режим воды. Мы видим сложный процесс перетеканий, скольжений, изменений обликов. По сути есть только два режима - вода и земля. 
Наша повседневная реальность - это реальность земли. Мы знаем определенность предметов, форм. То не это это не то, А = А. Камни никогда не станут хлебом, правда хлеб, если его слишком передержать может обрести каменную консистенцию. В режиме земли все идет к окаменению, окаменелости, последнему рубежу за которым - смерть. Помните - первый мистик известный человечеству - Лао Цзы говорит что Мягкое и слабое - это спутники жизни а твердое и сильное спутники смерти. А еще он говорит что первичное Дао подобно воде. То есть водный мир оказывается единственной истинной реальностью.
Мне вспоминается сон. В этом сне я иду по центру города, площадь победы... Магия названий - эго всегда стремится одержать победу над всем что является не собой. И в этот момент - декорации окружающего меня мира начинают распадаться как карточный домик. И остается только океан. Понимаете - не воды затапливают город - просто город безвольно осыпается в океан который был есть и будет. Потрясающее зрелище. И совершенно ни с чем не сравнимый опыт. От этого можно сойти с ума - зыбкость реальности становится данностью с которой надо жить - единственную плотную форму можно обрести в себе. В центре. Когда противоположности взаимосвязаны - все хорошо, но стоит войти в конфликт - воды смоют все.
В средневековье очень интересно рисовали карту мироздания. В центре - Иерусалим. Хотя никто толком не знал где он находится. Произвольно - известные страны и города. А вокруг мира - змея обвивающая его и кусающая за хвост. И - океан. Который по большому счету был единственной реальностью. Потому что миры из этого океана появлялись и исчезали и будут появляться и исчезать. А вот сам океан - неизменен. 
В режиме воды все казавшееся фундаментальным, становится призрачным. Призраки оказываются живыми, живые - призраками. Сами явления теряют свою определенность. 
В режиме воды открывается еще одна данность бытия. Данность заключается в том, что реальное значение имеют не явления а связи между ними установленные. Мы создаем систему связей и набрасываем её как сеть на окружающий хаос. И закинул старик невод в море. Невод это наше восприятие, тонкие связи. Если в нашей сети по какому то произволу одно явление оказывается связано с другим, которым в мирах других оно не связано - это будет совершенно особенный мир. Мы творим свой мир выстраивая связи между явлениями и в отличии от того какие мы связи выстроим - таким и будет наш мир. 
Понимаете в чем дело - иллюзорность или относительность бытия легко доказать невозможностью определить предмет отдельно от других предметов. Помните водную загадку Эзопа когда он спас своего хозяина от позора - "я согласен выпить море но без воды рек впадающих в него - отделите воду рек от моря и я его выпью". Попробуйте определить любое явление - Солнце на небе или вот эту кружку на столе не обращаясь к другим предметам, другим данностям то есть не проводя связей. Абсолютно невозможная задача!
С точки зрения режима земли - мир воды абсурден, нереален, фантастичен. Но Фантазия фантазии рознь. Если я опишу космический корабль который несется на сверхсветовой скорости - это будет лишь фантазия в режиме земли, где А = А. Сейчас корабля не существует, но мы не можем исключать его возможность в будущем. Мы знаем только что его нет сейчас. По большому счету то что мы называем "попсой" или "мейстримом" это и есть фантазирование в режиме земли. Такие фантазии удивительно однотипны и повторяемы - они всегда обращены к конкретному результату - будь то описание несостоявшейся любви или какие-нибудь ура-патриотические бредни. 
Пространство режима воды - это всегда переходное пространство. Это вечный лимен, граница, переправа, между этим миром и тем, между прошлым и будущим, между небом и землей. В ветхом завете творения начинается не с отделения воды и огня как было бы логично предположить, а с разделения верхних и нижних вод. Кроме воды - ничего. Готов ли ты перейти эту реку вброд - поет БГ. Какую реку? Может быть реку смерти? Ахеронт? То есть что - давайте все умрем? Или может быть смысл в том, что пока мы не посвящены, мы сами мертвы - переход реки - переход к новой жизни? Тогда песня БГ обретает воистину платоновское измерение - перейти реку вброд - значит перестать принимать тени за явления. 
Сюрреализм обращается к сновидению в поисках вдохновения. Но действительно ли эстетика сюрреализма передает причудливый мир сновидений? Посмотрите на живопись Дали, на его знаменитую картину с растекающимися часами. Это и есть режим воды - застывшие и фиксированные формы переходят в состояние неопределенности. 
Вода - смерть и вода жизнь. Вода верх и вода низ. Мифология живой и мертвой воды - одна из важнейших мифологем сказочного путешествия героя, выражена в изображении 17го Аркана Звезда, где Богиня льет воду из двух кувшинов - на землю и в море. Подумайте - по символике этой карты и над землей и над морем один

Представления: 77

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
5 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
13 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
14 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
14 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
17 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования