Таро и Метапсихология Куба Пространства

Продолжаю пополнять эзотерическую копилочку "Тароисследования"… Сегодня 21 ноября 2009 года. Из цикла "таро – система анализа и воздействия". Информация изучающим-исследующим арканы не только для предсказаний, но и в познание Себя во Вселенной и Вселенной в себе… а также! Исследуя Великую оккультную систему ТАРО, как воздействие на ситуацию, события, людей и вселенную!  Начнем с…   заумных фраз, медленно переходя на легкое общение. Предупреждаю! Повторения встречаются, так и задумано! Затронем взаимосвязь систем…



КУБ ПРОСТРАНСТВА, ТАРО и БУКВЫ ИВРИТА. В изучении Каббалы нет более важного грифа, чем Древо Жизни. Но… еще один Ключ к понимаю Вселенной находится в Кубе Пространства он же Куб Вселенной (Cube of Space), который описывает человеческую реальность Адама Кадмона. Adam Qadmon – архетипический человек, как состоящий из внутренней жизни сформированного в первых четырех Сфирот (сферы сознания / энергия) – осей и центра куба…

Внешняя жизнь образована последними шестью Сфирот и противоположными гранями куба. Внутренняя жизнь вне времени, а внешние жизни основаны на опыте и развитии… Значение Куба Пространства потеряно, если мы не понимаем его, как описание нашей собственной психологической реальности. Истинное пространство в Кубе Пространства является нашим собственным психологическим пространством и его размеры составляют психологические аспекты нашего собственного опыта. Мы можем легко найти свой "здравый смысл" в описаниях нашего собственного опыта, проверить их точность и полезность для себя…

Куб Вселенной (Cube of Space) – многомерная модель психологического пространства и интегрированной структуры для метафор воплощенного и расположенного опыта – состоит из двадцати двух структурных элементов, это же 22 Старших Аркана Таро связаны с 22 буквами иврита, здесь

Космическое пространство является отражением таких энергий, как существование жизнь/опыт. Существование формируется полярностью: • "истинное Я" и тело/другие, • жизнь по признаку будущее и прошлое, • опыт по признаку чувства и мысли /или стимул и реакция/… Направления Куба являются психопространственными и символическими; представляют центры или сферы эмоционального сознания, которые оставляют их отпечаток на нашей невралгии, нашей познавательной обработке, нашей символической мысли и выражениях, на нашем опыте…

Каждый из двадцати двух структурных элементов Куба определяются одной из двадцати двух букв иврита, представляя "семантическую главную" или… "фундаментальную власть" создания:
• центр,
• 3 оси,
• 6 космических направлений (внешних указаний),
• 12 ребер…

Психология Куба Вселенной. Трудно начать визуализировать психологическое пространство, хотя большая часть чувства – у которых есть некоторая осведомленность или субъективное сознание «внутреннего» опыта. Куб Пространства или Куб Вселенной (Cube of Space) – Наше существование (бытие, житие) символично определено внутренней энергии (самостью "Я") и ее внешним корпусом (это – другие люди, общество, окружение в целом), то есть Куб Вселенной – это определение наших духовных целей «Высшего Я» над материальным развитием «низшего Я», а также наше положение в обществе.

ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО КУБА. Космическое пространство является отражением таких энергий, как существование жизнь/опыт. Существование формируется полярностью:
• "истинное Я" и тело/другие,
• жизнь по признаку будущее и прошлое,
• опыт по признаку чувства и мысли /или стимул и реакция/.

Куб Вселенной (Cube of Space) дифференцирует психологическое пространство во «внутреннее пространство» (1) и во «внешнее пространство» (2) Куба, где –

1/ внутреннее, несвязанное с развитием (никакое) пространство, т.е. Внутреннее «глубоководное» пространство определено базовыми процессами материализации сознания. Внутреннее пространство Куба – это и есть внутреннее пространство человеческого сознания, состоящее из трех первичных энергий в лице трех материнских букв иврита:
• Алеф – как максимальная энергия/сознание;
• Мэм – минимальная энергия/сознание,
• Шин – посредник, энергия посредника между ними.

2/ внешнее, основанное на опыте и месте, связанное с развитием, т.е. Внешнее «глубоководное» пространство определено расширением базовых процессов в основанное на опыте пространства, где психологическое развитие может иметь место.



ТРИ ОСИ = ТРИ ЛИНИИ = ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ
Три Основные Оси Куба – это категории существования, жизнь и опыт – само-собой распространяются на ШЕСТЬ противоположные поверхностей – будущее, прошлое и чувства-мысли.

Центральные ТРИ ЛИНИИ в Кубе Пространства – две по горизонтали Север-Юг и Запад-Восток, и одна по вертикали Верх-Низ – соответствуют:
• двойным буквам иврита АЛЕФ, МЕМ, ШИН;
• небесным телам, известные с древнейших времен – Нептун, Уран и Плутон.

ТРИ ОСИ определяют потоки энергии:
• сверху вниз по всей длине, символизирующий поток от духа к материи,
• вперед-назад, символизирующий поток из будущего в прошлое (от сенсации до восприятия).
• слева направо, символизирующий поток от духа, чтобы иметь значение (от ощущения к восприятию).

ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ соответствуют материнским буквам иврита АЛЕФ, МЕМ, ШИН: • трем основным элементам,
• трем основным цветам,
• трем новым планетам, вернее, давно забытым старым планетам (Нептун, Уран, и Плутон).

ТРИ МАТЕРИНСКИЕ БУКВЫ: (Алеф, Мем и Шин) на Кубе Вселенной – это пути между противоположными гранями куба. Каждый из них пересекает Центр Куба, идя от одной стороны до ее противоположности. В таблице приведены различные соответствия и полномочия в отношении трех измерений. Три материнские буквы иврита, объединённые в одну группу, несут в себе смысловую информацию о начале творения мира.

Интересно, что могут добавить их числовые эквиваленты, если их суммировать: Алеф + Мем + Шин = 1+40+300 = 341. Это число можно упростить и представить как сумму чисел: 3+4+1=8. Число 8 является символом Вселенной. В геометрии – в плоскости данный символ выглядит как восьмиугольник, образованный двумя квадратами, развёрнутыми относительно друг друга на 45°. Это так называемая "персидская звезда", звезда современно Ирака.

А вот, в алфавите – числу 8 соответствует буква Хет, символизирующая некий объём, наполненный внутренним содержанием, который защищён стеной, "забором", ковчегом от внешней среды. Кстати, эта буква есть и в ветхозаветном имени Ной. В стереометрии – число 8 представляется фигурой с 8-ью вершинами, то есть кубом.



ПОЧЕМУ ТРИ измерения = Три Материнские буквы? Пояснение находим в... описание БЕРЕМЕННОСТИ. Да-да! Рассмотрим первые 12 недель! Беременность возникает в результате слияния женской и мужской половых клеток в маточной трубе, после чего происходит образование зиготы*, содержащей 46 хромосом. Пол будущего ребёнка зависит от набора половых хромосом (XX или XY), при этом яйцеклетки всегда являются носителями X-хромосомы, а сперматозоиды X- или Y-хромосомы (в соотношении 50:50).

Таким образом, пол будущего ребёнка определяется именно половой хромосомой, носителем которой является сперматозоид (в случае X-хромосомы — родится ребёнок женского пола, а в случае Y-хромосомы — мужского). В результате деления клеток образуется бластоциста, которая на седьмые сутки прикрепляется к стенке матки. В первые три месяца беременности (первый триместр) закладываются органы плода, к концу 12-й недели полностью оформляется плацента. Зигота (от др.-греч. ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида).

Зигота является тотипотентной (то есть, способной породить любую другую) клеткой. У человека первое митотическое деление зиготы происходит спустя приблизительно 30 часов после оплодотворения, что обусловлено сложными процессами подготовки к первому делению дробления. Клетки, образовавшиеся в результате дробления зиготы называют бластомерами. Первые деления зиготы называют «делениями дробления» потому, что клетка именно дробится: дочерние клетки после каждого деления становятся всё мельче, а между делениями отсутствует стадия клеточного роста.




ГРАНИ И ЦЕНТР – СЕМЬ. Психология истинного Я, седьмое направление в Кубе, находится в центре, через которое проходят все энергии.

Семь планетарных Арканов:
Солнце – XIX Солнце
Луна – XVIII  Луна
Меркурий – I Маг
Марс – XVI Башня
Венера – II Жрица
Юпитер – X Колесо Фортуны
Сатурн – XXI Вселенная

Семь центров эмоционального сознания (сторон плюс центр) определяют первичные эмоциональные контексты для человеческого опыта, как индивидуального существования в развитии.

ГРАНИ И ЦЕНТР соответствуют семи цветов радуги; алхимически они касаются металлов, ниже в таблице. "Мы не видим этих диагоналей и мы даже не можем себе представить их, потому что они начинаются и заканчиваются в не-начало и не кончается: бездонной, бесконечной глубины направлениях. Как токи энергии, текущей из одного бесконечного с другой, они полностью ускользнуть от нашего пространственно-временного континуума." ( Суарес, SY, с.138 )



ДРЕВО СФИРОТ. (см. рисунок). Начальные трансформации энергии в первых четырех Сефирот (Sephirot), определяющих внутреннюю жизнь и пространство Адама Кэдмона, стимулирующие тремя три материнскими буквами иврита -  Alef (Алеф), Мэм (Mem) и Шин (Sheen). Эти буквы, плюс Тав (Tav) формирующийся из Души (т.е. формирующие психику человека), завершают истинное внутреннее пространство типичного человека вне измерений, связанные с развитием последних шести Сефирот. Вместе, они формируют Десять Сефирот (Belimah Sepher Yetsira). Вместе они образуют Десять Сфирот Belimah Сефер Йецира: "Эти десять невыразимого существования, дух живого Бога, Воздух, Вода, Огонь, по высоте и глубине, Востока и Запада, Севера и Юга". (Сефер Йецира, 1:12). Материнских буквы иврита – Алеф, Мем и Шин (подробнее здесь).

ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ СЕФИРОТ рождают Внутреннее пространство в Человеческом Сознании. Алеф – высшая энергия, тонкая, живая, но уже не сама по себе в пространстве-времени, мире, который мы знаем, потому что это – относительно. Алеф – Это изначальная энергия, это во всех и вся. Это выше определения, неспособной быть определены и ограничены. Это можно увидеть, как двигаться с бесконечной скоростью, и, таким образом, уклоняется от времени. Его можно посмотреть как изначальное сознания неизвестное к себе. Вспоминаем СЕФЕР ЙЕЦИРА:
"Буква Бет подошла к Нему, говоря: Владыка Мира, может, Вам угодно, чтобы создать мир со мной, ибо через меня, Вы получаете благословения [berakoth, BRKV"Th] выше, и ниже. Святой, благословен Он, сказал ей, Это, конечно, так. Я создам мир с вами, и вы будете начале [берешит, BRAShY"Th] от сотворения мира. Буква Алеф остался, не входя. Святой, благословен Он, сказал ей: Алеф, Алеф, почему вы не пришли раньше Меня, как все остальные буквы?
Она сказала Ему, владыка Мира, потому что я видел, все остальные буквы отойдите от перед Вами без всякого успеха. Что я мог там делать? Также, Вы дали букве Бет этот великий дар, и он не подходит для Высший Царь, чтобы забрать подарок, который Он сделал для Своего слуги и, чтобы отдать другому.
Святой, Благословен Он, сказал ей, Алеф, Алеф, хотя я создам мир с буквы Бет, вы будете первым из всех буквы. Я воля не быть единой, кроме как через вас. Благодаря вам будут направлены все расчеты и все функции в мире, и каждый объединения будет существовать только через букву Алеф".  (Зоар: Алеф-Бет trans. Тим Вудраф)...


ЧТО НАДО ЗНАТЬ О БУКВЕ АЛЕФ
Алеф содержит буквы (30 и 80) только на экзистенциальном уровне от уровня ниже в его правописании. Yod, с другой стороны, не содержит букв на экзистенциальном уровне в своем правописании и внедрен полностью в типичном уровне выше. Спускаясь вниз, Алеф стал Yod, Lamed стал Waw, и неопределенный неструктурированный Phay стал определенным, биологически структурированным Dallet.
Yod – семя существования, которое найдет формирование в конце его ряда, (10-90). На более глубоком уровне переплетенные биологические процессы Lamed (в Алефе) и Dallet (в Yod) соединяют их в бесконечно повторных зеркальных отображениях (см. расширения тех букв).
Aleph и Yod – два партнера в игре жизни, существенно в оппозиции и конфликте:
Алеф бесконечен, Yod – время. Алеф – бесконечная жизнь, Yod – ограниченное существование. Qof – их решение: чтение вниз от типичного через экзистенциальное к космическому: Aleph и Yod стали Qof, Waw остался, и Phay стал Phay снова в союзе структур Aleph и Yod. И Dallet и Lamed исчезли, и Qof плодороден (Waw) и неструктурированный (Phay): космическое сознание.

ЭНЕРГИЯ подразделяется на девять обобщенных состояний на трех уровнях –
1-9: архетипические, семя, или примитивные энергии вне нашего пространственно-временного континуума: Алеф к Tayt.
10-90: экзистенциальная, воплощенная в пространстве-времени, в пределах светового конуса: Yod к Tsadde.
100-900: космическая за пределами пространства-времени, с другой стороны стена света: Qof к Tsadde.
...


РЕБРА КУБА ПРОСТАНСТВА

ДВЕНАДЦАТЬ РЕБЕР = 12 ЗНАКОВ ЗОДИАКА = 12 ПРОСТЫХ БУКВ ИВРИТА. В завершение нашего метапсихологическими очерка, должно определить внешние двенадцать ребер куба. Что они собой представляют? В отличие от осей и сторон, их энергия не проходят через нас и намерена уклоняться от нашего восприятия, если бы не ребра сторон. Метафоры для границ нашего опыта, грани описывают этапы развития в эволюции и инволюции энергии. Определяется пересечением граней, ребер образуют активные среды для энергии семи направлений, содействие развитию эмоционального сознания в различных сферах опыта. Ребра описывают двенадцать государств или стадий при организации физической и психологической энергии. Они определяют параметры психологического развития, что иногда приводит к наращиванию структур, иногда до их сноса, в зависимости от направления эволюции или инволюции.

Двенадцать простых букв иврита формативы в трех сферах:
Olam – пространство,
время – Shinah,
Nefesh – личность.

Двенадцать Простейших: Hay-Вау, Зайн-Hhayt, Tayt-Йод, Lammed и существительного, Sammekh-Айн, Tsadde-Qof создают, Riyah (зрение), Schimya (слух), Rihha (запах), Shihhah (речь), Leitah (питание), Tashmisch (соитие), Meassa (действие), Hilokh (ходьба), Roqhez (гнев), Schhoq (смех), Hirhour (мысли), Schinah (спящий режим), измерение выполняется двенадцатью диагоналями (или наклонными линиями): бесконечное Восток-Север, бесконечное Восток-Юг, бесконечное Восток-Верх, бесконечное Восток-Низ, бесконечное Север-Верх, бесконечное Север-Низ, бесконечное Запад-Юг, бесконечное Запад-Север, бесконечное Запад-Верх, бесконечное Запад-Низ, бесконечное Юг-Верх, бесконечное Юг-Низ. Расширяются, и ведущие из вечности в вечность: это Оружие Мировой Вселенной. (Суарес, SY, 1976 с.110).

ДВЕНАДЦАТЬ ПРОСТЫХ БУКВ. Органические Действия – HV ZCh TY LN SO TzQ: их основой является зрение, слух, обоняние, речь, вкус, соитие, действие, движение, гнев, смех, мысли, и сон. Их мера – двенадцать диагональных границ: Север – Восток, Юг – Восток, Верх – Восток, Низ – Восток, Верх – Север, Низ- Север, Юг – Запад, Север – Запад, Верх – Запад, Низ – Запад, Верх – Юг, Низ – Юг. Они все время распространились во веки веков. Они – Оружие Вселенной. Искатели правдивости Куба Пространства найдут широкий разброс в первые назначения B'Olam, где зодиакальные энергии действуют в форме ребер Куба, или "бесконечное конечностей" Вселенной, Пространства/Куба.



Пока что… только эта информация для самоизучения… Все эти системы должны быть проанализированы для внутренней согласованности и интеграции с их связанные категории. Мы продолжим рассмотрение данного урока на портале "МИР ЭКСТРАСЕНСОВ". Жду ваших вопросов, возражений, диалогов и монологов.


© Лика Гордаски, специально для сайта `Целительная Магия Таро`, 2009 год
Free counters!

Представления: 783

Теги: КубВселенной, УрокиТаро, метапсихология, таро

Эта запись блога закрыта для комментариев

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
10 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования