Глупец не знает, что он ничего не знает.
Умный - знает, что не всё знает.
Мудрец - знает, что ничего не знает.
Просветлённый - не знает, что всё знает.

***************

Наренда обучал собравшихся отличать глупых, умных и мудрых людей друг от друга. Чтобы показать наглядный пример, он призвал трёх добровольцев из зала на сцену – одного глупца, одного умника и одного мудреца – и спросил у них: «Скажите нам, почтенные, почему вы вышли сюда?»
– Я, наверное, глупец, – сказал один. – Когда люди спрашивают меня о чём-то, я не знаю, что им ответить, и потому предпочитаю промолчать. Почему-то все любят рассказывать мне о своих бедах, заботах, проблемах, а я нахожусь в полной растерянности от невозможности им помочь. Я – глупец, потому что до сих пор не понимаю, за что они меня благодарят – ведь я же ничего не делал...
– Я – умён и образован, – ответил другой. – Вот свидетельство, выданное лучшим университетом. У меня есть учёная степень, много научных публикаций. Я могу ответить на любой вопрос, который мне задают, если, конечно, он не слишком глупый. Я прочитал много умных книг, у меня дома обширная библиотека, и многие из них я знаю наизусть, так что за словом в карман никогда не полезу. Поэтому люди боятся со мной спорить.
– А я – мудр, – ответил третий. – Я давно выбросил все свои книги и дипломы, потому что в словах нет истины, а если люди приходят ко мне за советом, я благоразумно говорю то, что они втайне хотят услышать от меня. Поэтому у меня нет врагов, и меня все уважают.
Наренда улыбнулся, пристально посмотрев на них, и сказал, обращаясь к залу:
– Вы видите! Воистину, один из этих людей глуп, другой умён, а третий мудр.
При этом один из них кивнул, другой усмехнулся, а третий промолчал.


Представления: 389

Теги: притчи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: АминоРА, Ноябрь 18, 2014 в 9:57am

Благодарю Александр! )))

Комментарий от: Александр Algo, Ноябрь 18, 2014 в 2:07am

Приветствую АминоРА и благодарю. Класс. Просто ЗДОРОВО. 

 

" Благословен тот, чья слава не блестит ярче истины его."

 

Комментарий от: CЕлена, Ноябрь 17, 2014 в 3:14pm

Спасибо солнышко! ))))

Комментарий от: АминоРА, Ноябрь 17, 2014 в 3:09pm

Ты умница! А на выпады некоторых не обращай внимания. Иди сама и не оглядывайся. )))

Комментарий от: CЕлена, Ноябрь 17, 2014 в 2:56pm

Судя по этой градации я умная, но уже стремлюсь к мудрости! ))))))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КТО НА САМОМ ДЕЛЕ СМОТРИТ ВАШИМИ ГЛАЗАМИ? Научные и духовные откровения о природе сознания
"Информация  к  Размышлению..."
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон и Ли Кэрролл о будущем
"" Я – великая ПУСТОТА,Создающая все миры!Я ни Свет и ни Темнота,Я – вне правил своей Игры.Если мыслей замедлишь бег,Между ними меня найдешь,Только так, о мой ЧЕЛО-ВЕК,Ты меня хоть чуть-чуть поймешь!...""
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон и Ли Кэрролл о будущем
"Когда вы ещё раз увидите их страшный оскал:   -                                                     …"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон и Ли Кэрролл о будущем
""  Вы изменили решётку Земли и выразили намерение заниматься этим в 2013 году. Правила борьбы тёмных и светлых сил изменились. Теперь Свет будет иметь больше влияния. Тьма – это отсутствие Света, ты это знаешь. Тьма – это…"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон и Ли Кэрролл о будущем
"Информация к Размышлению..."
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Если вдруг накрыло тьмой. Письмо Знакам Зодиака …
"  Ну, и что это за  ответ на мою шутливую фразу, Георгий…)) Завязывай со своим противостоянием, а, заодно и с  неизменным рефреном про «борьбу и противостояние» …."
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Если вдруг накрыло тьмой. Письмо Знакам Зодиака …
""Стесняюсь спросить, Георгий, ежели тебя нет, то что ты делаешь в моем блоге?! "                                                                                                                   …"
20 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования