Как стремление стать "идеальной женщиной" может препятствовать счастью.

Сейчас очень много литературы, тренингов и семинаров на тему развития женственности. Женщинам, словно, отовсюду все говорят: вы - несовершенные! Вам надо работать и работать над собой, развиваться, читать, обучаться разным наукам, выполнять свои обязанности, чтобы стать супер-женщинами! А пока вы так - просто женщины - с маленьким уровнем запаса энергии, не женственные, не популярные, и шансов на хорошую семью у вас, мягко сказать, маловато...

Это проблема социума и ошибка многих женских тренеров и консультантов, которые пользуются природной наивностью женщин, убеждая их в их несовершенстве. Женщин очень легко заставить поверить в их не-идеальность, и склонить их покупать женственную одежду, бегать по салонам красоты, проходить обучающие курсы и тренинги, ведь всеми женщинами движет чистое, бескорыстное, стремление - быть счастливой. Просто быть счастливой... Но в обществе начинает складываться такой стереотип, что чтобы быть счастливой, нужно стать супер-женщиной. И в этом главная ошибка.

Я знаю многих женщин, которые осознав, что всю жизнь вели себя не по-женски, вдруг, вооружившись советами женских психологов, начинают резко меняться. Они выписывают на бумажках: "Женщина должна..." - и перечень обязанностей. "Женщина НЕ должна..." - и длинный список... И начинают овладевать всеми искусствами сразу, применяя всю перемешанную в их голове информацию, одновременно, убежденные в том, что в этом их путь к счастью...

Они начинают осваивать кулинарию, строго следят за чистотой и порядком в доме, всем стараются быть полезной, ведь, как они услышали от умных лекторов "природа женщины проявляется в служении", стараются сочетать в себе все аспекты женщины, чтобы быть для мужа идеальной женой, поэтому они рядом с ним и любовницы, и музы-вдохновительницы, и мамы, и сестры, и подруги... Но, кроме того, работу - никто не отменял, поэтому они продолжают ходить в офис, и еще и там всех радовать... Вот теперь-то они супер-женщины! - довольно думают они...

Но вскоре с удивлением замечают, что счастья в их жизни не прибавляется. Скорее наоборот... От совмещения нескольких дел одновременно (в социуме - работник; дома- жена, мама, любовница, повар, уборщица, воспитатель и т.д. и т.п.), женщина превращается в набор этих функций и становится не ласковой и счастливой, как ожидалось, а злой и контролирующей... Ведь стремящаяся стать "супер-героем" женщина, и от других будет требовать становиться "супер-героями", а другим это не всегда надо... К тому же, столь интенсивное угождение чувствам других с целью быть нужной и ценной, не оставляет женщине время на удовлетворение ЕЁ потребностей. Она не может расслабиться, прислушаться к своим желаниям, дать своей истинной Сути проявиться, в ней растут обиды на близких и раздражение...

Играть роль "супер-женщины" и быть ею - разные вещи. Так часто мы выбираем именно играть, ведь это "правильно", это "женский путь", это "приведёт нас к счастью" - реплики из прочитанных книг и статей. Женщины, накормленные этими красивыми и, казалось бы, истинными убеждениями отставляют себя на задний план и начинают действовать с позиции "должна...". С мужем я должна быть смиренной и ласковой, а если мне хочется крикнуть - это же не женственно! я подавляю в себе это желание (которое потом проявится у меня в форме болезни). На работе я должна всех любить и всем помогать, а если я устала и мне хочется домой, я должна превозмочь себя, ведь главное - быть полезной, и тогда тебя все будут любить и ценить! Я должна питаться правильно и вставать в 5 утра, ведь это приносит счастье в жизни, но если я проспала "благостные часы" или съела лишний кусочек торта, то буду себя всячески корить, ведь это не правильно! Всё это глупости, девочки.

Разумеется, женские тренера, психологи и консультанты, хотят всем счастья, и действуют из благих намерений. Но мы часто не правильно воспринимаем их рекомендации, думаем что мы какие-то недоделанные, недооцененные, и начинаем себя совершенствовать с позиции "неприятия". Мы не принимаем себя такими, какие мы есть сейчас. Мы не видим собственной ценности. А раз не принимаем, то сколько бы мы себя не конструировали, результат нас никогда не удовлетворит... Ко мне часто приходят девушки на занятия я спрашивают: "Скажите, что мне еще почитать? Что мне еще пройти, какой тренинг, какую медитацию? Что мне еще нужно сделать (чтобы стать-таки счастливой)?.." При всём этом они прочитали тома книг по саморазвитию, прошли сотни тренингов по раскрытию женственности, непрерывно слушают аудио-лекции ведических мастеров, у них голова кипит от переизбытка информации, а им всё мало...

Тогда я говорю: "Остановись. Прекрати читать и изучать. Начни просто наслаждаться жизнью... Осознай, что ты уже совершенна. Все знания и все способности к тому, чтобы стать счастливой, уже есть внутри тебя... Прими себя. Прими такой, какой тебя создал Бог. Прими себя со всеми желаниями, ошибками, недостатками. Ты - абсолютно уникальна. Ты - красива. Ты - любовь Бога... Прими это... Прими это естественно... Перестань кормить себя информацией, начни жить, слушая свои состояния... слушая голос мудрости, который звучит внутри тебя... Когда ты успокоишься и перестанешь думать о том, что ты еще "не доделана", тогда ты станешь счастливой... Тогда из этого состояния приятия ты сможешь раскрываться еще больше, и это будет тебе в радость... Ты сможешь отслеживать, что ты хочешь - и делать это; что ты не хочешь - и избегать этого... Ты сможешь жить в потоке, и сама жизнь станет нести тебя... Все начнет происходить само... как в детстве... Просто прими себя, расслабься, и будь счастлива..."

Я убеждена, что раскрытие женственности нужно начинать с принятия себя, своей уникальности, с любви к себе. Для женщины - ее желания должны стоять на первом месте. Возможно кто-то скажет, что это эгоистично, но от этого "эгоизма" выигрывают все. Когда женщина удовлетворена, когда она счастлива, когда она расслаблена, то счастьем и покоем наполняются все члены ее семьи... Когда же она выполняет задания из списка "должна" без всякой радости, ее измученность и раздражительность отталкивает от нее близких людей... В наше время женщины на самом деле умеют очень хорошо служить другим людям, они всех ставят впереди себя, они всем стараются угодить. Но единственное, чего они не умеют - делегировать часть своих обязанностей другим, расслабиться и плыть по течению. Поэтому, это должно стать основной аскезой женщины. Ой, опять это слово "должна":). Как говорится "Женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна", - в этом есть истина.

Потому что когда женщина счастлива, ей в радость выполнять свои обязанности, она легко и играючи со всем справляется, порхая над жизнью. Когда женщина счастлива - она становится источником процветания для своей семьи. Она становится магнитом притягательности для мужчин. Женственность в ней - не "вымученная", не "сделанная", не "натренированная", а она есть естественное проявление ее божественной сути...

Мне кажется, основное, чему должны учиться женщины - это выполнять своё главное предназначение - создавать вокруг себя пространство любви и красоты. И начинать, конечно, нужно себя. Полюбить в первую очередь саму себя, стать красивой в первую очередь для самой себя, а потом уже эта любовь и красота начнет свободно изливаться от женщины в мир, и из мира - обратно к ней. А там придет и внутренняя мудрость, и понимание своих обязанностей, и естественное желание их выполнять, служа во благо миру... И всё это будет только увеличивать красоту, любовь и счастье в жизни женщины... Используйте эти знания во Благо, и будьте счастливы!

С Любовью и Благословениями, Елена Дигурова.

Представления: 514

Теги: девушка, женственность, женщина, любовь, отношения

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дигурова Елена, Декабрь 26, 2014 в 10:18pm

Юлечка, во Благо! 

Комментарий от: ЮляСтасЕдинство, Декабрь 25, 2014 в 6:51am

С любовь и в любви ! благодарю за прекрасный блог ! Юля

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования