Чем просветленный отличается от непросветленного

Вопрос: Природа просветленных и непросветленных существ одинакова? Когда вы можете сказать, что человек просветлённый? На что мы должны обращать внимание, если что? 

Шри Шри Рави Шанкар: Нет критерия. Это самое трудноосуществимое. Вы не можете судить разумом. Что-то в вашем сердце вам подскажет. 

Однажды я был в Швеции и там встречался с кучей журналистов. Они задавали много вопросов, а я просто отвечал. Было очень весело и все смеялись, а потом один человек сказал: «А теперь – кроме шуток – скажите мне, вы просветленный?» Он стоял прямо передо мной. «Мне нужен ответ. Не ходите вокруг да около. Вы просветленный?» Я просто смотрел на него и ничего не говорил. Он повторил: «Я спрашиваю, вы просветленный?» Я ничего не отвечал. Он спросил в третий раз: «Вы меня слышите? Я задаю вам прямой вопрос: вы просветленный?» Я сказал: «Нет». Он не уходил. 

Если человек отвечает «нет», вопрос будет исчерпан. Если отвечает «да», у него будет головная боль от доказывания этого! 

Но журналист сказал: «Нет, вы не говорите мне правду, вы надо мной потешаетесь. Скажите мне». Я ответил: «Смотрите, я сказал «нет», и вам следует принять этот ответ. Но если ваше сердце говорит что-то другое, тогда послушайте сердце». 

Если вы спрашиваете спящего человека: «Ты спишь?», а он отвечает «да», это значит «нет». Если он ничего не отвечает, вам следует принять это как ответ. Вы не можете разбудить его и спросить: «Ты спишь?» Так что иногда «да» означает «нет», а «нет» означает «да». Вы не можете судить о просветлении подобным образом. 

Я сказал: «Если вы знаете себя, тогда вы можете узнать меня лучше». Потому что тот человек не мог успокоиться, он говорил: «Нет, вы не говорите правду». Я сказал: «Что вынуждает вас так говорить? Это говорит ваше сердце». 

Только глаза могут видеть, уши не могут видеть. Точно так же, только ваше сердце может распознавать. 

Когда Иисуса спросили: «Ты сын Бога?», он ничего не ответил. Он должен был молчать, потому что не было смысла им отвечать: «Да, я сын Бога, и вы тоже». Они бы не поняли, поэтому он молчал. Он не мог сказать: «Я не сын Бога», когда все его молитвы были адресованы «нашему небесному Отцу». Все его молитвы начинались словами: «Отец наш небесный», а не «мой Отец». Во множественном числе - «Отец наш небесный». Иисус заложил эти отношения с Божественным, эту близость - также как вы чувствуете близость со своим отцом, своей матерью, своим другом. Только эта близость может породить любовь. И это именно то, что он пытался создать в те дни. 

То же самое происходило с Буддой. Кто-то очень близкий Будде не считал его просветленным и пытался столкнуть валун на ему голову, когда тот сидел и медитировал. Один из его собственных учеников, родственник, взял с собой несколько человек, и они столкнули большой валун, большой камень у него за спиной. Камень упал всего лишь в нескольких дюймах, в нескольких миллиметрах от Будды. Если бы он упал на него, это было бы всё, конец. Другие ученики были очень разгневаны, а Будда сказал: «Нет, это была такая карма, не злитесь, будьте сострадательными». 

Итак, суть всех техник – любовь, сострадание

и осознанность в отношении себя. 

Однажды в Вашингтоне я был на сатсанге, где присутствовали 300-400 человек. С задних рядов подошел один мужчина, очень высокий, крупный человек. Он сказал: «Я проклинаю тебя именем Иисуса, ты Сатана и вся эта йога от Сатаны». Он пришел, чтобы напасть на меня. Все застыли в шоке, никто не ожидал, что такое может случиться. Он подошел, встал передо мною, а я просто посмотрел ему в глаза и сказал: «Подожди». Он лишь плюхнулся и сел, где стоял. Через несколько минут в его глазах появились слезы. Человек с огромной ненавистью и гневом просто подошел ближе и утратил весь свой гнев, он начал плакать навзрыд. Любовь обладает силой производить в людях трансформацию. Я видел очень много людей, чья жизнь изменилась. Вы можете это сделать, если ни к кому не испытываете ненависти, если у вас нет гнева и страха. Вы можете принести перемены в свое окружение. Тот человек спустя время прошел курс и стал учителем! 

Зачем я это говорю? Смысл в том, что внутри каждого преступника тоже находится прекрасный человек; это тайное убежище человеческого существа. Нам нужно высвободить эти человеческие качества. 

Если вы посмотрите моими глазами – я не вижу ни одного плохого человека на этой планете. Эти люди всего лишь сбились с пути, невежественны, или обижены и страдают. А вы никогда не разгневаетесь на тех, кто страдает. Как вы можете злиться на тех, кто страдает? Скажите мне. Ведь правда? Они страдают внутри себя, а нам нужно достучаться до них, нужно помочь. Именно это нам надо делать.

То, что больше всего нужно нам

всем – это внутреннее удовлетворение. Если у

нас есть внутреннее удовлетворение, мы

приобретаем уникальную возможность

благословлять других людей. Мы сможем

реализовывать не только свои собственные желания,

мы также сможем исполнять и желания

других людей. Человеческий дух может

обладать таким даром, если он пребывает

в состоянии удовлетворенности. 

 http://www.mudrost-sri-sri.ru/duhovnoe-znanie-znanie-prosvetlenie/c...

Представления: 985

Теги: просветление, удовлетворённость

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мёря Мурти, Январь 15, 2015 в 12:49pm

Друзья, благодарю за отзывы!)))

Поцелуи картинки

Комментарий от: Мёря Мурти, Январь 15, 2015 в 12:47pm

О Истина!
немножко юмора: )))


выражение «истинная правда» столь же глупое, как и «правдивая истина»
**
Есть те, кто хочет встать на сторону истины, есть такие, кто хочет, чтобы истина перешла на их сторону, а есть и те, кому по фигу, где она там шляется.
**
Если истина рождается в спорах - значит, за всю историю человечества не родилось ни одной истины.
**
В вечной борьбе истины и лжи избитой бывает лишь истина.
**
- Когда в споре рождается истина?
- Когда в спор вступает начальник.
**
Заблуждения могут сделать человека слабее или сильнее, а истина просто устраняет заблуждения.


Комментарий от: Кая Герда, Январь 15, 2015 в 9:09am

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 15, 2015 в 4:22am

Если у

нас есть внутреннее удовлетворение, мы

приобретаем уникальную возможность

благословлять других людей.

Мёря Мурти, благодарю за блог!

Комментарий от: Мёря Мурти, Январь 14, 2015 в 9:18pm

Ах, Илти, опять парадокс!)))))

а нам нужно достучаться до них, нужно помочь. - и да и нет.

Нужно помочь тому, кто настрадался и готов меняться, созрел... 

А кто не готов:

В: Дорогой Гурудэв, как я могу помочь людям, имеющим большое сопротивление в уме?

Шри Шри Рави Шанкар: В мире существуют разные типы людей. И нам следует принять их всех такими, какие они есть. Есть люди со склонностью сопротивляться. Это нормально. Позвольте им идти со своей собственной скоростью. На этой планете есть кролики, олени, улитки. Вы же не ждете, что улитка побежит, как кролик, не так ли?
Пусть кто-то идет со скоростью улитки, даже если другие и несутся, как олени.Так устроен мир. Продолжате улыбаться и двигаться вперед.

Мы легко можем выйти за
пределы чувств, когда знаем,
что в жизни существует нечто намного
более фундаментальное, чем чувства
– это Высшее Я, жизненная сила,
которая совершенно не меняется.

Комментарий от: Ульяна, Январь 14, 2015 в 9:14pm

Илтифат, стук тоже разный бывает... ))

Комментарий от: Ульяна, Январь 14, 2015 в 9:08pm

Оч. понравилась статья. Благодарю!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования