Злословие – нравственно-отрицательное качество личности, проявляющееся как использование слова в антигуманных безнравственных целях принесения кому-либо неприятностей, боли и другого зла.
Безрукова В.С. | Основы духовной культуры

Злословие (недоброжелательные слова по поводу недостатков людей, предметов и явлений) – это негативно окрашенные высказывания о других людях. Каждый раз, когда человек со скрытой, затаенной радостью сообщает нечто отрицательное - он злословит. Выделяют 6 основных типов злословия.

Первый – злословие о людях, об их недостатках и пороках в целом, осуждение с примесью клеветы.

Второй – умышленные словесные обиды, напоминание о личных недостатках.

Третий – укоры человека при других недостатками его предков, родных и близких.

Четвертый – осуждение и обсуждение близкого человека с третьими лицами, сплетни «за глаза».

Пятый – злословие о раскаянных пороках человека, воспоминание о прошлых обидах, плохих поступках, за которые человек понес наказание или попросил прощение.

И, наконец, шестой тип злословия характеризуется недобрыми словами в отношении к тем, кто просит милостыню, к священнослужителям или служителям культов. В основе злословия лежит желание унизить другого, поставить его в подчиненное положение, и тем самым повысить чувство собственного достоинства. Если заглянуть еще глубже в душу человека, который подвержен этому пороку, что мы увидим? Сильный комплекс неполноценности, неуверенность, слабость духа, неспособность к творческой самореализации.

Доброжелательность, спокойное отношение к людям и ситуациям, нулевая оценка, внимательность, молчание, уважение – вот основные помощники в борьбе с пороком злословия. Но самое главное заключается в признании великой ценности человеческого достоинства, как в самом себе, так и в других людях.

  • Злословие – это разрушитель, сидящий на кончике языка.
  • Злословие – это неуемное желание добавить ложку дегтя в бочку чужого меда.
  • Злословие – это высказанная недоброжелательность.
  • Злословие – это отражение завистливости и комплекса неполноценности.
  • Злословие – это желание возвыситься, унизив другого.
  • Злословие – это неумение искать и находить позитив.

Недостатки злословия

  • Злословие способно нанести непоправимый вред репутации и интересам другого человека.
  • Злословие маскирует собственную ничтожность и умножает комплексы.
  • Злословие приводит к двуличности.
  • Злословие вводит человека в порочный круг негативных эмоций.
  • Злословие может привести к конфликту с уголовным кодексом.

Проявления злословия в повседневной жизни

  • Не злословить! Знаменитая на весь мир певица Эдит Пиаф достигла высот благодаря упорству, вере и постоянной работе над собой. Девочка, обладающая уникальным голосом, выросла на улице, среди грязи и нищеты. Будучи известной и популярной исполнительницей, она каждый вечер писала себе записки с посланием в завтрашний день. И очень часто текст был кратким и лаконичным: «Не злословить!».
  • Жизнь и смерть на кончике языка. Эта еврейская пословица хранит в себе вселенскую мудрость. В 34 псалме древней священной книги Псалтирь сказано, что тот, кто удерживает от зла свой язык, будет жить долго и счастливо. В этих словах – практика жизни. Ведь злословие запускает психофизиологический комплекс, вовлекающий человека в негативное поле. Следующая ступень – это страдание и болезни. Талмуд повествует, что злое слово убивает сразу троих: того, кто его произносит, того, кто его слушает и того, о ком оно сказано.
  • Злословие сближает?! Почему люди злословят? Этот вопрос так часто задают себе успешные и самодостаточные люди, в недоумении пожимая плечами. Им неведомы глубины человеческой низости. А оказывается, у определенного круга людей негативные новости, в особенности возникающие при этом эмоции, являются сближающим фактором, который вызывает близость и привязанность. Злые сплетни помогают разделить людей на «своих» и «чужих», и этом их притягательность. Таковы результаты исследований американских ученых.
  • Первобытный инстинкт? Мартин Новак, профессор биологии Гарвардского университета, утверждает, что злословие возникло еще на самых ранних этапах становления человеческой цивилизации. Именно оно помогало получить необходимые для конкурентной борьбы силы и выжить в суровых условиях стаи.

Как преодолеть злословие

  • Анализируйте. Разберитесь, что движет вашим желанием позлословить: это может быть чувство собственной незащищенности, желание отомстить или просто повеселиться и развеять скуку. Подумайте о вреде, который это может нанести не только предмету вашего недоброжелательства, но и вам самим (поверьте, ваши злые слова будут услышаны и переданы кому надо).
  • Молчите. Если вы страдаете злословием, поработайте над таким качеством, как молчаливость. Научитесь сдерживать свой язык каждый раз, когда с него хочет сорваться недоброе слово, сплетня или укор. Это окажется не таким простым заданием, как может показаться вначале. Но результат того стоит!
  • Проявляйте доброту. Учитесь оказывать знаки внимания людям, улыбайтесь, делайте комплименты от всего сердца, радуйте своих друзей и близких, грейте доброту в сердце. Старайтесь быть максимально искренними и чистосердечными. В скором времени вы увидите, как люди и сама жизнь отвечают вам добром. Если хочется сказать что-то плохое, сразу меняйте слово или фразу. Пусть ваше слово будет добрым!
  • Не участвуйте в сплетнях! Не принимайте участия в осуждении, сомнительных разговорах, сплетнях злословии. Избегайте людей или компаний, где это принято. А если нет такой возможности, дайте понять, что вам это не по нраву.
  • Ищите позитив в себе. Поскольку в основе злословия часто лежит комплекс неполноценности, работайте над повышением самооценки. Скажите себе, что вы выше злословия. Ведь подобное поведение просто вас недостойно!

Представления: 298

Теги: злословие, очищение, самоанализ

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Когда ниже я писала про то, как “люди душевные чувствуют своим сердцем смыслы того, что отмечаем мы в эти дни.”, я имела ввиду и тот замечательный пост, что прочитала сегодня. Именно эти проникновенные слова Елены контрастом звучавшие…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Не случайно продублировала этот комментарий в другом блоге."
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Вертикаль 22»,— анализ текстов.
"  Когда некоторые относят священный день Памяти к всего- то лишь «эгрегориальным праздникам” и в своих  программных «директивах» - предлагают возносящимся не вовлекаться в эту, по их словам,  …"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
" Когда некоторые относят священный день Памяти к всего- то лишь «эгрегориальным праздникам” и в своих  программных «директивах» - предлагают возносящимся не вовлекаться в эту, по их словам,  …"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему боль «знает» рецепт исцеления? …
"Тело «говорит» с нами разными способами, в том числе, и голосом боли, раскрывая так свой потенциал исцеления. Важно услышать в этом голосе тела через боль - информацию об исцелении. Она может быть многомерной, содержать конкретные…"
18 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Все события существуют ОДНОВРЕМЕННО …

“  Когда вы делаете глоток кофе, задумайтесь: сколько Вселенных вы проглотили? Бесконечное множество, потому что бесконечность не делится на части. Внутрь микромира «лететь» так же далеко и долго, как и в безбрежные просторы внешнего космоса. Время, подобно пространству, бесконечно как вперед, так и назад. Отрезки времени могут быть как бесконечно малыми, так и…Посмотреть еще
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
"Спасибо, Саша, столько раз я слышала про « Сад камней» и, наконец, увидела, а, главное, поняла смысл всего … "
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Наши доблестные защитники, деды, прадеды и отцы, сражались и погибали за то, чтобы на земле никогда больше не было войн. Но демонические силы, питающие войны и питающиеся от крови войн,— не дремлют. Проницательный Юнг ещё в середине…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования