Человеку нужно научиться ладить и с негативными частями своего существа, только тогда он становится целым.

Мы все хотим жить только в позитивной части; когда вы счастливы, вы это принимаете, а когда несчастливы — отвергаете. Но вы — то и другое. Когда всё течёт гладко, вы чувствуете себя прекрасно; когда всё замирает и становится застойным, вы чувствуете себя так, словно вы в аду. Но то и другое следует принимать. Именно так устроена жизнь. Жизнь состоит и из ада, и — одновременно — из рая. Разделение между адом и раем — ложное разделение. Нет никакого рая вверху и никакого ада внизу; оба они — здесь. В одно мгновение вы в раю, в другое — в аду.

Человек должен научиться и негативному аспекту, и в нём расслабиться. Тогда однажды вы будете удивлены тем, что именно негативная часть жизни придаёт ей вкус. Она не лишена пользы; она придаёт жизни остроту. Иначе жизнь была бы тусклой и монотонной. Только представьте: вы чувствуете себя всё счастливее, счастливее и счастливее... Что тогда вы будете делать? Моменты несчастья снова приносят жизни вкус, поиски и приключения. Вы восстанавливаете аппетит.

Нужно оставаться в своём существе, во всей его тотальности. Все аспекты хорошего и плохого следует принимать. Ни от чего избавиться нельзя; никто никогда ни от чего не избавляется, но постепенно учится принимать всё. Тогда возникает гармония между темнотой и светом, и это красиво. Благодаря этому контрасту жизнь становится гармонией.

Поэтому попытайтесь проживать и эти моменты. Не создавайте проблем. Не начинайте думать: «Что мне сделать, чтобы прекратилось это беспокойство?» Если вы беспокойны, будьте беспокойным! Когда вы несчастливы, будьте несчастливым и не поднимайте вокруг этого много шума — будьте несчастливым; что ещё вам остаётся?

Это точно как климат: летом жарко, что вы можете сделать? Пока погода жаркая, примите, что вам жарко, и потейте. Когда холодно, дрожите и наслаждайтесь этим! Постепенно вы увидите взаимоотношения полярных противоположностей. И тот день, когда вы поймёте эту полярность, будет днём великого понимания и откровения.

Ошо

Противоположности - анимация на телефон 923613

 

Представления: 1345

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 6, 2015 в 11:22am

Постепенно вы увидите взаимоотношения полярных противоположностей.

...

Благодарю. Елена Светлая, за блог!

Комментарий от: CЕлена, Март 5, 2015 в 7:51pm
Пусть будет по - твоему .Я принимаю.)))
Комментарий от: Елена Светлая, Март 5, 2015 в 5:39pm

Помнишь, Ленусь, у нас был разговор о том, что убийце можно сострадать больше, чем жертве? Ты тогда не понимала, как такое может быть. Вот из ощущения Единства это только и возможно;-))) 

Комментарий от: Елена Светлая, Март 5, 2015 в 5:32pm

Есть любовь. И там просто  поле единения. 

Куда-то определённо дошла))) Как и ты, как и все, только кто куда))) 

Осознание Единства сущего позволяет без условий и оценок принять выбор каждого на свой собственный уникальный путь.

На примере: вот идёт война. Я принимаю выбор тех, кто в ней участвует, как их потребность для роста. Но я искренне скорблю о том, что им приходиться проживать тот ужас и ту боль, которые они для себя выбрали. Согласна ли я этим выбором, должна ли я его полюбить и разделить с ними? Нет. Сочувствую ли я этим людям, люблю ли их, несмотря ни на что? Да. И их выбор принимаю. Так понятнее?;-)))

Комментарий от: CЕлена, Март 5, 2015 в 4:16pm

Ты думаешь что уже дошла? ))))))))

Комментарий от: Елена Светлая, Март 5, 2015 в 4:15pm

Дойдёшь, тогда и поговорим;-))) 

Комментарий от: CЕлена, Март 5, 2015 в 4:12pm

Это ЕЁ выбор, мне зачем его любить, как она его любит&!

Потому что мы все одно.  Это не ее выбор. Это фактически твой выбор. Только это трудно осознать.

И еще труднее реализовать.

Лен, ладно. Спорить нет смысла. Твое-мое.))))) Твой взгляд - мой взгляд. )))

Есть любовь. И там просто  поле единения. 

Кали об этом писала.

Я сама пока только в процессе подхода к этому. Путь неблизкий. Хотя, кто знает! )))

Комментарий от: Елена Светлая, Март 5, 2015 в 4:11pm

Подозреваю, что под словом "Сердце" мы тоже понимаем разное)))

Есть такое понятие как "различение сердцем", как ты это понимаешь?;-)

Комментарий от: Елена Светлая, Март 5, 2015 в 4:09pm

На мой взгляд это не есть принятие.

Именно так - на твой взгляд;-)))

Понять сердцем ее право на свои выборы и чувства. 

Да. Поэтому я и принимаю её выбор. Любой её выбор.

И постараться полюбить его также как она, если она его любит.

С чего бы? Да и для чего? Это ЕЁ выбор, мне зачем его любить, как она его любит?!

Комментарий от: CЕлена, Март 5, 2015 в 4:03pm

Нравится ли он мне, согласна ли я с её выбором? Нет. Ноя его принимаю. Как-то так)))

Вооот.))) На мой взгляд это не есть принятие. Этот вежливость.Это несопротивление. Если я люблю свою дочь, я должна сердцем понять, почему таков ее выбор. Понять сердцем ее право на свои выборы и чувства. И постараться полюбить его также как она, если она его любит. Но на деле это конечно трудно. )))

Сердце это не "нравится не нравится, согласна. не согласна". ИМХО конечно. )))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

« Я чувствую, что ты чувствуешь, что я чувствую … »

“  #мимолетное  Когда двое по душам говорят друг с другом, рассказывая о своем пережитом опыте, чувствах и мыслях, то за этим может прятаться одно сильное желание: «я хочу, чтобы ты узнал и почувствовал — что такое быть мною». Социальные существа, изолированные в своих телесных оболочках, мы все же хотим выйти за эти рамки, ощутить соприкосновение с другим сознанием, и…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Просветление привносит настоящую жизнь и настоящее счастье.
"“…  Наша вера должна быть живой. Она не может быть просто набором жёстких представлений и взглядов. Наша вера должна развиваться каждый день и приносить нам радость, покой, свободу и любовь. Вера подразумевает практику, ежедневное…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Просветление привносит настоящую жизнь и настоящее счастье.
"комментарий «…  Нирвана доступна сейчас Некоторые волны в океане высокие, а некоторые низкие. Волны появляются, чтобы родиться и умереть. Но если мы посмотрим более внимательно, мы увидим, что волны, приходящие и уходящие, это так…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ЭНЕРГИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ?» (1)
""Дорогие мои, многие из вас, кто смотрит эту программу, осознают, что у них были прошлые жизни на этой планете. Почти все вы участвовали в войнах, ведь это то, чем занимаются люди, и вы знаете, что я прав. Одна война сменяется другой, и это…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ЭНЕРГИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ?» (1)
"" Это был трудный год. Но это не значит, что следующий год будет таким же. Дорогие друзья, в этой сфере происходят события, о которых вы пока не знаете, и они будут немного приятнее.Я хотел бы выразить свою мысль иначе. Я бы сказал, что…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ЭНЕРГИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ?» (1)
"" Некоторые из вас не могут поверить своим глазам, когда начинают осознавать то, что было всегда. Возникает вопрос: что же происходит на самом деле? Некоторые из вас считают, что сталкиваются с эмоциональным выгоранием, но это лишь одна из…"
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Просветление привносит настоящую жизнь и настоящее счастье.
"комментарий  Любое духовное учение, несмотря на его специфику и привязку к определенному культурному и историческому контексту, — оно открывает нам ту  или иную грань истины. Даже при некоторых искажениях, присутствующих в любой…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования