Что такое сектантское мышление, или кого может использовать Бог в наши дни?

Слово СЕКТА имеет тот же корень, что и СЕКТОР- часть круга, и обозначает часть целого. Сектантское мышление- это ограниченное мышление, которое не видит всей полноты картины и довольствуется (живет) только частью этой картины (мира, истины- называйте это как хотите). Более того- считает, что его часть мира, которую он видит- и есть вся полнота мира. Что его кусочек познания истины- это вся полнота истины. Другие точки зрения, даже не противоречащие его мировоззрению, а дополняющие- считает ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ.

Всё, что выходит за его рамки картины мира и познания истины- для него ложь или заблуждение.
Сектантское мышление присуще не только представителям так называемых "сект", но и многим людям в общем обществе- не зависимо от их религиозных и политических сведений. Особенно много людей с подобным "сектантским" мышлением у представителей крупных религиозных общин, которые думают, что уже и так "всё" знают и не хотят выйти за рамки привычного им ограниченного мировоззрения и взглянуть на мир под другим углом. Порою до таких людей достучаться даже труднее чем до людей не религиозных. Ибо последние открыты для познания нового и готовы взглянуть на мир более широко, первые же закостенели в рамках своих религиозных систем, их разум не готов увидеть мир так, как он есть, ибо их "научили" другому и они "вросли" в это и уже не хотят, да и не могут измениться. Когда цемент закаменеет- он уже перестает быть пластичным.

Вокруг такого разума построены барьеры, и этот разум находится в клетке, из которой трудно выбраться.
Аналогично-и у убежденных атеистов. Я, кстати, вообще считаю атеизм своего рода религией, верой. Верой в то, что Бога нет. Почему верой? Потому что стопроцентных доказательств не существования Бога атеист представить не может- просто верит в это и всё. Так вот, одно дело когда человек просто не религиозен. Другое дело- когда это убежденный атеист. Он "верит" что Бога нет- и всё тут. Такова его картина мира. Он врос в это, закостенел в этом- и даже представь ты ему тысячу фактов о том, что Бог существует, вселенная сотворена, а не произошла сама по себе и что человек, Адам, был сотворен Богом, а не возник из микробов в процессе эволюции в течении сотен миллионов лет- этот человек будет в упор игнорировать подобные факты, ибо они не вписываются в привычную ему картину мира. Он не видит эти факты в упор, он зарыт от этих фактов. Более того- не хочет, не желает их видеть. Так как даже не выслушав эти факты уже зараннее считает их ложными.

Просто потому, что эти факты не вписываются в его картину мира.
Вот именно такое мышление я и называю сектантским. Мышление, которое не видит полноты картины и живет лишь в рамках определенных ограничений, которые не дают ему увидеть всю полноту.

Бог не может использовать такого рода людей, пусть даже они и считают себя "верующими". Просто потому, что они закрыты и не могут вместить Божьего. Бог использует только тех, кто открыт для Него, кто не ограничен в своем разуме, кто открыт для познания Его путей и целей. Богу одна глина, чтобы лепить из нее то, что Ему угодно. Богу нужны люди, умеющие и желающие слышать и видеть. Люди, желающие учиться у Его ног.
Те же, кто считает что они "уже" всё знают- те не могут учиться, слышать и видеть. Те, кто закрыт, зашторен- Бог не может их использовать. Ибо такие люди попросту не смогут вместить сказанное Богом.

Но те, кто искренне и с чистым сердцем открыты для Бога, те, кто не ограничен в своем разуме, те, кто готов учиться и чей разум, глаза и уши открыты для Бога и познания Его путей в наше последнее время-именно таких вот людей Бог и использует в наши дни.

http://www.liveinternet.ru/users/antisekta/post111135237/

Представления: 828

Теги: мышление, секта

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Июль 18, 2015 в 10:14pm

Не может существовать человека, который ни во что не верит, иначе его просто бы не существовало.

А ты это проверяла? :))) смеюсь! Тань, это всего лишь твои мысли, твои предположения и они конечно имеют место быть, как предположения. Но действительно ли не может существовать человека который ни во что не верит это же откуда знать наверняка?! Земля большая, людей много, каждого не спросишь:)

Соответственно, не существует "атеистов", потому что каждый во что-то верит. И вот то, во что он верит - и есть его Бог.

Ну...возможно атеист верит в науку и в какие-нибудь еще теории, Дарвину в частности или еще во что, и это не обязательно должна быть вера в Бога, об этом и говорит автор статьи.

Комментарий от: Татьяна, Июль 18, 2015 в 8:38pm

Он "верит" что Бога нет- и всё тут.

А может он просто не верит в "Бога", которого ему навязывают другие?

Не может существовать человека, который ни во что не верит, иначе его просто бы не существовало. Соответственно, не существует "атеистов", потому что каждый во что-то верит. И вот то, во что он верит - и есть его Бог.

Верьте в самое лучшее, что можете представить, этим вы поможете своему "Богу"..

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
8 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
16 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
вчера

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования