1. Не желайте безупречного здоровья. В нем - алчность и желание. Древние говорили: "Делай лекарством страдания и болезни".

2. Не надейтесь прожить жизнь без проблем. Легкая жизнь делает ум ленивым и зависящим от суждений. Древние говорили: "Принимай тревоги и тяготы этой жизни".

3. Не ожидайте, что в вашей практике не будет препятствий. Без препятствий, ум, желающий просветления, может постичь разочарование. Древние говорили: "Достигайте освобождения в помехах".

4. Выполняя упорную практику не рассчитывайте избежать сверхестественного опыта. Упорная практика, которая избегает неизведанного, приводит к слабой самоотдаче. Древние говорили: "Помогайте упорной практике дружбой с каждым демоном".

5. Не рассчитывайте закончить не прилагая усилий. Если вам случилось достичь чего-то легко, это делает волю слабее. Древние говорили: "Пытайся снова и снова завершить начатое".

6. В дружбе не рассчитывайте получить выгоду. Такие отношения подрывают доверие. Древние говорили: "Основа прочной дружбы в чистотом сердце".

7. Не рассчитывайте что другие разделят ваш путь. Если случится, что кто-то пойдет вместе с вами, это приведет к гордости. Древние говорили: "Используйте свою энергию для установления мира между людьми".

8. Не рассчитывайте на награду от благотворительности. Желание получить что-то в ответ делает ум лукавым. Древние говорили: "Отбрасывайте фальшивую духовность как пару старых ботинок".

9. Не ищите дохода, превосходящего стоимость вашей работы. Получать неправомерный доход значит обдурачивать других. Древние говорили: "Будь богатым щедростью".

10. Не пытайтесь достичь чистого ума при помощи напряженной практики. Любой ум начнет ненавидеть ограничения. Как же может получиться чистота из напряжения? Древние говорили: "Очищайте путь через суровую практику".

11. Будьте равны любому препятствию. Будда достиг окончательного просветления без препятствий. Искатели истины обучаются в неблагоприятной обстановке. Когда они сталкиваются с препятствием, они не сдаются. Освобождаясь, они находят великое сокровище.

Из книги "Тысяча вершин. Корейский дзен: традиция и наставники".

Представления: 553

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЛЭЯ, Декабрь 30, 2015 в 10:31pm

Да, Елена Светлая, согласна)

Комментарий от: Елена Светлая, Декабрь 26, 2015 в 12:06pm

Не рассчитывайте что другие разделят ваш путь. Если случится, что кто-то пойдет вместе с вами, это приведет к гордости. Древние говорили: "Используйте свою энергию для установления мира между людьми".

Комментарий от: Елена Светлая, Декабрь 26, 2015 в 12:05pm

Благодарю, ЛЭЯ!

Очень глубокие и мудрые наставления. Некоторые из них вызывают возмущение ума, идя вразрез с общепринятыми представлениями, соответствующими человеческому менталитету, но за ними удивительная мудрость!

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Да, юмор надобно понимать… ))) особенно, когда он тонкий… и, непременно, с восхищением ))))"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Болезни Как Послания Вселенной: Как Расшифровать Скрытые Знаки и Обрести Здоровье!
"Информация к Размышлению..."
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
13 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"подчеркивая, что именно она — ПРАВДА, хотя, разумеется считаю, что это так )))) Восхищён, честно !"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
" Об этом и речь… я просто дипломатично ))) не стала тыкать свою правду, подчеркивая, что именно она — ПРАВДА, хотя, разумеется считаю, что это так ))))"
13 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Эль - Правда Всегда Одна. Она много раз тут была озвучена. А вот Разнится - её Интерпретация - Личное Понимание и Отношение к ней."
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Как только начинается неудобная правда … Ну, как на «неудобную правду» отвечают здесь милитаристы со своей правдой, мы видим. Впрочем, это данность, что «правды»— разные. И, на этой, далеко не…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"  Да, есть надежда, что мировые события не остановятся, если люди будут пропагандировать МИР, а не ВОЙНУ."
14 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования