1. Не желайте безупречного здоровья. В нем - алчность и желание. Древние говорили: "Делай лекарством страдания и болезни".

2. Не надейтесь прожить жизнь без проблем. Легкая жизнь делает ум ленивым и зависящим от суждений. Древние говорили: "Принимай тревоги и тяготы этой жизни".

3. Не ожидайте, что в вашей практике не будет препятствий. Без препятствий, ум, желающий просветления, может постичь разочарование. Древние говорили: "Достигайте освобождения в помехах".

4. Выполняя упорную практику не рассчитывайте избежать сверхестественного опыта. Упорная практика, которая избегает неизведанного, приводит к слабой самоотдаче. Древние говорили: "Помогайте упорной практике дружбой с каждым демоном".

5. Не рассчитывайте закончить не прилагая усилий. Если вам случилось достичь чего-то легко, это делает волю слабее. Древние говорили: "Пытайся снова и снова завершить начатое".

6. В дружбе не рассчитывайте получить выгоду. Такие отношения подрывают доверие. Древние говорили: "Основа прочной дружбы в чистотом сердце".

7. Не рассчитывайте что другие разделят ваш путь. Если случится, что кто-то пойдет вместе с вами, это приведет к гордости. Древние говорили: "Используйте свою энергию для установления мира между людьми".

8. Не рассчитывайте на награду от благотворительности. Желание получить что-то в ответ делает ум лукавым. Древние говорили: "Отбрасывайте фальшивую духовность как пару старых ботинок".

9. Не ищите дохода, превосходящего стоимость вашей работы. Получать неправомерный доход значит обдурачивать других. Древние говорили: "Будь богатым щедростью".

10. Не пытайтесь достичь чистого ума при помощи напряженной практики. Любой ум начнет ненавидеть ограничения. Как же может получиться чистота из напряжения? Древние говорили: "Очищайте путь через суровую практику".

11. Будьте равны любому препятствию. Будда достиг окончательного просветления без препятствий. Искатели истины обучаются в неблагоприятной обстановке. Когда они сталкиваются с препятствием, они не сдаются. Освобождаясь, они находят великое сокровище.

Из книги "Тысяча вершин. Корейский дзен: традиция и наставники".

Представления: 550

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЛЭЯ, Декабрь 30, 2015 в 10:31pm

Да, Елена Светлая, согласна)

Комментарий от: Елена Светлая, Декабрь 26, 2015 в 12:06pm

Не рассчитывайте что другие разделят ваш путь. Если случится, что кто-то пойдет вместе с вами, это приведет к гордости. Древние говорили: "Используйте свою энергию для установления мира между людьми".

Комментарий от: Елена Светлая, Декабрь 26, 2015 в 12:05pm

Благодарю, ЛЭЯ!

Очень глубокие и мудрые наставления. Некоторые из них вызывают возмущение ума, идя вразрез с общепринятыми представлениями, соответствующими человеческому менталитету, но за ними удивительная мудрость!

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
5 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
13 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
14 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
14 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
17 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования