Дзогчен Пёнлоп Ринпоче

Готовы мы к тому или нет, но встреча с Владыкой смерти предстоит каждому. Каков он, этот Владыка, и какую власть имеет он над нами? Этот легендарный образ, внушающий столько страха, не что иное, как олицетворение непостоянства и закона причины и следствия, или кармы.

В буддийских текстах Владыка смерти непобедим. Возобладать над ним под силу лишь человеку, обладающему истинной мудростью. Эта мудрость казнит самого палача.

В основе того, что мы называем жизнью, лежит иллюзия непрерывности, последовательность мгновений, поток эмоций, мыслей, воспоминаний, который мы ощущаем как наш собственный. Итак, мы сами погружаемся в этот поток существования как обладатели этой непрерывности. Однако при внимательном анализе мы понимаем, что эта непрерывность подобна сну, иллюзии. Эта реальность не является ни непрерывной, ни материальной. Её составляют отдельные моменты, которые появляются, растворяются, и возникают вновь, подобно волнам в океане. Точно также «я» появляется и растворяется каждое мгновенье. Оно не длится от одного мгновения к другому. «Я» предыдущего мгновения растворяется и исчезает. Возникает «я» следующего мгновения. Нельзя сказать, что эти два «я» похожи или отличаются друг от друга, но наш ум накладывает на них единый ментальный ярлык «я». Когда эта иллюзия постоянства рассеивается в мгновение ока, у нас появляется возможность восприятия глубинной реальности. Это и есть истинная и постоянная природа ума, неотделимая от ума и реализации Падмасамбхавы.

Это первоначальное сознание, светоносная мудрость, из которой возникают все явления. Эта мудрость не поддается познанию в обычном смысле этого слова, поскольку находится вне любых умопостроений. Она также вне времени. Она за рамками рождения и смерти. Если нам удается объединиться с этим опытом, тогда прошлого и будущего больше не существует, и мы естественно пробуждаемся к широкому и сияющему миру.

Когда мы обладаем истинным знанием того, что за каждой смертью, следует возрождение, мы можем расслабиться. Наше сознание начинает открываться процессу изменения. Мы чувствуем, что действительно можем прикоснуться к реальности и перестаём бояться смерти. Мы можем научиться жить здесь и сейчас, с пониманием того, что жизнь не заканчивается в момент смерти. Таким образом, с буддийской точки зрения у нас есть выбор: управлять своей судьбой, чтобы жить и умирать здесь и сейчас, или ждать, зажмурившись, послания от вечности, пока смерть сама не заставит вас открыть глаза.

Покинуть эту жизнь – словно отправиться в долгое путешествие. В этом случае путешествие совершает наш ум. Мы оставляем позади это тело, тех, кого мы любим, наше имущество, весь опыт, полученный в этой жизни, и отправляемся в будущую жизнь. Мы в пути между двумя пунктами. Мы уже покинули родной дом, но ещё не достигли места назначения. Мы ни в прошлом, ни в будущем. Мы зажаты между вчера и завтра. Фактически, мы ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС – в единственном месте, где мы действительно можем быть.

источник

Представления: 271

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Соблазн сделать деньги на духовности и другие искушения на Духовном Пути, от которых, как выяснилось, не застрахованы даже Наставники, Гуру и Учителя

 Конечно же, Духовная Гордыня вырастает не на пустом месте. Продвинутых и не очень продвинутых мастеров на их непростом пути ждут свои искушения:  тут и  «медные трубы» славы - популярности, что несомненно тешит чье-то тщеславие;  и соблазн…Посмотреть еще
18 час. назад
Сообщение блога, созданное Константин

О советах

Были периоды, когда занимался спортом 2 часа в день. И думал, что все должны.Потом было время, когда после тяжёлых событий несколько месяцев много гулял, ел и спал. Спортом почти не занимался. И совет об этом был бы бесполезен. И игра на музыкальных инструментах иногда может приносить эффект, похожий на эффект от спорта.Буддисты говорят, что у человека 7 тел. И каждое в какой-то степени живёт своей жизнью. Поэтому иногда сложно знать, что нужно человеку. Точно знать иногда может только…Посмотреть еще
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ВРЕМЯ НА ИСЧЕРПАНИИ — ДЕЙСТВУЙ СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА!
"Информация к Размышлению..."
20 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

ВРЕМЯ НА ИСЧЕРПАНИИ — ДЕЙСТВУЙ СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА!

ДВЕРЬ В НОВУЮ ЭРУвчера 16:52предложила Ольга Амелина(Патругина)  ВРЕМЯ НА ИСЧЕРПАНИИ — ДЕЙСТВУЙ СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА! Послание Межгалактического Ордена Света Земляне, Сегодня мы обращаемся к вам от имени Межгалактического Ордена Света — Высших Сил, внимательно следящих за развитием вашего мира и за его духовным путём. В этот важнейший период планета Земля переживает Перевал — заключительный этап…Посмотреть еще
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Комета 3I/ATLAS, комета SWAN и БОЛЬШОЙ прыжок человечества в новую эру начинается прямо сейчас!
"Ссылки на то, откуда взят материал, уместно и честно писать в конце публикации. В случае , когда автор не имеет отношение к Крайоновским посланием, такая «шапка» заголовка может ввести людей в заблуждение, что здесь очередной…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Лень — двигатель прогресса»: комментарий к цитате
"Во благо, Константин!"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон - Группа Работников Света в России 27 сентября. ....Солнце в знаке Весов и приближение Межзвездной кометы 3I Atlas.
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования