…так считает известный специалист в индустрии Успеха Николай Латанский                                                     

                                Давно известно, что человек – раб своих привычек.

«В самом начале мы создаем привычки, а потом они создают нас», — говорил Джон Драйден, английский поэт и драматург.
Дурные привычки приобретаются чрезвычайно легко, мы постоянно подвержены их магнетическому действию; а вот  хорошие требуют сознательного приобретения.  

Сначала мы «подтягиваемся» к уровню хороших привычек, но потом хорошие привычки «тянут» нас. Если уж человеку суждено быть рабом своих привычек, так уж лучше быть рабом хороших! Успешные люди – рабы хороших привычек.

Свойство нашего  мозга таково, что он все время стремится к автоматизму. «Нет такой уловки, к которой не прибег бы человек, чтобы уклониться от настоящей мыслительной работы», — говорил известный английский живописец сэр Джошуа Рейнольдс.

Зигмунд Фрейд говорил об аналогии нашего разума с айсбергом, где небольшая его видимая часть — это наше сознание, а огромная глыба, скрытая под водой  — подсознание. Вы уже знаете, что 96-98% всех наших действий и реакций происходят бессознательно, автоматически, инстинктивно и запрограммировано.

Задумайтесь: ваше подсознание с хранящимися в нем  глубинными убеждениями и привычками на 98% определяет ваше мышление и поступки, и как следствие – результаты, которых вы достигаете. Наша жизнь проходит словно на «автопилоте», и этот  «автопилот» — ваши привычки/программы мозга.

Следовательно, ваши результаты напрямую  зависят от качества ваших привычек! Казалось бы, это не очень вдохновляет — знать, что большинство из того, что мы делаем нам неподвластно. Спешу вас успокоить — то, что действительно жизненно важно и имеет для нас значение, находится под нашим контролем, и «руль» в наших руках.

У человека есть дар осознавать, понимать и изменять себя.

Да, успехов или неудач мы всегда достигаем на «автопилоте», и весь секрет в том, какого качества привычки вы себе «встроили». Можно сказать, что Успех – это набор правильных привычек!

Существует два уровня наших привычек:

1. Привычки на уровне действий (поступков).
2. Привычки на уровне мыслей (истинных убеждений).

Привычки на уровне действий — это некие повторяющиеся ритаулы, привычный образ жизни, это то, как вы начинаете новый день, как и с какими мыслями вы просыпаетесь, встаете, занимаетесь гигиеной, собираетесь, как  готовите еду;

как ходите, сидите и разговариваете в обществе, как реагируете на окружающий мир, как ведете себя в обществе, как поддерживаете порядок в делах, дома, на рабочем месте.

Аристотель говорил: «Мы — это то, что мы постоянно делаем».
Привычки на уровне мыслей – это то, насколько позитивно вы воспринимаете и  реагируете на окружающий мир, ваше мировоззрение, как вы воспринимаете и оцениваете себя, одним словом, каковы ваши убеждения.

Убеждения – это тоже привычки, образовавшиеся в результате повторяющихся мыслей и сформировавшие программы думать определенным образом. По сути, это фильтр, через который вы воспринимаете мир и себя в нем. Это тот самый «аршин», которым вы  измеряете все вокруг, а так же себя и свои возможности: «ну-ка… о-о-о, нет, это не по мне…».

Привычка мыслить позитивно – одна из главных черт успешных людей. Они всегда думают о том, чего они хотят. Все остальные имеют  привычку постоянно думать о том, чего они не хотят, о нежелательном, от чего избавиться, избежать, отчего уйти.

Привычки по своему качеству и влиянию на вашу жизнь могут быть как продвигающими, так и ограничивающими (сдерживающими). Продвигающие привычки дают вам энергию и стимулируют к действиям. Ограничивающие – наоборот, забирают вашу энергию, демотивируют и портят вам настроение, проявляясь через страхи, лень, оправдания и отговорки.

Для многих является сложным принять тот факт, что нашей жизнью в основном управляют привычки, повседневный образ жизни, опыт, воспоминания и убеждения. Мы настолько срослись с нашими убеждениями, что иногда начинаем  их защищать, не осознавая, что они могут быть неправильными.

Мы сопротивляемся новым взглядам, ведь нам кажется, что наш мир рушится.

Поэтому люди часто не способны увидеть себя со стороны, услышать обратную связь и понять, что в них не работает. Им страшно выглянуть из скорлупы своих убеждений и признать правду, — то, что приводит их к одним и тем же негативным результатам.

А правда в том, что только став исследователем себя и своей жизни, повышая свою осознанность, позволяя себе пересмотреть свою систему привычных убеждений, установок и представлений, поменяв ограничивающие привычки на продвигающие,  вы можете начать жить новой жизнью.

Большую часть времени вы живете согласно своим привычкам, поэтому крайне важно осознавать, каковы они.

Роберт Б. Чалдини в своей книге «Психология влияния» пишет: «На самом деле автоматическое, стереотипное поведение превалирует в большей части человеческих действий, потому что в большинстве случаев это самая эффективная форма поведения, а иногда и просто необходимая».

Жизнь и прогресс  современного мира требуют от нас «быстрых клавиш», иначе мы бы просто застыли на месте: обдумывая, просчитывая, анализируя и т.д.

Николай Латанский говорит: «В зависимости от того, какие привычки у вас есть, они приводят вас или к счастью, здоровью, богатству или, наоборот – к несчастью, болезням и бедности. Внезапно невозможно получить ту жизнь, которой вы хотите жить. Ваши привычки определяют результат».

Если сейчас ваши результаты вас не устраивают, задумайтесь, — какие привычки привели к ним?

Будьте честными с собой: что вы думаете о себе, какие границы вы определили для себя в этой жизни,   насколько вы ответственны, сдерживаете ли обещания, вы всегда опаздываете, вы не высыпаетесь, вы ищете себе оправдания, чтобы не придерживаться здорового питания и не ходить на тренировки, вы не планируете свой день?

Ведете ли вы дневник?

А ведь дневник – это мощный источник личной силы. Представьте, какой бы была ваша жизнь, если бы сдерживающие привычки вдруг превратились в свои противоположности?

Насколько бы изменилась ваша жизнь, если бы вы правильно питались, занимались спортом и высыпались, если бы откладывали деньги, если бы прекратили комплексовать, преодолели свои страхи и начали устанавливать связи с людьми из своей сферы деятельности.

Альберт Эйнштейн говорил: «Безумие – это продолжать делать одно и то же, и надеяться на другой результат».

Привычки, реализуясь через поступки, всегда приводят к результату – хорошему или плохому.  Если уж человек – раб своих привычек, то станьте рабом хороших, ведь свои привычки можно поменять!

Для этого вам надо развивать свою способность к осознанному пониманию себя, своей ментальности и своего поведения, и затем постепенно распрощаться с плохими привычками и развить в себе новые, положительные. Они раздвинут границы, раскроют ваш внутренний потенциал, дадут вам больше возможностей и приведут вас к тому качеству жизни, о котором вы мечтаете.

Таким образом вы действительно сможете перевести достижение Успеха в автоматический режим.
Самая главная преграда на пути к новым привычкам – это ваш мозг. Он всегда стремится к автоматизации тех процессов, которые вы повторяете.

В результате на нейронном уровне образуются устойчивые нейронные связи для выполнения привычных действий или стереотипного мышления. Со временем он переводит их на бессознательный уровень. Его основная функция – ваша безопасность, поэтому он противится переменам и удерживает вас  в «зоне комфорта».

Для мозга вы в безопасности, когда делаете сегодня то, что делали вчера, позавчера, неделю, месяц, год назад. Даже, когда речь идет о вредных привычках, таких, как курение. Когда вы хотите резких перемен, мозг воспринимает это как сигнал опасности и создает преграду.

Доказано: чтобы создать новую привычку, над ней нужно работать не менее трех месяцев. Установлено также, что самая большая вероятность возвращения к старым привычкам происходит в период от трех недель до трех месяцев. Только если вы будете сознательно работать над новой привычкой более трех месяцев, у вас есть шанс перевести свою жизнь на более качественный уровень.

Следует добавить, что привычки могут быть не только сдерживающими или продвигающими, но попросту вредными и разрушающими, особенно в стадии зависимости. Одна из них – курение. В связи с этим следует сказать, что иногда мы можем резко менять свои привычки – этот метод называется «Джек-пот».

Такой прорыв возможен в случае моментального осознания вреда от привычки. Ведь на самом деле мы наносим себе вред неосознанно.

 Что вы должны делать?

С чего начать работу над привычками?

Начните с создания списка привычек, от которых вы хотите избавиться и списка привычек, которые вы хотите в себе развить. Работайте над четырьмя сильными привычками в год – по одной каждые три месяца. Вы можете написать напоминания о привычках на бумажных карточках и включить их в ежедневные визуализации.

Подключите к этому процессу партнера по подотчетности, который тоже хочет поменять привычки. Таким образом, вы будете контролировать прогресс друг друга. Позволю себе в  этом  контексте перефразировать библейское «где двое или больше соберутся», — в таком случае они смогут помочь друг другу.

Четыре-пять новых привычек в год могут кардинально изменить вашу жизнь. Важно, чтобы вы на 100% посвятили себя этому процессу, поэтому вы должны четко представлять, какие шаги сделаете в этом направлении. Не допускайте неопределенности в том, как вы будете менять привычки.

Примите решение, пообещайте себе, а потом наблюдайте, как развивается ваша качественно новая жизнь.

Помните: Успех – это набор правильных привычек! Сначала вы создаете привычки, потом привычки создают вас.   Выдающийся бизнес-тренер и оратор Джим Рон предостерегает: «Если сегодня делать то, что вы делали вчера, то завтра вы будете там, где были сегодня».

Обретайте правильные привычки, и приводите себя в ресурсное состояние эффективной личности!

В определенном смысле вся наша жизнь — это постоянно воспроизводящиеся привычки. Поработав какое-то время над эффективными привычками, вы всю жизнь будете собирать заслуженные дивиденды.

…и ещё… если копнуть глубже — от понятия «привычки» к понятиям «верования и убеждения», суть программы, инсталлированные в нашу природу, то вот что следует осознать: мы есть то, что мы испытываем… А испытываем мы то, что «показывают» нам наши верования и убеждения.

Эти программы интерпретируют происходящее вокруг нас, и в результате мы получаем определенный опыт проживания. Иначе говоря, мы проецируем на жизнь свои убеждения и видим их отражение в ней. Мы видим и получаем то, во что верим…

Но мы — не наш опыт, и уж тем более, не наши программы, а нечто гораздо большее..

Николай Латанский. 

http://bernow.ru/

 

Представления: 317

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
18 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования