ОЧИЩЕНИЕ ДУШИ

 ----картинка линии разделения----

 

Очищение души есть освобождение от тайных страстей, возникающих в уме. 

Преподобный Исаак Сирин

 

----картинка линии разделения----

 

Преподобный Исаак Сирин

Преподобный Исаак Сирин

----картинка линии разделения----

Очищение души есть освобождение от тайных страстей, возникающих в уме

Когда душа твоя приблизится к тому, чтобы выйти из тьмы, тогда вот что будет для тебя признаком: сердце у тебя горит и, как огнь, распаляется день и ночь, а потому целый мiр вменяешь ты за уметы и пепел, не желаешь даже пищи от сладости новых, пламенеющих помыслов, непрестанно возбуждающихся в душе твоей. Внезапно дается тебе источник слез, как поток, текущий без принуждения и примешивающийся ко всякому делу твоему, то есть во время чтения твоего, молитвы твоей и размышления твоего, когда принимаешь пищу и питие; и во всяком деле твоем оказывается, что у тебя срастворены с этим слезы. И когда увидишь это в душе своей, будь благонадежен, потому что переплыл ты море; и столько будь прилежен к делам своим, так тщательно содержи стражу, чтобы благодать умножалась в тебе со дня на день.

А пока не встретишь в себе этого, ты не совершил еще пути своего и не вступил на гору Божию. Если же и после того, как обрел и приял ты благодать слез, они прекратятся, и горячность твоя охладеет без изменения в чем-либо другом, то есть без телесной немощи, то горе тебе. Что погубил ты, впав или в самомнение, или в нерадение, или в расслабление? Но что последует за слезами по приятии оных и что встретится с человеком после сего, об этом напишем впоследствии в другом месте, в главах о Промысле, как просвещены мы в сем от отцов, которым вверены были таковые тайны, и из Писаний.

 

Очищение души есть освобождение от тайных страстей

 

Вопрос. Какие точные указания и близкие признаки, по которым человек ощущает, что начал он видеть в себе плод, сокрытый в душе?

Ответ. Когда сподобится кто благодати многих слез, проливаемых без понуждения, потому что слезы положены уму как бы неким пределом между телесным и духовным, между состоянием страстным и чистотою. Пока не приимет человек сего дарования, совершается дело его еще во внешнем только человеке, и еще вовсе не ощутил он действенности тайн духовного человека. Ибо, когда человек начнет оставлять телесное настоящего века и оказывается переступившим сей предел того, что находится в естестве, тогда скоро достигает сей благодати слез. И слезы сии начинаются от первой обители сокровенного жития и возводят человека к совершенству любви Божией. И чем далее (в сем житии) преуспевает он, тем более обогащается сею благодатию, пока от продолжительного излияния слез не начнет пить их и в пище своей, и в питии своем.

И это точный признак, что ум исшел из мира сего и ощутил оный духовный мир. Но в какой мере человек умом своим приближается к сему миру, в такой же мере умаляются слезы сии. И когда ум совершенно бывает в сем мире, тогда совершенно лишается он сих слез. И это есть признак, что человек погребен в страстях.

***

Простой хлеб с трапезы непорочного очищает душу ядущего от всякой страсти. Трапеза пребывающего всегда в молитве — сладостнее всякого благоухания от мускуса и благовония от мира, боголюбивый вожделевает оной, как бесценного сокровища.

Веселись с веселящимися и плачь с плачущими, ибо это признак чистоты

Если будешь чист, то внутри тебя небо, и в себе самом узришь ангелов и свет их, а с ними и в них и Владыку ангелов.

Кто чист в душе и непорочен в области жизни, тот всегда с целомудрием произносит словеса Духа, и сообразно с мерою своего разумения рассуждает и о Божественном, и о том, что в нем самом.

Когда ум совлечется ветхого человека, и облечется в человека нового, благодатного, тогда узрит чистоту свою, подобную небесному цвету.

Если человек не достигнет чистоты, понятия его не могут стать просветленными, чтобы видеть ему сокровенное.

Чистота есть прозрачность мысленного воздуха, в недрах которого воспаряет внутреннее наше естество.

Чистота взирает на Бога, воссиявает и цветет в душе не вследствие прошения, но вследствие неведения злобы какого бы то ни было человека.

Приобретай чистоту в делах своих, чтобы озарялась душа твоя в молитве, и памятованием о смерти возжигалась радость в уме твоем.

 

 ----картинка линии разделения----

 

Преподобный Симеон Новый Богослов

Преподобный Симеон Новый Богослов

----картинка линии разделения----

Слезы очистят душу и изгладят все ее прегрешения

Итак, те, которые осквернили души свои беззаконными делами греховными и страстными движениями сердца и которые напечатлели в себе образы и подобия бессловесных похотей, да понудятся многими слезами очистить себя и убелить одеяние души своей, потому что другим способом не возможно никому увидеть свет, или Бога, просвещающего сердце каждого человека, грядущего к Нему путем покаяния. Только чистые сердцем зрят Бога (Мф. 5:8), по слову Господа нашего. Почему умоляю вас, братие мои и чада, подвигнемся на труд содержать сердце свое чистым посредством добронравия и благих расположений, посредством хранения совести и всегдашнего исповедания сокровенных помыслов сердца. Если будем исповедывать их часто, а лучше, если каждый день, с сокрушением и болезнованием сердечным, припоминая все и осуждая себя за всё, делом ли сделали что худое, или умом помыслили недоброе, или слово сказали нехорошее, то чрез это стяжем покаянное и сокрушенное сердце; покаянное же такое сердце извлечет слезы из глубины души, а слезы очистят душу и изгладят все ее прегрешения. Когда же изгладятся все грехи слезами, тогда придет в душу вседействие Святаго Духа, и еще паче начнет напоять ее благостию слез умиления, коими будет она мысленно писаться, крепнуть более и более и умножать плоды духа, обильно принося их в должное время и заготовляя в них пищу себе на вечную и нескончаемую жизнь. Когда, добре подвизаясь, достигнет она в такую меру, тогда, наконец, содружается с Богом и делается жилищем Пресвятой Троицы, чисто зрит Творца своего и Бога, беседует с Ним непрерывно, и некоторым образом выходит из тела своего и из мира сего, и восходит на небеса небес, воспаряя туда на крыльях любви Божией и упокоеваясь там от подвигов своих в Божественном некоем и беспредельном свете, в сорадовании ей всех праведников и сликовании святых апостолов Христовых, мучеников и преподобных и всех Небесных Сил бесплотных.

 

----картинка линии разделения----

 

Преподобный Иоанн Лествичник

Преподобный Иоанн Лествичник 

----картинка линии разделения----

Чистоту душевную называют бесстрастием

И чистоту душевную называют бесстрастием, да и справедливо: ибо чистота есть начало общего воскресения и нетления тленных. Предел чистоты состоит в том, чтобы ко всем иметь такое же чувство, как к предметам неодушевленным.

 

----картинка линии разделения----

 

Блаженный Диадох Фотикийский

Блаженный Диадох Фотикийский 

----картинка линии разделения----

Предел чистоты — чувство, непрестанно прилепленное к Богу.

 

----картинка линии разделения----

 

Святитель Григорий Нисский

Святитель Григорий Нисский 

----картинка линии разделения----

Душе достигшей чистоты

Душе, достигшей чистоты, должно не иметь в себе ничего, кроме Бога, и ни на что иное не обращать внимания, но только быть чистою от всякого вещественного дела и понятия, чтобы всей и всецело претворившись в мысленное и невещественное, соделать себя самым явственным изображением красоты первообраза.

 

 ----картинка линии разделения----

 

Преподобный Никита Стифат

Преподобный Никита Стифат

----картинка линии разделения----

Душа, очищаемая подвижническими трудами, Божественным светом озаряется

Кто сластям и делам телесным в сытость поработал, в сытость пусть пользуется и трудами подвижническими в потах злострадания, чтобы сытость отбить сытостью, сласть горечыо, покой трудами телесными и обрести сытость веселия и радования в упокоении. Сим образом ты и насладишься благоуханием целомудрия и чистоты, и вкусишь неизученной сладости бессмертных плодов духовных.

Душа, с теплым рвением усиленно очищаемая подвижническими трудами, Божественным светом озаряется и мало-помалу начинает узревать естественно данную ей вначале Богом красоту и расширяться в возлюблении Создавшего ее. Поколику же уясняются ей, по мере очищения ее, лучи Солнца Правды и естественная красота ее обнажается пред нею и ею познается, потолику и она умножает труды подвижнические для большего себя очищения, чтоб чисто уразуметь славу дара, какого сподобилась, и древнее восприять благородство, и сохранить для Создателя своего образ Его чистым и несмешанным ни с чем вещественным. И никогда не послабляет она себе и не перестает прилагать труды к трудам, пока не очистит себя от всякой нечистоты и скверны и не соделает достойною зреть Бога и беседовать с Ним.

 

 ----картинка линии разделения----

 

Святой Киприан, епископ карфагенский

Священномученик Киприан Карфагенский

----картинка линии разделения----

Как золото очищается огнем в горниле, так и мы должны все терпеть, чтобы быть чистыми от всякой скверны.

 

----картинка линии разделения----

 

Святитель Иоанн Златоуст

Святитель Иоанн Златоуст

----картинка линии разделения---

Опасности служат величайшим очищением души

От искушения происходит спасение, и... опасности служат величайшим очищением души для тех, которые переносят их с благодарностью.

Не удивляйтесь, если я мученичество назвал крещением: и здесь Дух витает с великим обилием, и бывает изглаждение грехов и дивное некое, и чудное очищение души, и как крещаемый — водою, так претерпевающие мученичество омываются собственною кровию…

Чистота душевная доставляет нам дерзновение перед Богом 

Чистота телесная не приносит большой пользы, а чистота душевная доставляет нам дерзновение перед Богом. Ту могут иметь и прелюбодеи, и воры, и убийцы, и сластолюбцы, и развратники, и блудники, и блудницы, последние по преимуществу: они больше всех заботятся о чистоте тела, постоянно намащая себя миром и повапляя гроб свой (Мф. 23:27), ведь их тело — гроб, внутри которого — мертвая душа. Такую чистоту и они могут иметь, внутренней же — не могут. Неважное дело, если ты вымоешь тело: это — очищение иудейское, пустое и бесполезное, если нет очищения внутреннего. Положим, что кто-нибудь страдает гниением или ранами внутри, и пусть он омывает свое тело, какая будет польза, какие последствия? Если же имеющий гнилую рану в теле не может получить пользы от омовения и очищения поверхности, то какую пользу мы можем получить от чистоты телесной, когда гниение находится в душе?

 

 ----картинка линии разделения----

 

Святой Преподобный Феодор Студит

Преподобный Феодор Студит 

----картинка линии разделения----

Очищение души есть: по части мысленной — пременение и совершенное оставление дольных прелестных  нравов, т. е. житейских забот и попечений, худых склонностей и неуместных гаданий, и загадываний; по части вожделевательной — не стремиться ни к чему вещественному и не смотреть на чувство, но быть покорным разуму; по части раздражительной — ничем из приключающегося не возмущаться.  

 

----картинка линии разделения----

 

Преподобный Петр Дамаскин

Преподобный Петр Дамаскин

----картинка линии разделения----

Безмолвие, как начало очищения души, без труда укрепляет произволяющего ко всем заповедям.

 

----картинка линии разделения----

 

Преподобный Феодор

----картинка линии разделения----

Что есть очищение души

Очищение души есть: по части мысленной — переменение и совершенное оставление дольных прелестных  нравов, т. е. житейских забот и попечений, худых склонностей и неуместных гаданий и загадываний; по части вожделевательной — не стремиться ни к чему вещественному и не смотреть на чувство, но быть покорным разуму; по части раздражительной — ничем из приключающегося не возмущаться.

 

 ----картинка линии разделения----

 

Преподобный Амвросий Оптинский

Преподобный Амвросий Оптинский

----картинка линии разделения----

Болезни душевные потребны для очищения души

Болезни телесные потребны для очищения плоти, а болезни душевные чрез обиды и поношения потребны для очищения души. Но Господь, не разделяя одно от другого, во Святом Евангелии глаголет: «в терпении вашем стяжите души ваша» (Лк. 21:19) и: претерпевый до конца, той спасен будет (Мк. 13:13). 

 http://azbukaspaseniya.com/biblioteka/ochishhenie-dushi.html

Представления: 752

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 25, 2016 в 12:49pm

Ирен, Светлана, Александр, я рада, что вы задумались над моими вопросами и постарались хоть как-то на них ответить. Саша прав! На эти вопросы нет однозначных ответов.

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 25, 2016 в 8:52am

 Аврора «А что есть в нас от первоистока? Как распознать что именно от первоистика, а что нет? И как это проявить к жизни?»

Я думаю, что это любовь, светлые чувства,сострадание ,милосердие,равновесие и принятие…почувствовать единство . И мне кажется, что все остальные (духовные) практики помогают нам прийти к этим проявлениям и достигнуть этого раскрытия себя.

С уважением,Светлана.Н

Комментарий от: Ирен Коб, Октябрь 24, 2016 в 10:06pm
Этот орган вырабатывает энергию подобную энергии Святого ДУХА для внутреннего потребления организма и излучения ее вовне. Орган имеет камертоновый настрой на энергии Святого ДУХА. Вырабатываемая энергия трехуровневая. При выходе на полную функциональность орган обеспечит полную потребность организма и позволит отказаться от энергии, получаемой от расщепления пищи. Он расположен в голове. Местоположение - чуть ниже гипофиза, ближе к затылочной части. Информативно связан с таламусом и гипоталамусом. Растянут по плоскости в горизонтали. Состояние желеобразное.    Орган превращает Человека из потребителя энергии в Творца энергии. Человек становится подобен БОГУ. Вырабатываемая органом энергия подобна Святому ДУХА, значит, Человек становится Творцом ДУХА. ВЕЛИКОЕ НАЧАЛО НАЧАЛ АБСОЛЮТА - есть ТВОРЕЦ ДУХА, значит, Человек становится подобен АБСОЛЮТУ - ОСНОВЕ ОСНОВ. Именно поэтому представители всех Цивилизаций Космоса, особенно в преддверии Квантового перехода, стремятся обрести форму человека и стать Человеком.    Сила и МОЩЬ любой сущности зависит только от одного - от способности воспринять и впитать в себя ДУХ. Если Человек получает возможность Творить ДУХ, то Сила и МОЩЬ его могут возрастать до беспредельных значений. Все зависят только от того, сколько ДУХА Сотворит Человек. Человеку дана возможность "стать" не только Богом, точнее, Человеком-Богом, но даже АБСОЛЮТОМ (!!!), слиться с НИМ, но при этом он перестанет "быть" Человеком.
Не знаю, но кажется это более и менее ответ Авроры. Но это долгий путь
Комментарий от: Александр, Октябрь 24, 2016 в 9:26pm

Аврора, доброго времени суток.

Нравится мне это словосочетание: доброе время суток, т.е. любое время изначально можно считать добрым. : )))

"А может ли человек "родить" в душе энергию любви? И если да, то как?..

А что есть в нас от первоистока? Как распознать что именно от первоистика, а что нет? И как это проявить к жизни?..."

Ты задаешь вопросы, но которые нет прямых ответов.

Ответы могут прийти из трепетного пламени души, но никак из слов, какими бы они правильными, мудрыми и божественными не казались...

Это и грустно и радостно одновременно, ибо истинный искатель, объятым голодом истины и готовый на все ради неё однажды найдет её, а легкокрылые бабочки -однодневки ( одногодки : , одножизневки : ))) еще много раз будут выглядывать на мир из куколок...

Омар Хайям

Каждый молится богу на собственный лад.
Всем нам хочется в рай и не хочется в ад.
Лишь мудрец, постигающий замысел божий,
Адских мук не страшится и раю не рад.

Он же :))

Ветер жизни иногда свиреп…

 В целом жизнь, однако, хороша…

И не страшно, когда черствый хлеб…

 Страшно, когда черствая душа…

Комментарий от: Ирен Коб, Октябрь 24, 2016 в 8:09pm

То самое Высшее Я, и есть наш первоисток, Истинное тело за завесой, проецирующее себя во всех измерениях. Поэтому так важна связь с ним.  Соединяясь с ним, мы соединяемся с Я Христом, и Он и только Он является одухотворителем нашего тела.

Комментарий от: Аврора, Октябрь 24, 2016 в 6:24pm

В данном случае «родить» - дать жизнь, дать жить, дать проявиться к жизни в своей Душе тому, что есть в каждом из нас от Первоистока.

А что есть в нас от первоистока? Как распознать что именно от первоистика, а что нет? И как это проявить к жизни?

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 24, 2016 в 4:54pm

Аврора «А может ли человек "родить" в душе энергию любви? И если да, то как?»

В данном случае «родить» - дать жизнь, дать жить, дать проявиться к жизни в своей Душе тому, что есть в каждом из нас от Первоистока. Большинство же, пока, даёт жить в своей душе именно тем качествам, от которых необходимо очищение .

С уважением, Светлана.Н

Комментарий от: Аврора, Октябрь 24, 2016 в 4:34pm

Но и без молитв, каждый человек, рождая в Душе энергию Любви, может очищать своё сознание и Душу.

Вот задумалась на этим предложением.....

А может ли человек "родить" в душе энергию любви? И если да, то как?

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 24, 2016 в 4:30pm

Аврора,благодарю! Хорошая подборка.

Главное средство очищения Души – это высокие энергии. Молитва в очищении – очень важный момент. Когда человек искренен в своей молитве – этот сильный канал с Богом даёт очищающую энергию. К чему направлена мысль, с тем и устанавливается связующая энергетическая связь, образуется энергетический канал между человеком и Создателем, по которому идёт очищающая огненная энергия. Но и без молитв, каждый человек, рождая в Душе энергию Любви, может очищать своё сознание и Душу. 

Комментарий от: Аврора, Октябрь 24, 2016 в 4:24pm

Ирен, мне бы не хотелось здесь обсуждать путь Олмата. Скажу только что мое мнение относительно того что из себя представляет Олмат как духовный искатель не совпадает с Вашим. Но я не хочу ни доказывать/объяснять это своё мнение, ни вступать в конфронтацию с Вашим. Давайте просто останемся каждый при своём!:)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования