— Может ли для сознания, познавшего радости супраментального мира, представлять интерес то, что занимает человеческий ум? — То, что привлекает к себе человеческий ум, представляет интерес и для супра…

— Может ли для сознания, познавшего радости супраментального мира, представлять интерес то, что занимает человеческий ум? 

— То, что привлекает к себе человеческий ум, представляет интерес и для супраментального сознания, но это интерес совсем другого свойства. Супраментальное проявляет интерес ко всему, что происходит во Вселенной, но по своему, у него другая точка зрения, другое видение.
 Картина мира, воспринимаемая супраментальным сознанием, совершенно не похожа на ту, что привычна для обычного человеческого сознания. При переходе от ментального к супраментальному уровню происходит полный переворот в мировосприятии. Мир воспринимается совершенно по другому, и зачастую он выглядит как полная противоположность тому, что видит обычное ментальное сознание. Все наполняется иным смыслом; другими глазами воспринимается и внешний облик вещей, и то, что с ними происходит, и все что с ними связано. Все, что происходит на земле, находится под пристальным наблюдением супраментального сознания; процессы в ментальной, витальной и материальной областях, вся игра Вселенной составляют для него предмет глубокого интереса, но интереса иного, отличного от ментального, свойства. 

Здесь почти та же разница, какая существует между тем, какого рода интерес проявляет к происходящему на сцене кукольного театра тот, кто дергает за веревочки и кому известно, что и как должны делать куклы, и интересом зрителей, наблюдающих спектакль, но видящих лишь то, что совершается последовательно во времени, и ни о чем не догадывающихся. Тот, кто только наблюдает за спектаклем и кому не доступна его скрытая суть, с тем более сильным, напряженным, страстным интересом хочет знать, что произойдет дальше, с возбужденным вниманием следит он за развитием непредвиденных, драматических событий; а тот, у кого в руках все нити игры, кто приводит в движение все действо, сам остается спокоен и невозмутим. Определенная живость интереса зрителей идет от незнания, тесно связана с иллюзией и потому пропадает, когда неведение исчезает. Так же и в основе интереса, который человеческие существа проявляют к материальной стороне мира, лежит именно иллюзия; стоит только отбросить ее, как человек тотчас же теряет всякий интерес к игре; она становится для него сухой и скучной. Вот почему так долговечны и до сих пор живы иллюзия и неведение: человек любит их и не желает с ними расстаться, они все еще сохраняют для него свою притягательность.

Мать. Вопросы и Ответы

Представления: 389

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Декабрь 31, 2016 в 10:55am

 Я знала одну молодую женщину, которая занималась теософией и пыталась практиковать, она говорила мне: "Мы учим тому, что Божественная Воля должна преобладать во всем, что мы делаем, но по утрам, когда я завтракаю, как я могу знать, сколько Бог хочет положить мне сахара в кофе: два кусочка или один?" И она была совершенно расстроена. Мне с большим трудом удалось объяснить ей, что важно состояние духа, в котором она пьет свой кофе, ее отношение к пище, а не то количество сахара, которое она кладет в кофе.

Этого же принципа следует придерживаться в отношении всех мелочей, с которыми вы имеете дело в каждое мгновение. Божественное Сознание работает иначе, оно не решает, сколько кусочков сахара вы положите себе утром в кофе. Оно постепенно вырабатывает в вас правильное отношение к действиям и вещам внимательность, гибкость, согласие, устремленность, доброжелательность, пластичность, - именно это важно. Это более важно, чем все мелкие решения, принимаемые нами в каждую секунду. Попытайтесь понять, но не дискутируя и не ставя перед собой новые ментальные проблемы, что действительно нужно делать. Подобные вопросы не могут быть решены ментальными средствами. Только благодаря правильной внутренней позиции, которая создает атмосферу гармонии - живой, растущей гармонии - все, что вы будете делать, окажется лучшим из того, что возможно в данных условиях.

/Солнечная тропа/

Комментарий от: Дара, Декабрь 31, 2016 в 10:43am

Существуют люди, чья психическая подвижность, эмоциональный импульс, намного сильнее интеллекта. Они чувствуют необъяснимое притяжение к Богу, еще не имея никакого знания о Нем, не имея ни малейшего проблеска, ни малейшего представления о том, кем или чем он является. У них нет ничего, никакой рациональной точки зрения; ничего, кроме импульса, тяготения, постоянной потребности.

И все они, имеющие этот дар, - да, именно так я могу сказать - дар Милости, - обладают умами,которые вовсе не беспокоят их; они не задают вопросы, ни о чем не спрашивают, не дискутируют и все же продвигаются очень быстро...

Есть и другие. Они вначале понимают, они очень интеллектуальны, образованны, умеют играть словами, идеями... Они прочтут вам блистательные лекции по поводу всех философий, всех религий, всех человеческих концепций, но им нужны годы и годы для того, чтобы продвинуться хотя бы на один шаг. Потому что все происходит у них в голове.

Много чего проходит через голову. Я говорила вам об этом уже несколько раз; ум похож на городскую площадь. Все что угодно может войти туда - войти, пересечь, возвратиться, создать множество беспокойств. И людям, которые имеют привычку играть идеями, исключительно трудно продвигаться дальше. Они вовлечены в игру, которая им нравится, которая их привлекает; эта игра создает впечатление, что они не совсем обычные люди с повседневной точки зрения, но эта игра, к сожалению, подрезает крылья.

Голова не имеет крыльев, крылья имеет только сердце.***

Комментарий от: Амбика, Декабрь 31, 2016 в 10:23am

Мать пишет понятнее,дает расшифровки.

Хотя мне легче идут тексты Ауробиндо- ни одного лишнего слова.

Комментарий от: Амбика, Декабрь 31, 2016 в 10:21am

Простите,Наталья,я чот не сообразила,что это шутка. Мои проблемы )))

2yg5n847oqfpx Комментарий от: 2yg5n847oqfpx, Декабрь 31, 2016 в 10:15am
Мать, последователь Шри Ауробиндо.
Комментарий от: Наталья Рер, Декабрь 31, 2016 в 10:10am

Амбика. Этот человек не авторитет для меня. Я просто прикололось.... пошутила. А авторитет для меня Шри Ауробиндо и Саптрем. Его ҡнига Разум клеток, гениальна....

Комментарий от: Амбика, Декабрь 31, 2016 в 9:56am

Благодарю,Зоя.))))))

2yg5n847oqfpx Комментарий от: 2yg5n847oqfpx, Декабрь 31, 2016 в 9:51am
Амбика, публикуй. Эспаво, вообще, не место для серьёзных публикаций, но есть же кому интересно.
Комментарий от: Амбика, Декабрь 31, 2016 в 9:40am

Наталья,и Вам хватило высказывания одного человека,чтобы отвергнуть учение? Этот человек - авторитет для Вас?

Но прав был Алесь, говоря,что Эспаво- не место для публикации материалов из интегральной йоги. Может,лет через триста...и не на этом сайте )))))

Комментарий от: Наталья Рер, Декабрь 31, 2016 в 4:02am

Вся жизнь - игра, и люди в ней - актёры, а Бог - Великий режиссёр,
Он водит нас невидимой рукою и все сюжеты создаёт.
И мы же - зрители на сцене Великой матушки Земли,
И только Посвящённые, Святые работают за сценою, внутри.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования