Неисчерпаемо  Дао, пусто.
О,  Глубочайшее!  Мира  Отец!
В  каждой  пылинке  -  источник  сердец,
И  в  хаотичности  -  стройно,  чисто.
Чье  порождение  Ты,  я  не  знаю.
Дао  предшествует  Вечности  краю…

Поиски пропавшего быка – сюжет старинный и, как любая притча, имеет несколько смысловых уровней. Задолго до того, как буддизм пришел в Китай из Индии, похожую историю рассказывали своим ученикам китайские монахи-даосы. Они приводили эту байку как пример постепенного постижения великого Дао – пути, которым движется вся природа, развивается все сущее, и по которому нужно спокойно следовать человеку, чтобы через отказ от страстей, спокойное созерцание и честное выполнение своих обязанностей войти в гармонию с миром.

Два слова о том, почему герой древней притчи в течение многих веков ищет именно быка. На Востоке бык издавна считался символом человеческой сущности, «самости», того, что мы называем «Я». Однако вместе с тем, бык олицетворяет деятельность, полезную работу, ведь он – верный помощник в тяжелом крестьянском труде, без него не вырастишь богатый урожай. Так что пусть каждый из нас найдет своего быка – и не потеряет его.

1. Ищу быка.
Уже много дней я блуждаю по бескрайним равнинам – ищу моего быка. Раздвигаю высокую траву, пробираюсь берегами безымянных рек, тащусь запутанными горными тропами. Совсем выбился из сил и едва жив – а быка нет как нет.
Оглядываюсь вокруг, но вижу лишь непролазный лес, напрягаю слух, но слышу только надоедливое стрекотание саранчи…

Комментарий. Ты ищешь быка, который никуда и не девался. Себя ты потерял, а не быка, свою истинную природу не можешь постичь – вот и кажется, что остался без могучего животного. В смятенных чувствах, обуреваемый алчностью и страхом, ты запутался настолько, что не можешь даже отличить хорошее от дурного. Забрался далеко от дома и видишь множество дорог, но какая из них правильная – неизвестно.


2. Нахожу следы.
Мне открылись следы – вот они, на речном берегу, у деревьев!
Теперь прозрел я, разгляжу их в густой траве, и на голых камнях.
Никогда уже не потеряю этих следов – они маячат перед глазами, будто голова знакомого человека в толпе.

Комментарий. Постепенно постигая себя и приобщаясь к мудрости жизни, ты наконец-то увидел следы своего быка. И понял, что подобно тому, как разные предметы кухонной утвари сделаны из одного и того же металла, так и мириады вещей окружающего мира по своей сути едины. Пока не постигнешь мир как целое, разве сумеешь отличить истинное от ложного? Ты еще не вошел в ворота, но путь к ним уже ясен.

3. Вижу быка.
Как сладко поет соловей, как ласково греет солнце, как приятно шелестят под нежным ветерком ивы на речном берегу…
И как это я раньше не замечал своего быка! Вот он, могучий красавец, стоит прямо передо мной. Какой художник изобразит его мощную шею, его величественные рога!

Комментарий. Как только услышишь голос – поймешь, откуда он звучит. Как только пять чувств сольются воедино – ворота откроются, и за ними ты сразу же увидишь своего быка. Теперь вы с ним неразделимы, как едино все в мире – как соль и вода, в которой она растворена, как краска и ткань, что ею окрашена.


4. Ловлю быка.
Я вцепляюсь в быка, и теперь ему не уйти – не помогут ни сила, ни норов.
Не отпущу его, куда бы он меня ни тащил – >хоть в заоблачные выси, хоть в глубокие ущелья.

Комментарий. Твой бык долго блуждал по лесам и полям диким одиночкой. Ходил свободный, куда хотел – где лучше вода, где трава слаще… Но сегодня ты его поймаешь! Только помни: это животное упрямо и своенравно, так что если хочешь подчинить его, потребуется хлыст.





5. Приручаю быка.
Да, без хлыста и веревки не обойтись – поначалу бык мог в любой момент вырваться и устремиться по дороге, вздымая тучи пыли. Но когда я его наконец усмирил, он стал таким кротким, что даже не связанный, повинуется хозяину.

Комментарий. Когда одна идея приходит, другая уходит. Если первая мысль возникает благодаря просветлению, то и последующие будут истинными. Но если первая мысль зарождается в результате заблуждения, она и остальные сделает неправильными. Однако заблуждение не приходит извне – впасть в ошибку можешь только ты сам. Так что когда ведешь своего быка, крепче держи его за продетое в нос кольцо и не допускай ни малейшего колебания.


6. Еду на быке домой.
Оседлав быка, неторопливо еду в сторону дома.
Играю на флейте, и ее звуки далеко плывут в вечерней тишине. Мелодия пульсирует бесконечным ритмом, будто следуя четким хлопкам в ладоши. Кто услышит эту музыку – поймет меня.

Комментарий. Сейчас борьба позади. Твои достижения и потери уравновесились Пой песни, что поют лесорубы, наигрывай мелодии, которые любят дети. Ты на быке. Спокойно смотри на облако, плывущее в тишине. Езжай вперед и знай – нет силы, которая заставила бы тебя свернуть с пути.


7. Быка нет.
Вот я и приехал на быке домой. Сижу, безмятежный, в своей крытой соломой хижине. Смеркается. Быка нет — он тоже отдыхает. Веревка и хлыст лежат в углу, они больше не нужны.

Комментарий. Все на свете происходит по одному закону, а не по двум. В конце концов, твой бык только короткое время был чем-то самостоятельным, существующим отдельно от тебя. Ты и он по-прежнему связаны воедино — как заяц и ловушка, как рыба и сеть. Быка нет, но он никуда не делся. Пусть золотой самородок лежит в грязи, пусть луна спряталась за тучами. Смоет дождем грязь — засияет золото, уйдут облака — и будет светить луна в небе. Но луна существует и за мглой, а золото остается золотом, даже будучи покрыто грязью.

8. Быка нет и меня нет.
Хлыст, веревка, бык, я сам – все растворилось в великом и едином ничто.
Это как небо – настолько чистое и бездонное, что любое облако в нем растает, едва появившись.
Это как костер – может ли снежинка хоть мгновение существовать в жарком пламени?
Вот истина, завещанная нам мудрецами прошлого.

Комментарий. Ты преодолел свою посредственность, твой разум свободен от ограничений. Ты даже к просветлению теперь не стремишься. Однако, не желаешь и оставаться там, где просветления нет. Пребывая в таком состоянии, ты невидим для мира, как бы не существуешь. И даже если сотни птиц небесных захотят усеять твой путь цветами, эти почести не будут иметь для тебя никакого значения


9. Возвращаюсь к истокам.
Какой долгий и трудный путь пришлось мне преодолеть, чтобы всего лишь вернуться туда, откуда отправился в дорогу!.. Такой долгий и трудный, что думаю: а не лучше было бы оставаться на месте, с самого начала ничего не видеть и не слышать?
Пребывая в убежище истины, не озабоченный ничем, привходящим извне.
Любуюсь рекой, которая медленно струит свои воды, и лугом, покрытым чудесными красными цветами…

Комментарий. А ведь эта истина была ясна с самого начала! Теперь застыв в молчаливом спокойствии отшельника, ты наблюдаешь, как возникают и распадаются внешние формы вещей. Но то, что изначально не было воплощено в какую-то форму, не нуждается в том, чтобы его переделывали. Ведь вода в реке действительно изумрудная, горы вдали действительно синие, а ты – действительно ты. Радуйся, что постиг это.




10. Иду в мир.
Босой в распахнутом халате, я иду на рынок, смешиваюсь с толпой простых людей.
Моя одежда истрепалась и вся в пыли, но это не мешает мне быть счастливым.
Говорят, есть колдовство, которое дает вечную молодость – но мне не нужно такое колдовство.
И без того сухие деревья на моем пути расцветают.

Комментарий. Ты прошел через свои ворота постижения истины, и теперь, куда бы ты ни попал – везде будешь у себя дома.
И пусть тысяча других мудрецов тебя не знают – ты есть.
Пусть сад твоих сокровищ остается невидимым для окружающих – все равно он всегда с тобой.
Исправно делай повседневные дела. Отправишься на рынок – потолкуй с торговцами рыбой, пройдись овощными рядами, загляни в винную лавку. Иди к людям – и к мудрости прикоснется всякий, на кого ты взглянешь.


Представления: 865

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
15 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"каждый регион должен самоопределится и сонастроиться с собой и собственным народом И как это вяжется с военной интервенцией в чужую страну? Самоопределение - это когда вы решаете у себя внутри, а они - у себя внутри. А не когда вы думаете, что вам…"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"мир распадается на полярные регионы А почему это звучит как план раздела мира после Второй мировой? Та модель была предложена падшими существами. И она была основана на неравенстве, а в перспективе бы привела к новой мировой войне между полярными…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"И это то, что является основной силой, поддерживающей экономический рост, который вы видели. Увы увы в Америке нет ни какого роста ,структурный кризис ,,постоянный спад и вскоре будет новая,, великая депрессия ,,глобализм заканчивается ,,мир…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть II
"вы достигаете его с 144-го уровня. Но даже на этом уровне вам необходимо преодолеть эту последнюю иллюзию. 144 полосы частот =сознание Аватар или идентичность Аватара ,но дабы преодолеть последнюю ступень нужен еще один шаг,или сознание Риши…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть II
"Очень важные мысли: Они думают, что Христобытие — это состояние «или-или»: вы либо имеете Христобытие, либо не имеете его. И если вы имеете Христосознание, то вы совершенны. На самом деле эта идея является неконструктивной,…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования