Без радости нет ничего.
Я говорю, что, если у тебя не будет немного юмора в жизни, все остальное будет бессмысленно. Я говорю, что смех - лучшее лекарство. Я говорю, что радость полезна для души.
Я пойду даже дальше. Радость и есть душа.
Душа - это то, что вы назвали бы радостью. Чистая радость. Бесконечная радость. Подлинная, безграничная, беспредельная радость. Она - природа души.

Улыбка - это окно в твою душу. Смех - дверь…
Если душа так радостна, почему вы нет?..

Ответ заключен в твоем разуме. Ты должен "быть в настроении"* стать радостным, если собираешься освободить ту радость, которая есть в твоем сердце…
Сердце - это проход между душой и разумом. Радость в твоей душе должна пройти через твое сердце, иначе она "даже не придет тебе на ум".

Чувства - это язык души. Они будут накапливаться в сердце, если твой разум закрыт. Поэтому, когда тебе очень, очень грустно, ты говоришь, что твое сердце разрывается. И поэтому, когда ты очень, очень счастлив, ты говоришь, что твое сердце переполнено чувствами.
Открой свой ум, вырази, вытолкни чувства на поверхность, и твое сердце не будет ни разбиваться, ни переполняться, но станет каналом, по которому свободно течет жизненная энергия твоей души…

Радость - это жизнь, выражающая себя.
То, что вы называете радостью, - это свободное течение жизненной энергии.

Суть жизни - Единство со Всем Сущим. Это жизнь - единство, выражающее себя.
Чувство единства вы называете любовью. Поэтому на вашем языке говорится, что любовь - это сущность жизни.

Значит, радость - это любовь, свободно себя выражающая.
Когда свободному и неограниченному выражению жизни и любви, - то есть переживанию единения и единства со всеми объектами и разумными существами - препятствуют какие-либо обстоятельства или условия, душа, которая является радостью, не выражается полностью. Не полностью выраженная радость - это чувство, которое вы называете грустью…

Ничто не отдельно. Во Вселенной нет ничего, что было бы отдельно от чего-то еще. Поэтому жар и холод - это разные степени одного и того же. Так же, как радость и грусть.
- Какая потрясающая идея! Я никогда не думал об этом с такой точки зрения. Грусть и радость - это просто два названия. Это слова, которые мы используем для описания разных уровней одной и той же энергии.

- Да, разных выражений Универсальной Силы. И поэтому эти два чувства можно испытывать одновременно…
Тот поток, который вы называете грустью/радостью - это сама жизненная энергия.

Эту энергию можно выражать как радость в любое время…
- Но как носить в сердце радость? Как найти ее там, если ее там нет?

- Она там есть.
- Некоторые люди не ощущают этого.

- Они не знают секрета радости.
В чем этот секрет?

Невозможно чувствовать радость, пока ее не выпустишь на волю.
- Но как ее можно выпустить на волю, если ее не чувствуешь?

Помоги другому почувствовать её.
Освободи радость в другом человеке, и ты освободишь радость в себе…

Выпустить радость на волю можно даже такой простой вещью, как улыбка. Или комплимент. Или любящий взгляд. Или таким изысканным способом, как занятия любовью. Ты можешь освободить радость в другом человеке этими, а также многими другими путями: песней, танцем, мазком кисти, фигуркой из глины, удачной рифмой.
Вы освобождаете радость друг в друге, когда беретесь за руки, когда ваши мечты и желания совпадают, когда души соединяются; когда вместе создаете что-то хорошее, красивое и полезное и когда делаете много других вещей.

Когда делитесь чувствами, говорите правду, перестаете сердиться, изменяете свое отношение к лучшему. Когда желаете выслушать, когда желаете рассказать. Когда решаете простить и выбираете отпустить. Когда готовы отдавать и когда с благодарностью принимаете.
Есть тысячи способов освободить радость в сердце другого человека. Нет, тысячи тысяч. И в тот момент, когда ты решишь это сделать, ты будешь знать, как ты хочешь это сделать…

Представления: 712

Теги: книги, статьи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Июль 15, 2017 в 12:00pm

          Любовь не может проявляться без радости, так же , как и радость без любви.  Благодарю Дара!

Комментарий от: Дара, Июль 15, 2017 в 11:27am

Благодарю, Майя! )) 

Комментарий от: Дара, Июль 14, 2017 в 7:05pm

Ага)) есть такое.

Диссонанс однако.

Еще напряжение приходит, когда то, на что требуется два часа или два дня, мы хотим сделать в мгновение ока. Надо понимать, что Бог не задумывал этого таким образом. Бог хочет, чтобы мы потратили на достижение этого два часа или два дня. 

 Лето то у нас короткое, да еще и дожди зарядили..

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 14, 2017 в 6:51pm

Напряглась, видать;-)))

Комментарий от: Дара, Июль 14, 2017 в 6:32pm

Благодарю, Лена, а то я что то сегодня не радостная :-)

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 14, 2017 в 4:48pm

Вопрос: Как в повседневной жизни испытывать больше радости и меньше напряжения?

Шри Чинмой: Больше радости можно испытывать только от самоотдачи, а не от предъявления требований. Напряжение возникает от желания, чтобы все делалось по-нашему, тогда как другие хотят, чтобы все делалось на их лад. Напряжение начинается в уме, потому что мы видим свет так, а другие – по-иному. Поэтому нет покоя, нет уравновешенности – одно напряжение.
Еще напряжение приходит, когда то, на что требуется два часа или два дня, мы хотим сделать в мгновение ока. Надо понимать, что Бог не задумывал этого таким образом. Бог хочет, чтобы мы потратили на достижение этого два часа или два дня. Если мы будем держать в уме Час Бога, а не собственный час, мы будем испытывать радость. Напряжение уходит из ума ищущего, когда он обучается искусству отречения перед Волей Бога.
Надо видеть, что Бог действует не только в нас, но и в других. Бог действует еще и в наших так называемых врагах. Наши настоящие враги – это сомнение, страх, беспокойность и тревожность. Мы обретем радость, когда будем не взывать о совершенстве других, а стараться совершенствовать лишь собственную жизнь. А еще мы будем испытывать радость, если не будем ничего ожидать от других, зато будем ожидать всего от Бога. Если чувствовать, что в жизни можно обойтись и без нас, что мир может прекрасно существовать без нас дальше, тогда у нас появится радость. Вот так можно обрести безграничную радость в духовной жизни.

Из книги Шри Чинмоя «Пятьдесят лодок свободы к одному золотому берегу»

Комментарий от: Дара, Июль 13, 2017 в 12:30pm

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 13, 2017 в 10:32am

Туча кончилась, ливень тоже; 
Засияли везде улыбки; 
Пусть ещё на плечах прохожих 
Пятна мокрые и дождинки; 

Но уже золотые искры 
Разливаются лёгкой песней; 
Ручейки убегают быстро 
По асфальту в низинки; Пресли 

Где-то слышится, громче, громче; 
Горожане спешат куда-то; 
А мальчишка стоит, ест пончик; 
А вон там, у крыльца, котята, 

Один рыжий с пятном на ухе, 
До чего озорной, забавный; 
И танцуют по тёплым лужам 
Мама с дочкой…  Ну как же славно!.. 

Луч ползёт по щеке, медовый; 
Ах, откуда такая свежесть, 
Будто ты на лугах-просторах 
И повсюду цветы и нежность; 

И на сердце легко и ясно.     
Так и хочется крикнуть: «Здравствуй!» 
На маршрутке чудная надпись, 
Как стоп-кадр: «Берегите счастье!»

Мёря Мурти - https://www.stihi.ru/avtor/miorya

Комментарий от: Дара, Июль 13, 2017 в 10:09am

Комментарий от: Дара, Июль 13, 2017 в 10:07am

Поспела чёрная смородина,
Тропинка поросла травой.
Выводят тайные мелодии
Кузнечики наперебой... (с)

Ушла в сад (на базу)

чУдного дня всем!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МОГУТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА ПЕРЕСТАТЬ СТАРЕТЬ?" ЧАСТЬ 1. 5.03.2025
"" Когда у вас была эпидемия, кто из вас в этой культуре, о которой я говорю прямо сейчас, помнит, чего, вам говорили, ожидать, опасаться и что вам грозит? Многим из вас говорили, что если вы подхватили вирус Ковида, если он затем проник в…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 5 явлений, которые случаются при открытии третьего глаза (и почему это порой пугает)
"   Всё должно приходить всегда только во время."
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 5 явлений, которые случаются при открытии третьего глаза (и почему это порой пугает)
" Не следует путать раскрытие "Третьего глаза" Высших духовных уровней тонкого плана с которых мы опустились(упали) через понижение частоты вибраций, в плотный материальный, дуальный мир планеты Земля(Гайя) для его одухотворения в ходе…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МОГУТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА ПЕРЕСТАТЬ СТАРЕТЬ?" ЧАСТЬ 1. 5.03.2025
"" Вы это знали, дорогие мои? Может ли человеческое существо перестать стареть? Возможно не перестать, но замедлить, по меньшей мере на четверть от того, что у вас есть прямо сейчас.Я говорю вам это, о дорогие существа, изучающие…"
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МОГУТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА ПЕРЕСТАТЬ СТАРЕТЬ?" ЧАСТЬ 1. 5.03.2025
"" Я скажу вам вот что, дорогие мои: химически, человеческое существо сегодняшнего дня отличается от человеческого существа давних времен. Вы не можете вернуться к человеческому существу, которое жило раньше, чем двести тысяч лет назад, с 24-мя…"
8 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

“Быть в мире, но не от мира сего”,— значит все же БЫТЬ в мире. ОЩУЩЕНИЕ КОРНЕЙ – МЕДИТАЦИЯ ~~OSHO

“ Замечаю, что чем "духовно возвышеннее" становятся люди, тем менее успешно и качественно получаются у них земные дела. Возможно, потому что "отрываются (от земли) по полной" и улетают в прекрасный мир духовных идей и глубоких внутренних…Посмотреть еще
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Технология "Голос Бога"- голос в голове для управления людьми. Как ИИ может получить доступ. И как «фабрикуются» ченнелинговые послания.
"Этот диалог несёт и ещё очень ценную информацию. И она о наших возможностях стать неуязвимыми для любого подобного воздействия: “…  Д.У.: Пара вещей: […] приблизительно 18-25% людей имеют значительное количество…"
21 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования