Мы есть Душа

Мы есть Душа

Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа.

Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн …

Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. И этот старик, который нищим ушёл из жизни в Богом забытом городке в Австралии, поразил людей во всём мире глубиной своей души.

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра ?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.

Не слышит — надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время — нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи !

Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли ? Где носок второй ?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул …

Сестра ! Взгляни в мои глаза !
Сумей увидеть то, что за …
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.

За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ …

… Я мальчик ! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока !

Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим …

… Вот мне шестнадцать, я горю !
Душою в облаках парю !
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу …

… И вот он, мой счастливый миг !
Мне двадцать восемь. Я жених !
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю …

… Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна …

… А жизнь летит, летит вперёд !
Мне сорок пять — круговорот !
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт …

Все ! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда !
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел …

… Но мы с любимою вдвоём !
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд …

… Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят !
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы ! Но вот …

… Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет !
У счастья тоже есть придел …
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик …

… Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём …

Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.

О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она …

… Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.

Я не старик капризный, нет !
Любимый муж, отец и дед …
… и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели …
Попробуй разглядеть МЕНЯ …
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ ! интернет

Представления: 609

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Nikolaeva, Август 22, 2017 в 8:19am

Валера, а что ты сам про это думаешь? Такие разные комментарии. Они более интересны.

Комментарий от: Александр Algo, Август 20, 2017 в 12:09am

 Приветствую  Valera и всех. Благодарю тебя, автора, переводчика, медсестру... Пробую разглядеть... Не так просто это. Одновременно не так сложно. Как обычно -- в одном флаконе нашей дуальности.  Спасибо.  

Комментарий от: Laura, Август 19, 2017 в 7:25pm

Благодарю. Очень больно читать. А ведь эта жизнь могла завершиться по-другому. Человечество в огромной массе своей эгоистично до предела. Пока родители нужны детям помочь растить внуков  - они позволяют их присутствие в своей жизни в той или иной мере. После этого - видят в родителях обузу. А ведь это время, когда одиночество безисходно и больно человеку, как никогда  Чувства сначала становятся острее, но  одновременно, как мышцы тела,  они постепенно усыхают без применения. Больше нет ни радости, ни восторгов, как и нет обид, зависти, гнева. Все чувства рождаются от мыслей, а мысли возникают от  впечатлений жизни.  Скажите - так заведено.  Но если старый человек останется в семье, а не доживает в  государственном заведении на попечении "чужих людей", его жизнь и чувства не усыхают, они получают "питание", а мудрость, накопленная в жизни, может смягчить порой жёсткую атмосферу семьи.  Недаром наши предки жили вместе большой, три поколения семьй.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Секрет, почему Ваше сердце чувствует чужую боль. И что на самом деле это говорит о Вас.
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Секрет, почему Ваше сердце чувствует чужую боль. И что на самом деле это говорит о Вас.
"Мягкость — не приговор, а призвание. Она требует смелости — потому что открытое сердце уязвимо. Но именно в уязвимости сердце слышит тонкие сигналы истины, различает, где любовь, а где страх, где развитие, а где бег по кругу.  …"
21 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Интегрированная и персональная духовная практика заключает в себе нашу работу, любовь, семью и созидательность. Личное и всеобщее неразделимо переплетены, и универсальная истина духовной жизни может проявиться только в определенных и персональных…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Мы становимся более живыми и более присутствующими. Мы открываем, что даже наше дыхание, тело и человеческая ограниченность - проявление божественного. Зрелость прислушивается к нашему телу и любит его целиком - и тело радости, и тело печали. Эта…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
"Зрелое сердце не стремится к совершенству: оно покоится в сострадании бытия, а не гонится за идеалами разума."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
"Мы увидели, что духовный путь просит от нас большего, чем сам предлагает. Романтические представления рассеялись. Люди стали осознавать, что духовность требует смелого, честного взгляда на ситуации реальной жизни, на нашу семью и на наше место в…"
вчера
Алексей оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
", да именно так... особенно в изложении мысли-формы... )"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования