Отбросьте потребность быть правым! Практика

Мы уже обсуждали потребность ощущать и доказывать свою правоту, и ее влияние на отношения. В этом упражнении мы попробуем сознательно ослабить влияние этой черты характера на наше социальное взаимодействие с людьми — необязательно связанное с отношениями.

Итак, советуем взять вам лист бумаги и ручку и составить список вещей, в которых вы больше всего разбираетесь. Можете составить его в виде таблички из двух колонок, где в левой колонке будут выписаны темы, которыми вы интересуетесь, а справа — всевозможные детали относительно этой темы: как давно вы ей интересуетесь, когда вы начали ей интересоваться, насколько хорошо вы владеете этой темой и т.п.

В качестве возможных тем может быть музыка, политика, психология, эзотерика, религиозные убеждения. Выбирайте те темы, которые действительно для вас важны, которые составляют значительное место в вашей жизни. Относитесь к этим темам как к аспектам вашей жизни, которым вы уделяете наибольшее внимание, и которым придаете много важности и ценности. Если вы выбрали музыку, то в правой части колонки вы можете выписать, когда вы начали ей серьезно увлекаться, играете ли вы на музыкальных инструментах, как хорошо, с вашей точки зрения, сколько времени вы ей уделяете и прочее.

Идея составления этой таблички заключается в том, чтобы определить некоторые из эмоционально заряженных тем для вас. После того, как составите список, вам следует подумать о том, какое воздействие эти темы имеют на ваше общение с другими людьми. Вы можете обнаружить, что если вы, к примеру, склонны вовлекаться в споры с другими людьми именно относительно этих тем, потому что, во-первых, вы в них хорошо разбираетесь, а во-вторых, они имеют наибольшую ценность для вас как личности. Кроме того, вы также склонны «просвещать» людей по этим вопросам — вовлекать их в дискуссии и образовывать (если они этом ничего не смыслят). Ну и наконец — такая черта характера, как потребность доказывать свою правоту будет проявляться наиболее остро именно в процессе разговора на эти темы — ввиду повышенной важности и ценности этих тем для вас.

Так вот, последним шагом в этом упражнении будет практика сознательного отбрасывания этой черты характера при возникновении разговора на эти темы. Вам нужно быть предельно внимательными, когда:

  • кто-то начинает разговор на эти темы
  • кто-то активно высказывает свое мнение на эти темы
  • кто-то говорит, что вы не правы, когда вы высказываетесь по этим темам

Когда кто-то начинает разговор на эти темы, в вас может появляться бессознательный импульс изложить свою точку зрения и убедиться, что все ее приняли и переварили. Так вот — просто не делайте этого. Возможно, вы даже ощутите в себе потребность высказаться и доказать свою правоту на физическом уровне — будет такое характерное щемящее чувство. Если кто-то высказывается на эти темы, тоже — не спешите высказываться в ответ — а даже, если вы и решите высказаться, делайте это без намерения «задавить» мнение противника своим. Ну и наконец, самое тяжелое — это воздержаться от высказываний, когда вас обвиняют в неправоте. Тут вам придется набраться мужества и просто сказать: «Ок, у нас разные мнения, не буду спорить». Таким образом вы пресечете возможный горячий спор и сохраните себе нервы.

Практикуясь подобным образом, вы со временем обнаружите, что вам не особо нужно вовлекаться в ссоры, потому что потребность доказывать свою правоту служила своего рода магнитом для ссор, и когда вы этот магнит устранили, сами ссоры будто начинают обходить вас стороной. В вашей жизни будет меньше места для ссор и больше — для качественных отношений — дружеских, интимных и деловых. Успехов в пресекании ограничивающих черт характера!

http://bezobid.org/upr4-otbroste-potrebnost-byt-pravym/

Представления: 1170

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 7:46pm

Ну я в своём комменте больше как раз о струнах личности говорила) 

И да, Оля, согласна, именно по эмоциональным своим реакциям можно выяснить о себе много интересного) 

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 7:02pm

)))

На Эспаво последнее время синхрон особенно популярен))))

Комментарий от: Ляна, Сентябрь 4, 2017 в 7:00pm
Задевает струны души
Комментарий от: Ляна, Сентябрь 4, 2017 в 7:00pm
Лен, ты прямо с языка сняла! Точно такими же словами хотела ответить)))
Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 6:55pm

Хотя, справедливости ради, и от эмоциональной вовлечённости из нас никто не застрахован.

Даже интересно бывает, что вдруг трогают какие-то для тебя самого неожиданные струны...) Вот не так давно с изумлением наблюдала себя с совершенно удивительными для самой себя реакциями, прям даже увидела себя с нового ракурса)))

Комментарий от: Ляна, Сентябрь 4, 2017 в 6:49pm
Ага.
Молодожены спорят.
Он: если ты мне возразишь, я тебя поцелую.
Она: нет, не поцелуешь !
Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 6:48pm

Иногда бывает уместно представить иную точку зрения на вопрос, для полноты картины.... почти что "из любви к искусству!")))

Комментарий от: Ляна, Сентябрь 4, 2017 в 6:47pm
Вот и молчишь, и молча наблюдаешь))) в большинстве случаев.
И только иногда " прорвет" )))
Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 6:45pm

Вспомнила по случаю старый анекдот:

Журналист берет интервью у старца 145 лет:
- Скажите, в чем секрет Вашей долгожительности?
- Да нет ни какого секрета, за свю свою жизнь я ни когда ни с кем не спорил.
- Да ладно, не может такого быть!
- Ну не может, так не может...

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 6:40pm

Когда понимаешь, что доказательства своей правоты нужны лично себе, как-то сразу спорить не о чем и не за чем становится))) По опыту;-)))

Позволить другим идти их путём значит, в том числе, и не пытаться им доказать, что они не правы. Доказывать, значит пытаться влиять на  их путь... такое бывает только тогда, когда мы считаем этот путь "неправильным")

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"строение у всех одинаковое сознание ,как реализованный потенциал...действительно разные Сознание и характеризуется наличием развитых тонких тел или энергетических оболочек. Чем больше таких атрибутов у человека(а это духовные и душевные качества),…"
16 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"А на обратной дороге произошло тоже очень интересное и необычное. В электричку на одной из остановок вошла группа подростков, лет по 15-16.Их было семеро, 6 девочек и один мальчик. Я сразу обратила внимание на их необычность. Они выделялись от…"
20 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования