*Слова должны использоваться как камни для перехода через водное препятствие: с лёгкостью и гибкостью, ибо если вы наступите на них всей своей тяжестью, вам грозит опасность падения в интеллектуальную трясину логики и рассудка."

Рамеш Балсекар
Справочник для просветленных

Image result for фото Слова должны использоваться как камни для перехода через водное препятствие: с лёгкостью и гибкостью

...

В новом периоде отстроек физического тела для вознесения в нём применяются простые практики. Когда человек думает о сверхспособностях, которые получают в виде сиддх, то он думает прежде всего о нечеловеческих

воздействиях

на органы чувств , тем не менее работа начинается с простых шагов и они таковы в дальнейшем на пути практик, 

которые

выбраны сознательно.

Первые шаги-самовспоминание, самоотслеживание отрицательных эмоций, затем и положительных, выведение в нейтральное наблюдение за происходящем, обучение проживанию в равновесии, намеренные действия, которые -сознательные практики, не связанные с социальными поощрениями (это тоже просто-каждый человек в душе знает, чего он очень сильно хочет, здесь нужно к душе напрямую выйти через вышеперечисленные практики, пройти к задаче воплощения и даже далее него-всё рассчитано на вечность).
В практике бега, что применить не сложно, когда выстроены намерения и делается работа по наблюдению за явлениями. Во время бега начинаются новые вкраплины в объём мысленного поля. Старое вытесняется, новое приходит. Старое из тела словно изгоняется, новое в него входит- всё это связано с мыслями. Растение, животное, человек...

Сознательный человек...

Запись из дневника.

...

В любви-почтении ко всем Вам, Дорогие Друзья!

Image result for фото Слова должны использоваться как камни для перехода через водное препятствие: с лёгкостью и гибкостью

Представления: 802

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 20, 2018 в 5:37pm

Это так просто :))

Ага!

 Авалон, благодарю за внимание лотосное (улыбка) и отзыв созвучия!

Image result for фото водной глади

Предлагаю из "Справочника для просветлённых" то, что сейчас услышалось:

*Хотя мысли, слова, логика и рассуждение, по всей очевидности, необходимы для того, чтобы вести моральную жизнь, сами по себе они не составляют существование. Они все основаны на памяти о том, что является известным, и являются продуктами расщеплённого ума – ума, разделённого вторжением ложного "я". Жить без мыслей, без слов – значит быть восприимчивым к неизвестному посредством цельного ума.

*Истинное обучение на самом деле представляет собой БЕЗМОЛВИЕ БЕЗМОЛВИЯ, в котором нет ни говорения, ни отсутствия говорения. Это подобно рисованию фигурки рыбы палкой на поверхности воды.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 8, 2018 в 1:49am

Сакура, благодарю за внимание к теме и позитив через комментарий!

Image result for фото цветы

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 6, 2018 в 12:16am

Способность истинно сострадать- показатель того, что человек способен истинно любить...

Согласна и далее по тексту комментария, за что благодарю, Серёжик Блик!

Image result for фото истинно любить

Image result for фото истинно любить

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 5, 2018 в 11:30pm

 .. на уровень Сострадания ,Истины в Действии 

...

И вновь предлагаю материал, который в сейчас пришёл, и читается в созвучии, за что благодарю, Алексей:

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ СОСТРАДАТЬ?

В страданиях всей жизни суть
Ибо нет лучших учителей,
Ведь огромный жизненный путь
Без них был бы длинней.

Человек снова и снова приходит, чтобы заново прочитать собственную книгу жизни, пройти теми же дорогами боли и страданий, и вновь уйти, так до конца и, не уверовавши — зачем?

“Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути”… – Листы сада Мориа. Зов.

СТРАДАНИЕ КАК ОЧИЩЕНИЕ

“Беги от жажды жить, самовлюблённости,
Невежества и развлечений.
Не будь рабом. Ведь только так
Ты сможешь положить конец страданиям.
Сбрось Цепь Рождения и Смерти.
Ты знаешь, что это за иго.
И тогда, освободившись в этой жизни от страстей,
Путь свой продолжишь ты,
Исполненный спокойствия и мира”. – Слова Будды “Гимны ранних буддистов”.

Страдание — река очищения, воды которой не только омывают душевные раны, врачуя и исцеляя, но и уносят с собой в водовороте жизненных коллизий и перипетий, не справившихся с её бурным течением.

Страдание – страда испытания или жизненный путь, который полон трудностей и преодолений, болезненных переживаний и состояний.

Жить, не смотря ни на что, играя со смертью, боясь одиночества, в путах болезни – путь страдания.

Жить, не оглядываясь в прошлое, не прогнозируя будущее и радуясь настоящему – путь Любви.

И выбор, как всегда, свободный…

Однако страдание не обособленное действие, ибо каждый из нас ощущал на себе его стягивающие до боли узы.

И здесь на арену выходит сострадание как акт сопереживания, но и здесь не всё так просто.

Внимание – рука любви, протянутая всегда вовремя.

СУТЬ СОСТРАДАНИЯ И ЕГО ИСКАЖЕНИЯ 

Понимать сострадание этимологически, как совместное страдание или, соответственно усиленную сдвоенность болезненного состояния, значит применить известную теорию садомазохизма в реальных жизненных условиях, да и ещё с позитивной моральной преамбулой добродетельности.

Если бы эта сострадательная жертвенность действительно облегчала страдание или каким-либо положительным образом воздействовало на саму причину его возникновения, тогда бы вмешательство в чужую судьбу было бы в чём-то оправданным.

Но кто может предусмотреть последствия такой медвежьей услуги?

Поистине, высшая социокультурная идиосинкразия лежит в основе понимания роли сострадания. Ибо кощунственным выглядит сострадание предполагающее чувство жалости, или чувство участия в том, что и так невыносимо и больно другому человеку.

СТРАДАНИЕ И СОСТРАДАНИЕ В ХРИСТИАНСТВЕ

Более того, неверно воспринимаемая христианская модель сострадания, в основе которой – уничижение и ханжеское попрание человеческого достоинства, бессознательно подхваченная некоторыми, так называемыми общечеловеческими социальными институтами превозносится как высшее моральное достояние человека.

Какой глумливый гуманизм и какая скудость ума нужны, чтобы возвести в культ то, что требует избавления, освобождения и преображения, вместо возвеличивающего и горделивого фарисейства.

«Страдание есть последствие греха и зла. Но страдание есть также искупление, и оно имеет положительную ценность» – так чревовещают некоторые христианские моралисты, доходя до фанатичного исступления.

Представить болезненные родовые муки матери и страдание новорожденного ребёнка, как грех, зло или искупление, значит дойти до крайней точки человеконенавистничества, идеологической одержимости и душевного, демонического безумия.

Извращения самого понятия страдания и возведение его в культ самоистязания можно проследить на протяжении целой эпохи христианства.

Ведь даже символизм распятого Христа, искупающего деяния прошлого и будущего выглядит, по меньшей мере, несколько странно. Ибо искупить, то, чего ещё не было, или не произошло авансом да и ещё всему человечеству, значит взять кармическую ответственность за его судьбу и жизнь, а это противоречит всем известным законам бытия.

Действительный смысл Распятия заключается в Отречении от тленных и преходящих ценностей, эгоизма и стяжательства, ненависти и злобы, присущих материальному человечеству, движимому к саморазрушению.

Другое дело, когда образ воскресшего Христа, символизирующего возможности человеческого преображения и вознесения воодушевляет и вдохновляет человека на собственные достижения и эволюционную трансформацию благодаря Любви, Общинности или Братству и Истинному Состраданию или Благодеянию.

ИСТИННОЕ СОСТРАДАНИЕ

Именно деяния во благо человека лежат в основе его сострадательности. И здесь нет места унижающей человеческое достоинство жалости или эмоциональной участливости, усиливающей душевную или физическую боль.

Понимание причин страдания подразумевает действенную помощь в избавлении или, как минимум преуменьшении их гнетущей и давящей силы, контролирующей физическую, эмоциональную и ментальную природу человека.

Истинное сострадание – это сознательное усилие, направленное в сторону того, кто не ждёт, а взывает о помощи, и оно зиждется на знании о своих возможностях.

Сострадание – это способность человека найти совместно ту страду жизни, которая избавит страждущего от невыносимого бремени душевной или физической боли. Иными словами, в основе сострадания лежит высшая способность созидания.

И здесь нужно мужество, чтобы брать ответственность за судьбу или даже жизнь другого человека, а также способность видеть последствия такого соучастия.

“Созидающими были сперва народы и лишь позднее отдельные личности; поистине сама отдельная личность есть ещё самое юное из творений…

Созидать – это великое избавление от страдания и облегчение жизни. Но чтобы быть созидающим, надо подвергнуться страданиям и многим превращениям”. – Ф. Ницше. Так говорил Заратустра.

СОСТРАДАНИЕ КАК СТЕЗЯ ЦЕЛИТЕЛЬСТВА

Истинное сострадание – это стезя целительства, объемлющая многие аспекты прикладного действия, направленного на улучшение существующей ситуации в различных областях жизнедеятельности человека, но прежде всего его психического и физического здоровья.

Сострадание всегда предполагает содействие личности с её несовершенными инструментами выражения: чувствами и эмоциями.

Сострадать же на уровне души и вовсе невозможно, ибо душа ничем не ограничена, а значит – свободна, в том числе и от страданий.

Поэтому значительная сострадательная роль заключается в том, чтобы помочь другому человеку осознать собственную ограниченность и развернуть лицом к его душе.

И это под силу очень немногим. Ибо с одной стороны, страждущий человек должен быть готовым принять такую помощь, а с другой – быть способным к личной трансформации, что в условиях психического, или физического недуга очень маловероятно, так как ноющая личность слишком приковывает к себе внимание.

Ещё невероятнее выглядит попытка страдающего человека извлечь из своего страдания необходимые уроки, а также позволить сострадающему человеку направить его к истокам нынешнего болезненного состояния.

Таким образом, способность сострадания присуща далеко не каждому и в этом нет ничего зазорного и тем более трагичного.

Намного хуже, когда попытка помочь заканчивается фиаско или задействует скрытые механизмы далеко идущих негативных последствий.

Умение сострадать, не рядовое явление, не просто чувство или естественное ощущение, а комплекс целенаправленных мер, избавляющих человека от тягостного влияния и давления факторов, приведших к страданию, благодаря доброй воле, адекватной самооценке и знанию тонкости процесса поддержки и участия.

Сострадайте взвешенно, и умело, если вы способны действительно помочь таким образом.

Если же нет, то просто направьте всю свою любовь, на какую только способны тому, кому ваше сострадание помочь не может.

И тогда, возможно произойдёт чудо исцеления или преображения, которое задействует невидимые силы и способности, изменяющие наш несовершенный мир к лучшему, избавляя человека от его страданий.

http://kolesha.ru/umeete-li-vy-sostradat/

Комментарий от: Алексей, Январь 5, 2018 в 11:13pm

Все ,воплощающие в полной мере, Закон не причинения вреда ,выходят на уровень Сострадания ,Истины в Действии ,и полностью открытого лотоса сердечной чакры ,на которой и восседает уровень БОДХИСАТВЫ,так было так есть и так будет,и это изменит нынешнее человечество.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 5, 2018 в 11:06pm

Галина Александровна, взаимно благодарю!

Рада!

Image result for фото цветы благодарения

Комментарий от: Галина Александровна Ясносекирск, Январь 5, 2018 в 10:45pm
Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 5, 2018 в 9:50pm

Аминь.

Благодарю за комментарий чудный, Алексей!

...

Предлагаю материал из инета:


Будда будущего - бодхисаттва Майтрейя




Ни одно учение не предусматривало развитие будущего с такой ясностью, как буддизм.
Наряду с почитанием Будды в буддизме развито почитание Бодхисаттв - будущих Будд.

По преданию, Готама перед достижением состояния Будды в продолжение многих веков был Бодхисаттвой. Слово "Бодхисаттва" состоит из двух понятий: "Бодхи" - озарение или пробуждение, и "саттва" - сущность.

Кто же эти Бодхисаттвы?Ученики Будды, добровольно отказавшиеся от личного освобождения и, по примеру Учителя, вступившие на долгий, тягостный и тернистый путь помощи человечеству. Подобные Бодхисаттвы проявляются на Земле среди самых различных жизненных условий. Физически ничем не отличаясь от остального человечества, они совершенно отличны по своей психологии, неизменно являясь носителями принципа общего блага.

Будда, устремляя все возможности к утверждению эволюции, заповедал своим ученикам почитать Будд будущего более, нежели Будд прошлого. "Так же как почитают молодой месяц больше, нежели полную луну, так же, кто имеет веру в меня, должен почитать Бодхисаттв более, нежели Будд".
Подобного действенного примера самоотречения история нигде нам не указала.

По словам предания, Благословенный утвердил своим преемником Бодхисаттву Майтрейю.
"И сказал Благословенный Ананде: "Я не первый Будда, который пришел на Землю, также не буду я последним. В должное время другой Будда восстанет в мире, Сокровенный, высшего озарения, одаренный мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь народов, Повелитель Дэв и смертных. Он откроет вам те же вечные истины, которые я преподал вам. Он установит свой Закон, преславный в его началах, преславный в его апофеозе и преславный у цели в духе и слове. Он возвестит праведную жизнь, совершенную и чистую, какую проповедую сейчас и я. Его ученики будут исчисляться тысячами, тогда как мои лишь сотнями".
И спросил Ананда: "Как узнаем мы Его?"
Благословенный сказал: "Имя Его будет Майтрейя".

Грядущий Будда, Майтрейя, как указывается его имя, - Будда Сострадания и Любви. Этот Бодхисаттва, в силу присущих ему качеств, часто именуется Аджита - Непобедимый.

Интересно отметить, что почитание многих Бодхисаттв нашло развитие только в школе Махаяны. Тем не менее, почитание одного Бодхисаттвы, Майтрейи, как преемника, избранного самим Буддой, принято и в Хинаяне. Таким образом, один только Бодхисаттва Майтрейя охватывает все пространство, являясь выразителем всех чаяний буддизма.

Комментарий от: Алексей, Январь 5, 2018 в 9:45pm

Что и есть суть рождения Ьодхисатвы........

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 5, 2018 в 8:34pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
19 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
26 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"каждый регион должен самоопределится и сонастроиться с собой и собственным народом И как это вяжется с военной интервенцией в чужую страну? Самоопределение - это когда вы решаете у себя внутри, а они - у себя внутри. А не когда вы думаете, что вам…"
41 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"мир распадается на полярные регионы А почему это звучит как план раздела мира после Второй мировой? Та модель была предложена падшими существами. И она была основана на неравенстве, а в перспективе бы привела к новой мировой войне между полярными…"
44 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"И это то, что является основной силой, поддерживающей экономический рост, который вы видели. Увы увы в Америке нет ни какого роста ,структурный кризис ,,постоянный спад и вскоре будет новая,, великая депрессия ,,глобализм заканчивается ,,мир…"
48 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть II
"вы достигаете его с 144-го уровня. Но даже на этом уровне вам необходимо преодолеть эту последнюю иллюзию. 144 полосы частот =сознание Аватар или идентичность Аватара ,но дабы преодолеть последнюю ступень нужен еще один шаг,или сознание Риши…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть II
"Очень важные мысли: Они думают, что Христобытие — это состояние «или-или»: вы либо имеете Христобытие, либо не имеете его. И если вы имеете Христосознание, то вы совершенны. На самом деле эта идея является неконструктивной,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«…  но у нас у каждого есть свой Дух, свой Высший аспект, с которым и надо сотрудничать. Когда вы просите о чем-то каких-то посторонних сущностей, вы отдаете энергию им, а когда вы работаете со своим Духом, вы отдаете энергию себе,…"
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования