Свобода приходит с мудростью. Мудрый не станет откликаться из прошлого опыта, во всякой ситуации он отзовется из сознания в настоящем

Принимая фатализм, ты выбираешь жизнь раба — это твой выбор! Ты выбрал войти в тюрьму, ты выбрал быть закованным в цепи, но все же это твой выбор. Ты можешь выйти из тюрьмы...  


Ни одно общество не хочет, чтобы человек стал мудрым. Это против самой природы общества. Если люди будут мудры, то их невозможно будет эксплуатировать. Если они умны, то их невозможно покорить, их невозможно вынудить жить механической жизнью, подобно роботам. Они будут искать… Они будут искать свою индивидуальность. Они будут излучать частоту, которая будет сподвигать других к восстанию. Они будут хотеть жить свободно.

Свобода приходит с мудростью. Ни одно общество не хочет, чтобы человек был свободен: коммунистическое общество, фашистское, капиталистическое общество, индуистское, мусульманское, христианское... С того момента как люди начнут использовать свой интеллект – они станут опасными для государственных учреждений, опасными для тех, у кого есть власть, опасны для любой формы угнетения, для любой формы эксплуатации и подавления. Опасны для церквей, опасны для государства, опасны для наций.

На самом деле – Мудрец – это Огонь, это Свет, Пламя… Он не продаст свою жизнь. Он не станет им служить. Он лучше умрет, чем будет порабощен. 

Бунтарство — цветение существа.
Бунтарь — это тот, кто не следует программе прошлого, не живет как робот. Бунтарь — тот, кто живет согласно собственному свету, слушает собственный разум.

Бунтарь бунтует против всего, что мертво; он берет жизнь в свои руки.
Вся жизнь бунтаря — горящее пламя. До последнего вздоха он юн, он свеж. Ни в какой ситуации он не станет откликаться из прошлого опыта, во всякой ситуации он отзовется из сознания в настоящем.

                                                                                 Ошо

Представления: 569

Теги: Ошо, мудрость, свобода

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Вопрос. Ответ. Смерть.
"    «Не говорите мне „он умер“. Он живёт!..»автор Семён Яковлевич Надсон (1862—1887) Дата создания: 1886, опубл.: 1887[1]. Источник: Библиотека поэта. М.-Л., 1962[2] * *…"
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Вопрос. Ответ. Смерть.
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий

Крайон. Вопрос. Ответ. Смерть.

СмертьВопрос: Недавно я потеряла любимого человека, он погиб в результате несчастного случая, и мое горе безмерно. Умом я понимаю, что он "вернулся домой", но душа моя кричит от боли. Как научиться понимать и принимать смерть?Ответ: Дорогие мои, в этой книге вы можете наблюдать работу синхронистичности, ибо в одном из ченнелингов, представленных здесь, мы как раз подробно говорим об отношении к смерти ("Семь каналов любви" - стр. 26).Я не стану повторять то, что сказано в этом ченнелинге, но…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Есть вещи, которые мы замечаем лишь в самом конце …”
"Как же прекрасно это откровение, прямиком — в сердце: “  Ну что, дорогие мои попутчики. Лето прошло, и я прибираюсь дома, выбрасываю или просто отдаю накопившееся лишнее – вещи, предметы, книги. Я люблю это высвобождение…"
Понедельник
Сообщения блога, созданные Эль
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Саша ушёл…
Воскресенье
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Принятие себя — шаг к ЛЮБВИ.
"   Быть, или не Быть  -   вот в чём вопрос...                                                                                                                         …"
Суббота
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон - Внеземные цивилизации прибывают?
"" Итак, вернемся к вопросу, с которого мы начали. Когда внеземные цивилизации проявят себя? Ответ: они были здесь все это время. Теперь, возможно, вы начинаете это осознавать. Возможно, на фоне всей той информации, которая публикуется…"
Пятница

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования