Статья Прекрасной Оли Савельевой

https://vk.com/olga.poputi

Однажды у знаменитого космонавта брали интервью. Сотни журналистов, телевидение, пресс-конференция, все дела. Одна журналистка спросила космонавта, о чем он думает, когда идет к космическому кораблю, который вот-вот покинет землю и улетит в космос.

Десятки микрофонов, сотни камер, тысячи глаз ждали от космонавта красивого и патриотичного ответа. Что-то вроде: «О Родине, на которую я обязательно вернусь». Но космонавт наклонился к микрофону и сказал:

— Я думаю о том, что тендер на строительство этого космического корабля выиграла компания, которая предложила самую маленькую цену....

Личность — это совокупность мнений конкретного человека по каждому конкретному вопросу. Мнений, которые человек готов объяснить и отстоять. Мнений, которых человек не стесняется. Такой пазл мнений про всё.

Про Трампа, про религию, про Бузову, про гомосексуализм, про эвтаназию, про блокчейн и кормление грудью в общественных местах.

Причем мнения должны быть не те, которые разделяет большинство, не те, которые мама навязала, не те, которые «правильные», а твои, лично твои, рожденные в твоей головушке мысли, упакованные в мнение.

Личностью быть тяжело.

У любой медали есть две стороны, и, выбирая одну, ты немедленно приобретаешь себе в нагрузку к выбранной позиции стайку несогласных товарищей, которые немедленно обступают тебя и как бы спрашивают, сплевывая через выбитый зуб: «Дядя Петя, ты что, дурак?»

Этот факт надо принять с тем же смирением, что и дождь осенью. Открыть зонтик и шлепать по лужам. А куда деваться?

Быть личностью — это значит для кого-то по умолчанию быть дураком.

Если ты не для кого не дурак, значит, ты что-то делаешь не так. Не полноценная ты личность. Молчаливая слишком. Или не личность вовсе.

Мнение иметь очень накладно. Все время, что я в детстве имела свое мнение, это мнение немедленно имело меня. Когда бабушка ставила передо мной тарелку борща, а я сообщала, что борщ на ужин не едят и нет ли котлет и пюре, мне тут же прилетало в лоб половником за инакомыслие.

Меня учили ходить строем и молча есть, не чавкая. Тогда, когда дадут, и то, что дадут.

Я выросла и превратилась в среднестатистического человека со среднестатистическим мнением. Слабенькая личность-флюгер, охотно меняющая свою позицию в угоду большинству.

Однажды в студенчестве мы поехали в молодежный лагерь, и там нам, студентам, предложили устроить выборы на должность президента смены.

К должности президента прилагалась власть в виде индульгенции на выбор вечернего фильма, безнаказанное студенческое хулиганство с утренним обмазыванием спящих людей зубной пастой и тазик черешни. А также уважение и почет.

Образовалось три кандидата на должность президента смены. К вечеру планировались выборы. Но сначала дебаты. Защита своей программы. Пропаганда. Черный пиар.

— Все можно в борьбе за победу, — сказал вожатый, сто раз пожалевший потом об этих словах.

Двое кандидатов на дебаты пришли в костюмах. Ну, то есть в рубахах и при галстуках. Потея, они бормотали в микрофон свои нелепые обещания. Никто не слушал. Все хотели ужинать и купаться в море.

Кандидат Миша вышел на сцену последним. Он был в грязной футболке: не успел переодеться после футбола.

Он хотел рассказать свою предвыборную программу, но в этот момент один из его конкурентов, придушенный галстуком, презрительно сказал:

— Ну и кандидат, в грязной майке пришёл...

— Я могу снять, — сказал Миша и снял. Остался с голым торсом. Миша вообще был юморист и пофигист.

— Ты б еще штаны снял и жопу показал, — хмыкнул конкурент.

Миша, не мешкая ни секунды, снял штаны и показал, что просили.

Зал замер. Сначала офигел. Потом стал оглядываться по сторонам: можно ли смеяться? Потом стал смеяться без разрешения, потому что очень хотелось. Но к тому времени Миша уже надел штаны.

Кто-то в зале спросил:

— А голосование будет анонимное?

— Анонимное, — кивнул ответственный за нас вожатый, которому было стыдно за Мишу.

Эпатажный Миша выиграл практически единогласно.

Никогда еще жопа так доходчиво и беспроигрышно не участвовала в дебатах. Люди голосовали, конечно, не за ягодицы. А за смелость, за нескучность, за беспиджачность, за Личность, которая не боится осуждения и порицания.

— Я так никогда не смогу, — подумала я.

Не в смысле, что я бы хотела демонстрировать то, что не принято демонстрировать, а в смысле, вот так вот не бояться общественного порицания — это высокий уровень самодостаточности, которого у меня нет.

Его надо вдумчиво накачивать в себе. Начинать с мелочей. Например, есть, когда голоден, а не когда принято.

Прошло много лет, последние семь из которых я вела свой блог. Я уже взрослая тетя, у меня муж, дети, коммунальные платежи.

Люди читали мои тексты и подписывались. Медленно, но верно. Через пять лет у меня набралось 30 тысяч подписчиков. Я страшно гордилась этой цифрой.

Однажды мне попался пост одной казашки. Она писала, что вчера выложила у себя в блоге фото без лифчика и за ночь на нее подписалось 30 тысяч человек.

Я расстроилась. Ужасно. Дело в том, что я очень завистливая. Путь, который я шла пять лет, можно было, оказывается, пройти за один день, сбросив оковы принципов.

А я-то что теряюсь... Сижу, как дура, тексты строчу. Как говорится, сиську мну, а ее надо в кадр, и будет счастье.

Жопа из пионерского лагеря, грудь из блога... Я, кажется, поняла принцип: оголение — это залог победы.

Только нужна ли мне такая победа?

Я — личность. Среднестатистическая, но личность.

Я вдруг четко поняла, что у меня есть четкая позиция: гениталии никому, кроме причастных, не показывать. И я этой позицией горжусь. Я могу ее объяснить и защитить.

Ух ты! #ЯЖеЛичность

Я вижу, как ко мне подходит казашка и, сплевывая через выбитый зуб, уточняет: «Тетя Оля, ты что, дура?»

Ура! Я для кого-то дура! Какое счастье.

Я личность, пусть и не модная, не в тренде, устаревшая, с гуслями под мышкой да в кокошнике, ну уж какая есть.

Фишка личностей в том и состоит, что они разные.

Я больше не смотрю завистливо на оголенную грудь казашки — я смотрю на нее снисходительно.

Я так никогда не смогу. И слава богу.

P. S. Нет, не скажу, что за казашка. Отстаньте. Нечего... У нее и так 30 тыщ)

Представления: 396

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Июнь 25, 2018 в 7:04pm

Часто комментирую первая или из первых. В этом есть смысл для меня. Никто не повлиял на моё мнение.  Я не думаю, что моё мнение что либо добавит к сказанному в блоге.  Помимо этого, каждый, кто участвует уже знает мою личность, Много лет я здесь её проявляла. Я уважаю свою личность и не спешу стать чистым сознанием. Я не спешу достигнуть тёмной ночи души, катарсиса, который очистит окончательно все углы моего проявленного дома. Кроме того, знаю, что моё желание  стоит немногого.: Кто я поистине есть на этой точке эволюции?   Я знаю себя только по проявлениям, по опыту, личности, которую мне подарило рождение.в теле человека.  В этой жизни  я себя уважаю. Но ведь эта жизнь  - одна из тысяч прожитых и тех, которые ещё предстоит прожить. Маленький штрих в большом рисунке художника с именем Душа. Только он знает  и видит  всю картину, которую задумал создать. И даже художник порой не знает, что будет отображать это полотно в своём конечном варианте. Краски ложаться на полотно, каждая  меняет всю картину, их сочетание меняет изображение. 

Что хочу сказать? Душа и личность - равные партнёры.  Просто одна внутри, а другая - снаружи. Остальное - каждый додумает сам. 

Комментарий от: Кали, Июнь 25, 2018 в 1:28pm
тогда это ближе в деве которая обнажилась
как-то так
*
Комментарий от: Лето, Июнь 25, 2018 в 1:26pm

это мои размышления вслед за потоком мысли автора

блог понравился

Комментарий от: Кали, Июнь 25, 2018 в 1:22pm
это не про оличку же
оличка - она дарит счастье
и помогает
*
все те истории - доктор от бога
это через нее - в мир
душа
*
Комментарий от: Лето, Июнь 25, 2018 в 1:20pm
Комментарий от: Лето, Июнь 25, 2018 в 1:18pm

интересно куда мы идем и как далеко мы зайдем в погоне за подписчиками)

чены с буддой о лишнем весе

чены с высшим я об оргазме

дальше что?или все уже- предел

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
25 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
15 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
23 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования