Понятие "раб Божий" - христианское. Следовательно и толкование почему именно так искать нужно у христианских теологов.

"...  почему у нас все-таки утвердился термин раб Божий, хотя греческое слово «doulos» можно переводить по-разному. У него, ведь, три значения: раб, слуга, подданный[9].

Во многих европейских языках при переводе Нового Завета брали более мягкое значение: слуга. Например, Servant по-английски, Knecht или Magd по-немецки, Sl`uga по-польски[10].

Безымянные славянские переводчики предпочли более острый вариант – раб, от праславянского корня orb, родственного санскритскому arbha – пахать, работать в чужом доме. Отсюда – раб, работник[11].

Их мотивы понятны. Христианский Восток очень любил образ Страдающего Христа. Это о Нем говорил уже апостол Павел: «Он (Христос), будучи образом Божиим, уничижил Себя Самого, приняв образ раба (morfe doulou), сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп. 2, 6-8).

Это значит, что Сын Божий оставил пребывание во славе, приняв на Себя позор, бесчестие и проклятие. Он подчинил Себя условиям нашей смертности, и сокрыл Свою славу в страданиях и смерти. И в Своей собственной плоти показал, насколько человек, которого Он создал по образу Своей совершенной красоты, обезобразил себя грехопадением[12].

Отсюда – естественное желание верующего сердца подражать Ему, стать рабом Божиим в благодарность за то, что Он ради нас стал называться рабом[13].

«Все рабы Божии по природе, – говорит свят. Феофан Затворник, – ибо и нечестивый Навуходоносор Божий раб, а вот Авраам, Давид, Павел и подобные им – рабы по любви к Богу».

По его мнению, рабы Божии – люди богобоязненные, богоугодные. Они живут по воле Божией, любят истину, презирают ложь, и потому на них можно во всем положится[14].

А первым так себя назвал, скорее всего, апостол Павел в послании к римлянам: «Павел – раб Иисус Христов» (Рим. 1, 1).

Такое бы рабство каждому из нас….!"

Полностью статья

Представления: 5519

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Май 30, 2021 в 12:09pm

Синий Кин)

Вы прочитали в моём комментарии то, чего я не писала))

Не умозрительно, не в медитации нырнуть в "я есмь"

Запятая это не равно, это перечисление различных обстоятельств в данном случае.

Умозрительно прозревают Бога при первом соприкосновении. Это прозрение эго. И это первый этап пробуждения.

В медитации нырнуть в "я есмь" - вообще не про Бога. 

"Я ЕСМЬ: направленная медитация

"Данная направленная медитация ведёт вас к сердцу вашего свидетельствующего сознания, вашему прирождённому сознаванию, простому чувству бытия или к «Я ЕСМЬ» самому по себе." 

Хорошая статья целиком)

Это прозрение души. Второй этап пробуждения.

а вдруг, когда душа и сердце ваши открыты и блаженны

А то, о чём пишу я - это уже при открытой анахате, вишуддхе и аджне - открытие сахасрары. И если в другие чакры можно открыть усердными практиками, то эта чакра открывается "вдруг" и это совершенно иные ощущения и инсайты, чем при открытии анахаты, вишудхи или аджны.

Я глубоко уважаю право на выбор человека любого пути. Не каждому пути я симпатизирую, деструкция мне непонятна, но поиск Бога достоин уважения в его любом проявлении. ИМХО)

Тем более, что все основные религии говорят об Одном, но используя разные метафоры и образы. 

Комментарий от: Елена Светлая, Май 28, 2021 в 10:33pm

Александр Алго и Синий Кин!

Прошу прощения, что забыла открыть комментарии. Действительно нехорошо - блог подняла, а комментарии закрыты))

Я ещё раз попробую объяснить)

Бог меня никак не называет)) Вернее, яэтого не знаю, не слышу и на этот счёт не фантазирую.

Это моё самоощущение по отношению к Богу. Моё.

А теперь скажите, ну как можно осуждать и обсуждать, как кто-то другой строит свои взаимоотношения с Богом?)) Вы серьёзно?))

Искренне пожелаю вам ощутить Присутствие. Не умозрительно, не в медитации нырнуть в "я есмь", а вдруг, когда душа и сердце ваши открыты и блаженны прикоснуться... а потом поговорим, кем вы себя к Богу почувствуете - сыном, братом или сватом)))

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 30, 2018 в 6:55pm

Этот блог о Любви.

О любви к Богу людей, для которых эта любовь стала смыслом жизни. 

Блог о том, как люди могут любить Бога, как выражают эту любовь, как её чувствуют.

Комментарии же у каждого о своём. Внешний мир - отражение внутреннего. Каждый видит своё.

Любовь и сердечную кротость, позор и дремучесть, накачку эгрегора и слепое следование - каждый увидел своё, как и всегда.  

Не думаю, что кто-то усомнился, что авторы, приведенных мною, Авророй и Алиной цитат, любят Бога.

Разве же не любовь к Богу самое важное и главное для души? 

Какая разница КАК человек выражает свою любовь к Богу, если это никого кроме его и Бога не касается? 

Почему вдруг это так возмущает?

Которые сутки идёт обсуждение как это неправильно так любить Бога и так себя чувствовать по отношению к Нему.... 

Любите Бога иначе, так как вам этого хочется, но позвольте другим любить Его так, как они считают нужным. 

Святое смирение превыше естества, и неверный не может его иметь, и считает противоестественным... 

Для эго противоестественно быть рабом. Оно испытывает страх. Но душа знает о том, что не может потерять свободу) И в своей любви к Богу благоговейно преклоняется перед Его величием.

пÑалом

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 30, 2018 в 5:24pm

Георгий, тут речь не о моем знании или не знании Вас. Здесь речь о том что Вы ошибаетесь полагая что я волнуюсь. Так это Вы высказываетесь о моем эмоциональном состоянии, а не я о Вас. Вот на это я и сказала, что Вы ошибаетесь, я не волнуюсь. А о Вас я не высказывалась. Так что Вы опять чего-то не туда и не о том:))

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 30, 2018 в 5:20pm

...Самомнение – мерзость перед Господом. Оно и вначале изринуло человека из рая, когда, услышав сказанное: будете яко бози (Быт. 3, 5), доверчиво предался он этой суетной надежде (прп. Макарий Египетский, 67, 419).

* * *

...Самомнение есть ослепление души, никак ей не позволяющее познавать свою немощь (прп. Макарий Египетский, 67, 393).

* * *

Пусть кто-нибудь совершит бесчисленные подвиги и сотворит всякую добродетель; но если он станет высоко думать о себе, то будет самый жалкий и несчастный человек (свт. Иоанн Златоуст, 47, 326).

* * *

Если хочешь быть мудр и вместе скромен, а не рабствовать страсти самомнения, то всегда ищи в вещах, что скрыто от твоего разума, и, найдя, что многое и различное неизвестно тебе, ты подивишься своему невежеству, и смиришь свое мудрование. А познав свое ничтожество, познаешь многие великие и дивные вещи. Мечтание же о своих знаниях не дает успевать в познаниях (прп. Максим Исповедник, 91, 209–210).

* * *

...Мнящий о себе, что он исполнен благодати, никогда не получит благодати; мнящий о себе, что он свят, никогда не достигнет святости (свт. Игнатий Брянчанинов, 38, 248).

* * *

Самомнение и гордость в сущности состоят в отвержении Бога и в поклонении самому себе. Они – утонченное, труднопонимаемое и трудноотвергаемое идолопоклонство (свт. Игнатий Брянчанинов, 41, 25).

* * *

Какой страшный недуг душевный – самомнение! Оно в делах человеческих лишает гордого помощи и совета ближних, а в деле Божием, в деле спасения, оно... лишает... дара Божия, принесенного с неба Сыном Божиим... лишает Божественного откровения и соединенного с принятием этого откровения, блаженнейшего общения с Богом (свт. Игнатий Брянчанинов, 41, 170).

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 30, 2018 в 5:16pm
Конечно, Аврора! Ты же безусловно лучше меня всё обо мне знаешь!
Комментарий от: Аврора, Сентябрь 30, 2018 в 5:03pm

Георгий, Вы ошибаетесь! И в том что я волнуюсь и в том что невозможно потерять единомышленников и друзей. Увы!

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 30, 2018 в 5:01pm

        Не волнуйся, Аврора!.     Друзей и единомышленников потерять невозможно, если они таковыми являются!

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 30, 2018 в 4:44pm

Мой ответ не нуждается в интерпретациях с далеко идущими ОБЩИМИ оценками

А этот блог и все кто его читают нуждаются в твоих интерпретациях Оля? Они что, на столько ценны, что ты всем стараешься заткнуть рты СВОИМИ интерпретациями, своими домыслами, залипая на понравившихся фразах и обмусоливая их со всех сторон лишь бы вдолбить что ты права. В каждом твоем комментарии звучат одни и те же выражения как слова паразиты, которые ты упорно и постоянно твердишь как зацикленная. Извини, но такое высокомерие к окружающим становится не приятным. С тобой стало не возможно разговаривать, ты как зомбированная твердишь одно и то же одно и то же.... Тебе уже сказали несколько раз, что твоё мнение услышано и понятно, но не все его разделяют. Что мешает просто замолчать и не продолжать доказывать свою правоту высасывая из пальца какие-то якобы доказательства. "Мой комментарий был об этом...а вот это я говорила тогда-то......читайте МОИ комментарии, там всё есть....." Ты ведешь себя как училка и ставишь себя в позицию сверху над всеми участниками обсуждения. Даже тех кто с тобой соглашается ты тоже как училка одобрительно хвалишь, молодец мол, правильно мыслишь....Оля, если в тебе еще остался адекватный взгляд на саму себя, то посмотри к чему ты пришла и как ты общаешься с людьми. И не упрекай, не обвиняй меня в переходе на личность. Я сейчас намеренно обращаюсь к тебе, видя негативную тенденцию в твоих взаимоотношениях с участниками. Надеюсь ты меня услышишь и услышишь правильно, а не накрутишь не весть чего. Мне правда искренне жаль что ты обособилась и закрылась в позиции всезнающего гуру и общение с тобой стало таким натянутым. И не только со мной! Я вижу, как ты можно сказать теряешь своих единомышленников и друзей и споришь почти со всеми и по каждой обсуждаемой теме. Оль, сделай паузу, разберись с собой. Это правда не хорошая тенденция.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 30, 2018 в 4:32pm

Дара!  Мы всегда Боги-Богини, потому, что мы всегда целое и Неделимое в своей реальности. Есть только Один.  Разделение это всего лишь воображение и иллюзия Бога.  Игра Бога в разделение. Ибо только в результате игры в разделение на части Бог может эволюционировать и познавать свои потенциалы и новые возможности. И абсолютно прав Версус. Мы в своей реальности и есть в Единстве Боги-Богини. А разделение и весь проявленный мир, в результате этого разделения, есть иллюзия и игра Бога для познания своих новых потенциалов и возможностей и приведение этих потенциалов в состояние энергии безусловной Божественной любви, путём постоянного выбора Любви , как конечного результата. И распределение между частями Бога "плохих" и "хороших" ролей Без разделения, проявления и выборов невозможно познать свои потенциалы и ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ, Без разделения и этой игры невозможно делать выборы и из всего, что только есть, в ходе постоянного опыта выбирать в конечном итоге только энергию Сознания Безусловной Любви.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
6 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
15 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
15 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
16 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
18 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования