Духовное потребительство — бич нашего времени

"Современный век можно назвать не только веком раздоров или машин, но и веком потребительства. Лучшее развлечение для нас – это шоппинг. Мы меняем вещи очень быстро, не потому что они портятся, а лишь потому, что надоедают."

Люди потребляют не только вещи, но и впечатления. Разные парки аттракционов, кино, театры, путешествия (не всегда чистое потребительство, но часто). Люди потребляют и друг друга. Меняют супругов как  перчатки, обращаются с детьми, как с вещами, которые можно сдать на хранение, сдают престарелых родителей в специальные учреждения, друзьями тоже давно никто не дорожит. Нам рассказали, что это тоже можно делать, что в этом нет ничего аморального.

Как говорит Радханатха Свами, мы все немного сошли с ума. Ведь по идее вещами нужно пользоваться, а любить нужно людей. А мы теперь любим вещи и пользуемся друг другом. Это тоже о нашем потребительском отношении к жизни. Но и это не предел.

"Теперь пришла и другая мода. На духовное потребительство. Когда-то эта тема  в России была закрытой и запретной. А потом на нас обрушилось такое разнообразие, что голова кругом, оказалось, что в Бога можно верить по-разному. И по разному развиваться духовно. Можно разные книги читать, разные практики пробовать. А еще можно ходить туда-сюда и там слушать, и там читать, и вот это пробовать."

А можно еще какую-то свою религию вывести – взять оттуда, отсюда все что нравится, убрать все ненужное. И считать себя при этом высоко духовным человеком. Со временем можно, кстати, и самому Богом стать (а что?).

А еще можно менять религию каждые полгода – как только надоест и станет скучно. Как только с тебя в религии начинают чего-то требовать, раз – и прыгаешь в другую. Где тебе пока только радуются. И в этом же месте можно начать говорить, что твоя прошлая религия – это кошмар! Скорее всего, за такие слова тебя будут еще больше уважать и ценить. Пока и тут тоже не надоест.

А еще можно к Богу относиться как к банкомату. Ты ему – молитву сквозь зубы, он тебе – деньги, мужа, детей и счастье.  Ты ему снова взятку в виде молитвы – он тебе снова блага, которые тебе нужны. Удобно же! И еще пусть опробует на молитву не ответить!

А еще можно любить какого-то далекого и абстрактного Бога и при этот ненавидеть всех тех людей, которые вас окружают. Мол, бездуховные они, ничего не стоящие. Но это то же самое, что хотеть жениться на женщине, отвергая при этом ее детей. Какая же это любовь?

Можно еще стать фанатиком – обычно это ненадолго. Сперва человек фанатик какой-то веры, когда любая другая – это кошмар и путь в ад. А потом он становится фанатиком уже другой веры – и уже его прошлая вера становится грехом и предметом его личной ненависти. Только есть ли в этом вообще вера?

Много чего можно, иногда возникает ощущение, что вообще все можно, отчитываться-то вроде как не перед кем. И если мы глазами Бога не видим, то значит, и руки у нас развязаны.

Можно всю жизнь вот так прыгать туда-сюда и считать себя высокодуховным человеком. И даже кажется, что это гораздо более духовно,  чем быть атеистом. Но знаете, иной раз те, кто в Бога вроде как не верят, живут честнее и правильнее что ли. В их жизни присутствуют все те же заповеди в форме принципов и внутренних правил. Они делают добрые дела и стараются мир улучшить, не отращивая при этом огромное Эго. Таких не то чтобы очень много, но они есть.

И наоборот. Верующие люди на словах верят, а живут так, словно Бога нет. Словно их прямо сейчас никто не видит. Нарушают всевозможные заповеди, даже глазом не моргнув. Лгут, предают, совершают насилие над психикой других людей – и при этом еще смотрят свысока «на тех, кто ни во что не верит».

А еще можно говорить о единстве Бога и всех религий, и при этом не совершать к нему никаких шагов ни в одной из них. Не читать книг о Нем, не молиться, не пытаться совершать какие-то аскезы. Это то же самое, что смотреть на карту, где десять разных дорог в конечном итоге ведут тебя в одно и то же место. Смотреть на карту, смотреть. И оставаться там же, где ты сейчас.

Можно носить атрибутику какой-то веры, например, крестик или кхантималы, но при этом вести себя совсем не по-христиански и не по-вайшнавски.  Я вот как-то видела «высоко духовную девушку», выходящую из храма и пинающую бродячего пса, который лежал у нее на пути.

Христос, отпуская грехи, говорил: «Иди и не греши больше». А мы почему-то услышали, что сколько ни греши – он все отпустит. Поэтому можно исповедоваться и потом снова идти делать то же самое. До следующей исповеди. Все равно все «спишут».

Религия часто привлекает нас до тех пор, пока в ней от тебя ничего не требуют. Пока она может тебя приятно удивить. Пока она свежа для ума. Как только пора соблюдать заповеди, принципы, совершать молитвенные круги и правила,  интерес теряется. И взамен ищется что-то новое.

Когда религии попробованы и надоели, можно заняться «псевдо-духовными» направлениями – пробовать разные виды «духовной» медитации, например. 

Но религия – это не шведский стол, где можно выбрать только то, что тебе нравится. Любая религия – это целостная система, со своими принципами. И принципы везде одинаковы. Отличаются обряды, слова, имена Бога. А суть – едина. И для того, чтобы дойти до сути – нужно начать движение по одной из дорог. Выбрать ее и начать движение.

В любой религии женское тело должно быть одето с головы до пят. Что у мусульман, что у христиан, что у вайшнавов, что у славян. В любой традиционной культуре женщины закрывали свое тело длинными платьями, сарафанами, накидками, сари. Еще и головы покрывали – это не только мусульманская идея.

В любой религии осуждается насилие, воровство, измена.  Изначально в любой религии разводов нет. Везде одинаково отрицательное отношение к обману, воровству, убийству. На разных языках и разными словами все это – об одном и том же. Чем же они отличаются? Вкусом.

Можно сказать, что это разные фрукты на вашем столе. Какие-то более сладкие, какие-то с манящей кислинкой, какие-то – вяжут,  какие-то чуть горчат. Каждому – свой фрукт по сердцу, с любимым вкусом. И каждый выбирает то, что ему наиболее близко.

Все религии говорят об одном и том же. Разными словами и  разными образами. Но суть  — едина.

«Суть духовной жизни не в том, чтобы называться индуистом, мусульманином, христианином, иудеем, буддистом, сикхом, фарси или вайшнавом, суть духовности в том, чтобы очистить своё Сердце, чтобы преобразить зависть, живущую в нашем Сердце — в Сострадание, жадность — в Щедрость, тьму — в Свет, эгоизм — в Служение, ненависть — в Любовь» (Радхантатх Свами)"

И обычно к какой-то религии у нас есть больший вкус. Там, где сердце открывается и поет. Но это не значит, что там будет легко. Скорее всего, однажды вы упретесь в стенку, когда невозможно идти дальше. Нет сил следовать принципам, нет сил молиться, ничего не радует.

Говорят, именно в этой точке мы остановились в прошлой жизни. До нее нам все давалось легко, по старой памяти. А здесь уже нужно совершать усилия, аскезы, искать возможности для духовной практики, искать возможности для усиления вкуса от практики. И это всегда непросто.

 Проще пойти в другое место, найти для себя что-то новое, что-то более простое – и переключиться.  Ведь жизнь должна быть легкой, радостной – исключительно 24 часа в сутки. Любые трудности нами избегаются. Хотя именно  трудности делают нас мудрее и глубже.

И на вашем пути трудности могут встретиться. Как и везде – и овраги могут быть, и горы, и бурные реки, и болота. Вы можете преодолеть все это – и стать мудрее, сильнее душой, глубже, внутренне взрослее. Это зрелая позиция – выбрать свой путь и идти по нему.  Пусть вы не сможете сразу дойти в нужную вам точку, но этот прогресс абсолютно точно будет не зря. В следующий раз вы начнете с более выигрышной стартовой позиции.

Но всегда есть другой вариант – остаться ребенком,  который просто ищет развлечения и легкости везде, даже в отношениях с Богом. Который мечтает, чтобы жизнь была просто парком аттракционов с сахарной ватой и искусственными американскими горками, которые вообще едут безо всякого твоего участия. Это и есть духовное потребительство – бездумное прожигание жизни и возможностей своего разума и сердца, путь бесперспективный и никуда не ведущий.

Стоит ли менять веру? Я бы не стала ее менять, если у вас есть вкус к той, в которой вы уже находитесь. Нет плохих религий, есть лишь люди, которые могут исковеркать смысл писаний и этот самый вкус испортить. Поэтому и в своей вере стоит окружать себя чистыми и глубокими людьми, общение с которыми будет вашу веру укреплять, очищать, углублять.

А какую веру выбрать, если вы пока этого не сделали? Просто идите за своим сердцем, оно вас приведет туда, куда вам нужно. Сердце подскажет, найдет. Вам встретятся люди, которые смогут передать вам свой вкус счастья от отношений с Богом. И это будет для вас сигналом, какой дорогой стоит идти. 

"Помните, что плохой дороги не бывает. Любая религия, если в ней есть свои святые люди, может дать вам то, что вы ищете. Даже если она не является официальной для вашей страны или признанной вашими близкими. Слушайте свое сердце. Оно никогда не лжет."

И да, почитайте книгу Радханатха Свами «Путешествие домой» — как раз о таких поисках своего пути среди сотен разных направлений. Когда-то именно эта книга помогла мне найти мой путь и открыла мое сердце для моего личного путешествия домой. 

Опубликовано econet.ru

Автор: Ольга Валяева, глава из книги «Исцеление женской души»

Представления: 330

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алина, Март 23, 2019 в 1:40am

И все же Лаура, как это замечательно, что есть Истинные Духовные Светочи и в Поэзии и в Музыке..

Быть может, если бы мы жили в альтернативной реальности, она бы не таила в себе этих глубинных Сокровищ Духа, а здесь они ЕСТЬ - в нашей проявленной реальности, в данном миге духовного соприкосновения с глубиной и непостижимостью Духовного мира Поэта.. И мы можем их почувствовать и увидеть..

* * *
День уходил. И то, что четким было, 
Покрылось дымкой цвета янтаря. 
Страсть остывала. Нежность восходила. 
И воцарилась на небе заря.

И оказалось, Боже, оказалось, 
Что свет не гаснет, а рождает свет, 
И что вся жизнь есть только лишь начало 
Той нежности, которой края нет...

* * *
Я видела море. Я видела Бога. 
Минута у моря и—жизнь без минут. 
Я вмиг потеряла ни мало, ни много- 
Все то, что земною опорой зовут.

Земною опорой, надеждою, силой— 
Все то, чем я долгие годы была. 
И только внезапно пространство раскрылось, 
Как два бесконечно широких крыла.

Зерно пропадает в средине провала 
И вверх пробивается юный побег.- 
Я видела смерть, и душа ликовала 
О том, что ей смерти не будет вовек.

Зинаида Миркина

Комментарий от: Laura, Март 22, 2019 в 11:56pm

Спасибо, дорогая.

Поэзия - самый короткий путь к сердцу. Но как редок  истинный поэт, также редки и его читатели. Этот сайт демонстрирует отсутствие этой  редкой  породы - любителей поэзии    На транспортном средстве прозы ещё можнои проехать по  духовному лесу и встретить  удивительные  полянки, радующие душу. Но на Пегасе  до сих пор проехали ЕДИНИЦЫ -   Поэты, которые  в ПЕСНОПЕНЬЕ претворили  КРИК, услышать который  сумели единицы. 

Таково Человечество. И тем не менее, у нас нет другого выбора. Мы все - ЕГО ДЕТИ. Всесте будем учиться постижению Божественного Духа.

Комментарий от: Елена Светлая, Март 22, 2019 в 11:22pm

Поэзия... О, где она гнездится?
В каких высотах свой возводит дом?
Слетая к нам мерцающей Жар-птицей
Или легчайшим золотым дождем?
  
А я слежу притихнувшей Данаей
Ее неслышный веющий полет..
И каждый миг от Духа зачинаю
И в глубине вынашиваю плод.
  
Встающая из облака и пены,
Светящаяся в непроглядной мгле,
Поэзия, о будь благословенна! ..
Господень Вестник на немой Земле.

Зинаида Миркина

Комментарий от: Елена Светлая, Март 22, 2019 в 10:48pm

Тогда ещё немножко  стихов этой потрясающей поэтессы)

Увидеть Бога значит исцелиться..
Увидеть Бога значит в тот же миг,
Над болью взмыть, как над землёю птица,
И в песнопенье претворить свой крик.
Увидеть Бога значит так, как Иов,
Промолвить "да!" среди сплошного "нет!",
Пресечь вопрос, стать небом молчаливым,
Морскою гладью, встретившей рассвет.
И, ощутив гармонию вселенной,
Как тайный контур Божьего лица..
В одном порыве рухнуть на колена
И причаститься вечности Творца.

Зинаида Миркина

Комментарий от: Laura, Март 22, 2019 в 10:35pm

Я помню, что вскользь прочитала другую статью. Всё меньше читаю. Эту тоже проскользнула.  На таком сайте , как этот, котороый, как большой рынок всяких вещей, на котором редко, можно найти ценность для себя, я не читаю статьи, только проглядываю. Как покупатель, который приходит в магазин и пока другие разглядывают всё подряд, он бросает взгляд туда- сюда и уже знает: сегодня нет ничего  ему интересного.   У меня была такая подруга в Росси, класс-мастер и и я наблюдала её в магазинах нашего городка.. Научиться этому невозможно. 
Тебе ведь надо очень мало -
Вот чтобы я собой самой
Твой ясный лик не заслоняла

спасибо за З.М..

Можно ли сказать короче, ёмче?  Ведь она в эти несколько слов вместила всю прожитую жизнь, весь свой эмоциональный опыт, физические страдания жизни в инвалидном кресле, из которого она поднялась.    Она протёрла до дыр, как сама сказала, окно своей души.  И если  она ВИДИТ, то это чистое ЗРЕНИЕ  мудреца.  

 

Комментарий от: Алина, Март 22, 2019 в 9:52pm

Комментарий от: Елена Светлая, Март 22, 2019 в 9:04pm

Мной опубликовано две статьи на одну тему, в другой статье есть ответ на Ваш комментарий, Лорочка:

ЦЕЛЬ

"Очень редко можно встретить человека, который потрудился честно ответить себе на вопросы о цели всего того, что он делает в сфере жизни, которую считает духовной. Зачем всё это? Какова конечная цель? Что должно быть в итоге? Кто Я? Какова моя ценность?..."

Мне кажется, если уж говорить о Пути, стоит понимать куда идешь и зачем) Если не знаешь, куда и идешь, то и придешь незнамо куда)

Цель помогает понять, что может стать ориентиром в Пути.

ИМХО) 

Комментарий от: Laura, Март 22, 2019 в 8:43pm

 Это и есть духовное потребительство – бездумное прожигание жизни и возможностей своего разума и сердца, путь бесперспективный и никуда не ведущий.

Предположим, получила диагноз, что мои занятия - духовное потребительство. Так это назвал  очередной мудрец..  Но ведь мудрость - это его  накопленные эмоции, этого мудрого автора. Я от его эмоций и мудрости мудрее не стану. Мы продлвигаемся по пути только  собственными усилиями, желаниями и устремлениями, а это эмоции) 

Единственное достижение в жизни  принесла работа, которую  страстно выполняла  из любви  к учителю и его работе.. 

Когда-то именно эта книга помогла мне найти мой путь и открыла мое сердце для моего личного путешествия домой. 

 Это может быть дстигнуто только участием в  этой ЖИЗНИ, делая то, что любишь. А этого никто не скажет тебе, только ты  это знаешь. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"строение у всех одинаковое сознание ,как реализованный потенциал...действительно разные Сознание и характеризуется наличием развитых тонких тел или энергетических оболочек. Чем больше таких атрибутов у человека(а это духовные и душевные качества),…"
7 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"А на обратной дороге произошло тоже очень интересное и необычное. В электричку на одной из остановок вошла группа подростков, лет по 15-16.Их было семеро, 6 девочек и один мальчик. Я сразу обратила внимание на их необычность. Они выделялись от…"
10 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования