Вся суть буддийских учений в трёх словах

Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминал, что между ними состоялся такой диалог: — Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений? — Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет. — Все равно, объясните, пожалуйста. Ответ Ринпоче был предельно краток:

— Вас реально не существует.

Ðа данном изображении может находитьÑÑ: 1 человек, улыбаетÑÑ, чаÑÑ‚ÑŒ тела крупным планом

Несколько цитат из книги Калу Ринпоче "Мы все обладаем природой Будды":

Если ум захочет идти, тело будет двигаться; если ум решит остаться на месте, тело будет неподвижно. Если ум пожелает общаться доброжелательно, речь выразит это приятными звуками, если ум настроен недружелюбно, речь отразит и это.

Интересно рассмотреть эту смесь, с которой мы живем сегодня, – сочетание чистой и нечистой алайи, обуславливающее наше восприятие. Когда в нас преобладает чистый аспект алайи, проявляются добрые качества, положительное отношение к вещам и людям. Это рождает такие чувства, как доверие, сочувствие, любящая доброта, щедрость и т. д. Все это благоприятно для духовного развития. Если же преобладает нечистая алайя, то в уме господствует эмоциональная путаница, усиливается стремление цепляться и отталкивать, и к этому добавляются все виды неврозов, вызванные противоречивыми чувствами. Таким образом постоянное взаимодействие чистой и нечистой алайи производит позитивные и негативные кармические модели, которые впоследствии закрепляются, и потому данное взаимодействие является источником различий между позитивной и негативной (или добродетельной и недобродетельной) кармической тенденцией, действием или отношением.

Если хочешь узнать, что было прежде, посмотри на свое тело; если хочешь узнать, что будет дальше, посмотри на свои действия.

Этот сплав пустоты, ясности и осознавания – вот, что имеется в виду и называется умом.

Существа могут достичь Просветления, но его не следует интерпретировать как исчезновение ума. Ум не перестает функционировать в момент Просветления. Он перестает заблуждаться.

Представления: 640

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 12:52pm

       "  Из точки Света, что в Уме Бога, Пусть Свет струится в умы людей. Да сойдет Свет на Землю. ."                               А разве Бог только для трехмерности?

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 12:35pm

        Афина!   А чем по вашем отличается Ум от Разума?

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 12:14pm

       Конечно, инструмент, Афина! Я об этом и пишу. Но не просто инструмент. А самая важная часть эволюции нашего сознания. Без этого инструмента невозможна эволюция нашего сознания. Это инструмент осознавания Всего, что Только Есть.

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 11:05am

          В проявлении мы все части целого. И можем осознавать себя только как часть чего-то более целого.  Радоваться, или страдать можно только осознавая причину радости , или страдания. А осознавать это возможно только своим индивидуальным умом. Ум, это инструмент движения мысли нашего сознания. Отсутствие Ума, означает отсутствие движение мысли. В разделении и проявлении это невозможно. Весь проявленный мир и существует для творения с помощью мышления Ума, расширения таким образом Всего единого сознания и его эволюции.

Комментарий от: Араиль, Март 28, 2019 в 10:49am

Георгий, никто не разделяет. Все проявленное есть целое)) у каждой части свои функции, а цель - целостность))

Комментарий от: Георгий, Март 28, 2019 в 10:43am

           Ум, это всегда личность.  Я не представляю для себя личность без наличия ума. Может быть кто-то подскажет, что это за состояние в разделении и проявлении.

Комментарий от: Араиль, Март 28, 2019 в 8:19am

И ум источник вдохновения...

И ум источник наших бед...

Возвысь его и брось в презрение 

И ты поймешь в чем тут секрет.

Не думай ни о чем на свете.

Лишь правду искренне скажи,

Что чувствуешь в таком сонете -

Сонете правды или лжи?

Не жди сомнений непреклонных.

Душой почувствуй огонек.

И ты поймешь, что не бывает

Ума без боли и тревог.

Как не бывает птиц без воли!

Как сердце трепетно в груди!

И ты поймешь, что ум не волен

Дать счастье полное любви.

Не ум источник вдохновения,

А сила радостной души!

Не ум источник сотворения -

Все беды от твоей сутИ!

Комментарий от: Владимир, Март 27, 2019 в 11:58pm

Что-то это мне всё напоминает про иллюзию . Учитель объясняет ученику , что всё вокруг иллюзия и ты тоже не существуешь . А ученик в ответ : " А кому это вы всё объясняете , учитель ?"

Комментарий от: Георгий, Март 27, 2019 в 10:50pm

         Очень мудрый и толковый ответ..  Весь проявленный материальный мир это иллюзия игры Единого Сознания Всего Что Есть. Бесконечного Океана этого Сознания. Этот Океан и есть единственная наша реальность. Всё остальное игра воображения этого Сознания. Нет ничего реального кроме этого Единства  Сознания   Игра Ума этого Сознания Творит эту иллюзию, и она же её разрушает и изменяет и создаёт заново. Нет ничего вечного в проявленном мире, кроме вечности постоянно меняющейся Игры. 

Комментарий от: Аврора, Март 27, 2019 в 10:46pm

Конечно же суть буддистских учений не в этом и чтобы понять это действительно надо основательно вникнуть и разобраться самому, а не хватать готовые ответы, приставая с расспросами, будучи просто не готовым к ответам. Поэтому думаю Калу Ринпоче и дал такой провокационный ответ:) ИМХО.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
10 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования