Просторнее неба, величественней пустоты. Кто ты на самом деле

Через инет приходит возможность знакомиться с новыми книгами в формате прослушивания.

Предлагаю книгу Муджи, что сейчас пришла в пространство внимания:

Представления: 354

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 22, 2019 в 6:30am

Галина, благодарю за "танец проявленного" через комментарий!

Книгу читаю до сих пор, вернее периодически слушаю... Несколько других книг открыла и тоже вникаю... Одну из них вскоре выставлю в отдельный блог.

 Благодаря твоему комменту вновь слушаю Муджи в сейчас!

Муджи цитата

Умри, но не будь мертвым. Не слушай то, что ум скажет тебе об этом. Посмотри, сколько бед он уже натворил. Двигайся вот так и расскажи мне, если вдруг увидишь, что чего-то здесь не хватает. Двигайся в тишине своего бытия и посмотри: превратится твоя жизнь в ад или в рай. Снаружи ты можешь делать свои обычные дела, но внутри: тишина, пусто. Теперь ты не живешь свою жизнь, жизнь живет через тебя. Ты не живешь жизнь, ты и есть жизнь. И ты также наблюдаешь жизнь, разворачивающуюся перед тобой.

...

Комментарий от: Галина, Май 21, 2019 в 12:55pm

Спасибо большое,Лена,за книгу Муджи!)))

В высочайшем смысле нет никакого ума, который нужно было бы убить, нет никаких действий, которые нужно было бы совершать, нет паломничеств, в которые нужно было бы отправляться, нет личности, которую нужно было бы пробудить, нет учений, которым нужно было бы следовать, нет духовных практик, которыми нужно было бы заниматься – есть только непоколебимое признание того, что Истинное Я – это неизменная осознанность, в которой все эти явления наблюдаются как танец проявленного.

 Муджи

Если бы вы могли просто хранить внутреннюю тишину, не загрязнённую воспоминаниями и ожиданиями, вы бы могли разглядеть прекрасный узор событий. 
Это ваше беспокойство создаёт хаос. 

Нисаргадатта Махарадж

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 13, 2019 в 2:04am

...

Авалон, взаимно благодарю за внимание! 

Как сказать по другому  о том, что все имеют с проживанием и могут сфокусироваться на нем.... Мастера знают в каждый момент явленный...

Продолжение фразы из книги  Муджи, на которую ты обратила внимание 

«Я сказал это так, но должен был сказать по-другому.

Я знал, что не должен этого делать – никогда больше!

Но почему же я сделал это? Почему я не сделал то?»

Для достижения любой цели требуется время. Но есть ли что-то, на что никакого времени и никаких усилий затрачивать не нужно? Что это такое, что лежит вне сферы времени? Не нуждается в часах и минутах? Здесь нет ни дня, ни ночи. Великая пространственность открывается, и чувство покоя пронизывает всё твое существо, когда ты обнаруживаешь, что ты и есть эта вневременная, не подверженная изменениям осознанность, внутри которой возникает всё происходящее. Ты интуитивно знаешь, что находишься в правильном месте, внутри своего истинного Существа. Ты осознаешь, что все эти пузыри мыслей – и даже любых других проявлений – вовсе не Ты; скорее, они вызваны к жизни и поддерживаются той великой гармонией и единством, которые и есть Ты.

Картинки по запроÑу фото Ð³Ð°Ñ€Ð¼Ð¾Ð½Ð¸Ñ Ð¢ÐµÐ±Ñ

Улыбка.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 10, 2019 в 10:09pm

Да, Лаура, благодарю за созвучие и чудесный комментарий!

Предлагаю  текст из этой книги:

***

Говоря о культурной обусловленности, я хочу заметить, что вовсе не любая обусловленность плоха. На самом деле, обусловленность неизбежна – подобно тому, как рыба в океане мокрая, так и все живые существа в этом мире обусловлены. Отчасти обусловленность может носить и позитивный характер. Это я могу сказать, например, о некоторых аспектах моей собственной обусловленности, таких как уважение к старшим, доброжелательное отношение к другим людям, любовь к учению Христа. Такой обусловленности я очень рад.

Однако многие плохие привычки и ложные представления были привиты нам в ходе нашего воспитания, и мы привязались к этим представлениям. Когда приходит время действительно выйти за пределы ограничений культурной обусловленности, эти представления липнут к нам как застежки-липучки. Ты хочешь стряхнуть их, но они не стряхиваются. На уровне ума ты вроде бы желаешь избавиться от них, но привязанность удерживает ум от того, чтобы действительно осуществить это.

И тогда ты можешь пойти к кому-то, кто уже сделал это и кто может показать тебе легкий путь к тому, что тебе кажется таким невозможным. Именно для этого появился сатсанг в этой великой игре под названием жизнь – не для того, чтобы заменить культурную обусловленность на духовную обусловленность, а чтобы ты смог осознать изначально присущую тебе безграничность.

Наиболее эффективный способ превзойти культурные ограничения – это вернуться в пространство осознанности. Вместо того чтобы пытаться стать вселенским, открой для себя саму осознанность. И тогда ты автоматически станешь вселенским и больше не будешь чувствовать себя искалеченным разного рода обусловленностями.

Можно продвинуться очень глубоко и далеко, развиваясь внутри системы представлений той или иной культуры. Но если в конце концов ты всё равно остаешься с идеями о «нас» и о «них», значит, ты не достиг вершины своего видения, ведь чистое сознание, чистая осознанность – за пределами любых категорий. Когда ты выходишь за пределы культурных предрассудков, это не какое-то очередное убеждение. Ты просто открываешься для разных точек зрения, потому что у тебя теперь есть возможность погружаться в самые разные режимы работы сознания и воспринимать вещи с разных сторон. Когда ты можешь понять, как люди видят вещи со своих различных углов зрения, ты становишься очень сострадательным. И когда люди будут демонстрировать свое ограниченное культурной обусловленностью мышление, тебе даже не придется говорить с ними об этом, бросать им вызов или пытаться привести их к какой-то более широкой точке зрения, – открытость твоего сердца и пространственность твоего Бытия будут воздействовать на них неизмеримо сильнее.

Комментарий от: Laura, Май 10, 2019 в 8:08pm

Спасибо сердечное.  Она ко мне пришла может на 1 месяц или пару раньше. Я слушала Роберта Адамса уже долго.  Переместила в свой СанДиск эту книгу Муджи и уже первое прослушивание  вызвало восторг. Ёмко, отчётливо и масса аналогий, что всегда вызывает мой восторг.  Одна из них про рыбачек и цветочницу. Замечательно. Про короля и его советника и много, много других.  Думаю, что эти притчи -аналогии могут помочь, если пытаешься высветить многомерность, которая не видна  и по - другому трудно о ней говорить.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 9, 2019 в 6:38pm

Тысячелетиями многие искали истину, корень своего собственного существования. Сейчас их тел нет на земле. Теперь наш черёд жить и искать истину. Сосредоточив внимание на этом, мы оказываемся в авангарде человечества. Найдём ли мы то, что не умирает? То неиссякаемое, вечное, нерушимое, то, кто мы есть на самом деле. Давайте использовать наше время для обнаружения того, что неподвластно времени. Пусть временные пределы остаются, но не ограничивайте себя этими пределами. Время говорит: "Всё, что ты воспринимаешь по ту и по эту сторону глаз, всё, что лежит в сфере эмоций, мыслей, памяти, воображений, даже то место, где рождаются сами концепции - всё это принадлежит мне. Я-время. Я всё это заберу с собой. Если ты не проснёшься, то и тебя я заберу тоже".

Время пожирает и хоронит под землёй целые цивилизаии. Некоторые древние царства погребены так далеко, что только археологи с большим трудом способны их отыскать. Время поглотило и похоронило их. Любое имя и форму , которые ты видишь, время изменит, съест и проглотит, но говорит время: "Что хотя я и проглочу всё, что ты воспринимаешь, я не могу проглотить осознанность. Осознанность поглощает меня".

Существует то, что время съесть не способно. И пока ты не обнаружишь эту вневременность, как свое истинное бытие, время будет забирать у тебя всё, что как ты думаешь у тебя есть и всё, что ты считаешь самим собой. Ты проявился здесь, чтобы раствориться в единстве. Так будь же им! Зачем тебе что-то ещё? Растворись в бесконечном...

Из видео.

Картинки по запроÑу фото Ð²Ñ€ÐµÐ¼Ñ Ð¸ вневременноÑÑ‚ÑŒ

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования