Пока мы живы, можно всё исправить,
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.

Пока мы живы, можно оглянуться,
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы... Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
И попросить прощенья не смогли...

Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять – о, Боже, как мы виноваты!

И фото – чёрно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,

За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени...
А сколько было сказано "не то",
И не о том, и фразами не теми.

Тугая боль, – вины последний штрих, –
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем...

Эдуард Асадов

http://asadove.ru/poka-my-zhivy/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2,...

Представления: 315

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Июль 27, 2019 в 11:49am

   Великолепные стихи!   Они нам прощают всё.  Но мы и сами должны себя простить. Хотя это и самое трудное прощение.

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 27, 2019 в 9:16am

Хорошие стихи! Благодарю!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сверхмощные энергии и световые коды … прямо сейчас … Священные слезы.
" Духовная жизнь начинается со слез.    Святой Исаак Сирин."
5 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последняя иллюзия: почему попытки остановить мысли уводят вас от тишины
"Вспомнился отрывок из раннего творчества: Ничто не рождается и ничто не умирает. И только вечный ДУХ на миг прыгнет в многоликий плотный мир, забыв про свой РАДУЖНЫЙ СВЕТ, и вновь вернется в безпредельное НИЧТО, неся с собой уже НЕЧТО НОВОЕ, ранее…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последняя иллюзия: почему попытки остановить мысли уводят вас от тишины
"Чай остывал, а вечность смотрела на него моими глазами."
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЦИФРОВОЙ ИДЕНТИФИКАТОР ВМЕСТО ПАСПОРТА ЗАПУСТЯТ В АПРЕЛЕ 2026 ВО ВСЕМ МИРЕ.
"  Добавила в блог текстовую часть: отрывки из статьи и ещё информацию. Поэтому решила  «поднять»  обновленный блог, опубликовав его сегодняшним числом."
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Наконец, до тебя дойдет, что все происходящее на планете, касается КАЖДОГО. И тебе не удастся отсидеться в своем псевдо-духовном иллюзорном мирке сердечной невовлеченности в судьбы мира.
"“ … Знание ПОСЛЕДСТВИЙ своих выборов,Последствиий своих поступков,последствия своих мыслей и слов. Верните себе Право Понимать,к чему они приводят и каким образомвыстраивают позже ВАШИ Жизни. Верните себе Право Осознавать последствия…"
12 час. назад
Марк теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
18 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последняя иллюзия: почему попытки остановить мысли уводят вас от тишины
" " Осознайте Себя Разумной Бесконечностью  :   Всего, что Было, Есть и ещё только Будет. И даже Того, чего не Было, и не Будет Никогда в Вечности нашей Жизни.""
18 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования