Однажды Будда пришёл в деревню.Какой-то человек спросил его: - Каждый день ты говоришь, что любой может стать просветлённым. Тогда почему все не становятся просветлёнными? - Друг мой, - отвечал Будда, - сделай вот что: вечером составь список всех людей в деревне и рядом с их именами запиши их желания.Человек пошёл по деревне и опросил каждого; это была маленькая деревня, там было всего несколько жителей, и все они дали ему ответ. Вечером он вернулся и дал список Будде.

Будда спросил: - Сколько из этих людей желают просветления?

Человек удивился, поскольку ни один не написал, что он хочет просветления.

А Будда сказал: - Я говорю, что любой человек способен к просветлению, но я не говорю, что любой человек хочет просветления. То, что каждый человек способен к просветлению, - совсем не то, что каждый человек хочет просветления. Если вы этого хотите, считайте, что это возможно. Если ваш поиск - это поиск правды, на земле нет такой силы, которая смогла бы вас остановить. Но если вы не жаждете правды, то также нет такой силы, которая могла бы вам её дать...

На изображении может находиться: один или несколько человек и люди сидят

Представления: 269

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алина, Июль 31, 2019 в 10:17pm

Благодарю, Лена!

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 31, 2019 в 7:03pm

На мой взгляд не говорил Будда такого. 

Фраза рассмешила до слёз)))

Комментарий от: Елена Светлая, Июль 31, 2019 в 7:00pm

Калиан, даже мудрость сама по себе с возрастом не приходит) 

Человек творит свою жизнь. С человеком ВСЕГДА происходит то, чего он хочет и к чему он стремится. 

Если ребенок в 10 лет не желает совершеннолетия, так что, он теряет возможность стать совершеннолетним?

По паспорту будет, а вот психологически может никогда и не повзрослеть.

Пример некорректен.

Просветление не наступает по паспортным данным)))

 Это естественный процесс, как естественный процесс созревания любого плода.

А каждый ли плод созревает?))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Комментарий от: Иждиви Сангойя 1 час назад Экономика души: когда энергия дороже правоты-------------Энергия может быть дороже правоты, но не дороже правды  - - -    Да!!"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Как же я рада тебе и  твоему отклику, Иждиви! Созвучие сердец дорогого стоит! Недавно помещала видео с песней Высоцкого, повторяю его для тебя: б   "
2 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
4 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Экономика души: когда энергия дороже правоты-------------Энергия может быть дороже правоты, но не дороже правды. Тот, кто думает, что зарядится от Храмов Света на стороне, пока правда и стыд будут отбрасываться на разные планетарные системы,…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"    Любовь абсолютная и без всяких условий... Любовь Всего ко Всему...  Возвращение в  Единство энергии Любви... К себе Самому... истинному и настоящему... Есть только ОДИН, ОДНО  -  энергия Любви, Абсолютная и…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Замечательная концовка, Саша! Горький нервно курит в сторонке… :-))  И не просто талантливо ты продолжил, а правдиво! Ведь пока хоть одного сердца достигла искра Данко, все не напрасно.   По крайней мере, нас с тобой уже двое…"
11 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Искренняя отдача души происходит не за благодарность и не за награду..." С этим не поспоришь... К Данко нет претензий :))) Возможно, есть претензия к товарищу Горькому и ему следовало бы последний абзац написать примерно так: "Люди…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... Искренняя отдача души происходит  не за благодарность и не за награду. В этом- высший смысл САМОпожертвования,…"
13 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования