Ты подумай-ка еще раз: в чём здесь твоя сила?
Ты зависишь от воздуха, которым тебе приходится дышать;
ты зависишь от еды;
ты зависишь от того, что по утрам солнце снова восходит…
Ты полностью зависишь от того, что твоё сердце бьётся и твоё тело дышит.
Если на пять минут ты лишишься воздуха, тебя уже не будет. Так чем, по-твоему, ты мог бы управлять?
Тобой постоянно управляет твоё тело, твои обстоятельства.
Тотальное обстоятельство управляет каждым аспектом.
Тебе не убежать от самого Себя.
Тебе не попасть в другое место.
Ты никогда не сможешь покинуть Здесь и Сейчас.
Ты не можешь не быть самим Собой.
Ты не можешь избежать ни одной мысли, ни одного чувства, ни одного осознания, ни одного переживания, ни одного обстоятельства.
То, что происходит, происходит неизбежно.
Что не происходит, не может произойти.

Карл Ренц

Представления: 541

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Август 8, 2019 в 1:15pm

Пока ты меня ещё чем не заразила, я откланяюсь))) 

А если серьёзно, то я не могу тебе ответить на комментарии.

Оля, не обижайся, пожалуйста, но у меня проблема - я не в силах воспринимать твой стиль изложения.. Я не понимаю вообще, о чём ты пишешь. 

Комментарий от: Елена Светлая, Август 8, 2019 в 1:09pm

))) Не, не о тебе, так сказать "особенности эпистолярного жанра", но если так воспринимается.... сути не изменило)

Комментарий от: Елена Светлая, Август 8, 2019 в 1:05pm

Ой, как тут развернулось!!)

Благодарю всех за интересные комментарии!

Оля, деятель это  любой живой человек) ИМХО)

Вопрос чью волю человек проявить стремится. Что укрепляет своими действиями - душу или эго. Где собирает сокровища - на  Земле, или на Небе.

Вот и подумай, куда он с лотерейным билетом, и  на кой он ему...;-)))

Комментарий от: Галина, Август 8, 2019 в 12:23am

Не нарушает он наказ Махарши,ведь он не деятель,а проводник...

Не действует он,а проводит Божью Волю..

А Воле Бога уж виднее:каким быть действиям...

И если уж страданиям тут быть.так только в теле:

Он сдался Богу,нет его,он в Высшем Я...

боль переносит тело,страдать не обязательно...

Комментарий от: Галина, Август 7, 2019 в 11:29pm

Всё верно...Так почему тогда не покупаем?Коль в тишине услышан шёпот Его был?

Комментарий от: Галина, Август 7, 2019 в 10:45pm

А как насчет  билета лотерейного ? ))

Никто не сможет находиться в абсолютном бездействии,даже при полной сдаче Богу и принятии Его Воли,жизненная сила внутри тела-ума заставит его совершать действия согласно обусловленностям,придут мысли.способствующие этому.

В. — Если Бог — всё, то почему люди страдают в результате своих действий? Разве не Бог побуждает их к этим действиям?
Р.М. — Тот, кто действует, тот и страдает. 
Махарши 

Комментарий от: Елена Светлая, Август 7, 2019 в 8:13pm

Принять и блаженно расслабиться)))

Комментарий от: Елена Светлая, Август 7, 2019 в 8:07pm

Я искренне прихожу к выводу, что для того чтобы быть счастливым, нужно только одно. Полностью принять тот факт, что ничто не может произойти, если на это нет воли Бога или космического закона.

!!!

Благодарю!

Комментарий от: Галина, Август 7, 2019 в 12:53pm

текст почему-то получился в двух экземплярах,исправила...

Комментарий от: Галина, Август 7, 2019 в 12:51pm

То, что происходит, происходит неизбежно.
Что не происходит, не может произойти.

Благодарю,Лена,созвучно очень...))Только что  текст Р.Махарши ,,О свободе воли,, разместила у себя и в тему твой блог...

Рамана Махарши:О свободе воли.

Вопрос: Существует ли такая вещь, как свободная воля?

Махарши: Чья эта воля? Чувство наслаждения и свободной воли присутствует, пока есть чувство делания, но если благодаря практике вичары оно утрачено, то действовать и руководить ходом событий будет Божественная воля. Рок побеждается джняной, Самопознанием, которая лежит по ту сторону воли и судьбы.

Вопрос: Я могу понять, что главные события человеческой жизни, такие, как место рождения, национальность, семья, карьера или профессия, брак, смерть и т. п., обусловлены его кармой, но предопределены ли все детали жизни, вплоть до самых мелочей? Вот я кладу этот веер на пол. Возможно ли, чтобы уже заранее было решено, что в такой-то день и такой-то час я сделаю определенное движение и положу его сюда?

Махарши: Конечно. Всё, что это тело должно сделать, и все переживания, через которые оно должно пройти, уже предрешены в самом начале его существования.

Вопрос: В чем же тогда состоит свобода человека и ответственность за свои действия?

Махарши: Человек свободен только в том, чтобы бороться и приобретать джняну, которая даст ему возможность не отождествлять себя с телом. Оно неизбежно пройдет через действия, предопределенные прарабдхой, но человек свободен либо отождествлять себя с телом и привязываться к плодам его действий, либо быть независимым от тела, выступая простым свидетелем его активностей.

Вопрос: Поэтому свободная воля – миф?

Махарши: Свободная воля удерживает позиции только в соединении с индивидуальностью. Пока отдельное бытие сохраняется, свободная воля есть. Все Писания основаны на этом обстоятельстве и советуют направлять ее в правильное русло. Узнайте, кого затрагивает судьба или свободная воля, откуда они приходят, и пребывайте в их источнике. Сделав это, вы превзойдете и то и другое. Такова единственная цель обсуждения вопросов о судьбе и свободной воле. Для кого возникают эти вопросы? Выясните и пребывайте в Мире.

Вопрос: Если предопределенное обязательно случится, то в чем польза усилия или молитвы? Может быть, следует оставаться праздным?

Махарши: Есть только два способа победить судьбу, или стать независимым от нее. Первый – исследовать, кому она принадлежит, и обнаружить, что судьбой ограничено только эго, а не Атман, и что эго не существует. Другой – убить эго полной отдачей себя Господу, осознав свою беспомощность и постоянно повторяя «Не я, но Ты, Господи», полностью отбрасывая чувства «я» и «мое» и предоставляя Ему делать с вами все, что Он пожелает. Отдача не может считаться совершенной до тех пор, пока преданный хочет от Господа того или иного. Истинная отдача есть любовь к Богу ради самой любви, а не чего-то еще, даже не ради Освобождения. Другими словами, чтобы победить судьбу, необходимо полностью стереть эго – либо само-исследованием, либо посредством бхакти марги.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
" принять себя как частичку Творца Еще раз заметим ,Целое есть Целое ,можно принимать себя как часть и быть в разделении  или я и Бог а можно принимать себя как Целое и в этом случае нет ни какого Бога и творца ,ибо это эпитеты…"
9 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль,  Невозможно проявить то, чего нет в непроявленном мире Бога.  Мы с помощью света, имеющихся у нас знаний, можем проявить только то, что уже существует в непроявленном мире Бога. Проявляем только тогда, когда наше…"
19 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Ну так :-)))"
49 мин. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"С Ауробиндо не поспоришь :)))"
54 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Все то, что представлено в Замысле Бога в виде неявного, непроявленного, — в кодировках  «энергия- информация» ( потенциалы),— это ещё не Знания. Эта информация и энергия на ее реализацию должны проявиться и провериться…"
57 мин. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"Интересное видео в тему:"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"Некоторые уточнения по теме блога: 1.Обретение внутреннего покоя Ум, находящийся в постоянном движении, создаёт иллюзию беспокойства и тревоги. Остановив его, мы позволяем себе погрузиться в состояние глубокого покоя, где исчезают страхи и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Саша, для тебя :-) Александр: Интуиция- способ слышать свой внутренний голос. Недавно на сайте Академии целителей прочел  пост о развитии интуиции: https://vk.com/tseliteli?w=wall-56574211_213900 Подсознание знает раньше ума👇 ИНТУИЦИЯ КАК…"
1 час назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования