Учёный установил фотоловушки в лесах Чернобыля. Они зафиксировали десятки уникальных видов животных

Больше 30 лет назад произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС. Окружающая среда вокруг станции была сильно заражена радиацией: многие животные мутировали или вымерли. Спустя годы природа ожила без участия человека. Поразительные фотографии новых обитателей зоны отчуждения сделал учёный Сергей Гащак.

Сергей Гащак — учёный и исследователь из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивным отходам и радиоэкологии


© Сергей Гащак / facebook.com

Уже с 1990 года мужчина работает в зоне отчуждения и следит за тем, как восстанавливается природа. Удивительно, но за это время здесь даже появились редкие виды, которые занесены в Красную книгу.


Источник фото: chornobyl.in.ua

Учёный с командой установили специальные фотоловушки, которые делают кадр при движении в 10-15 метрах от себя. Камеры засняли десятки видов уникальных животных и птиц.

Вот евразийская рысь. В этих местах она была замечена в последний раз 100 лет назад


© ChernobylWildZone / youtube.com


Источник фото: chornobyl.in.ua


Источник фото: chornobyl.in.ua

Семейство журавлей


Источник фото: chornobyl.in.ua

Фотографии медведя стали для Сергея настоящим чудом


Источник фото: chornobyl.in.ua

Волков в Чернобыльской зоне очень много


Источник фото: chornobyl.in.ua


Источник фото: chornobyl.in.ua

Этот вид летучих мышей занесён в Красную книгу


Источник фото: chornobyl.in.ua

Кабаны неплохо размножались и в радиационных условиях из-за отсутствия человека и малого количества волков в первое время после аварии


Источник фото: chornobyl.in.ua

Этого кабана будто поймали с поличным


Источник фото: chornobyl.in.ua

Лосиха с детишками


Источник фото: chornobyl.in.ua

Огромные рога, которые Сергей нашёл в лесу


Источник фото: chornobyl.in.ua

А вот краснокнижный вид. Это чёрные аисты, которые любят селиться подальше от людей


© Сергей Гащак / facebook.com

Кажется, этого оленя не обмануть


© ChernobylWildZone / youtube.com

Маленькая птичка под названием козодой. Таких в Чернобыле много


© Сергей Гащак / facebook.com

Лось в естественной среде обитания


Источник фото: chornobyl.in.ua




А вот как выглядят животные в сравнении с людьми (фотомонтаж из двух кадров одной и той же камеры).

С таким вепрем страшно встречаться!

Матерый волчара!

У него на рогах можно сидеть.

Большая, однако, кошечка…

Этому оленю где-то 7–8 лет.



Вот ещё один охраняемый вид — выдра


Источник фото: chornobyl.in.ua

Уссурийский енот


Источник фото: chornobyl.in.ua

Это фото беркута, который может напасть даже на волка


Источник фото: chornobyl.in.ua

Лошадь Пржевальского. В зону отчуждения в 1998 году были завезены 20 особей этого вида. Теперь их здесь больше сотни


© Сергей Гащак / facebook.com

В 2016 году усилиями учёных и активистов был создан Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник для сохранения видов и появления новых



Еще одна краснокнижная птица — малый подорлик.

Волки загнали оленя-подранка.

Серый хищник с трофеем. В пасти у волка нога оленя…

Вот это громадина!

Тихо в лесу, только не спит барсук…

Поросята с родителями.

Фотоловушка привлекает внимание фауны. Животные с любопытством изучают странный прибор на дереве.

Что это у нас здесь?

С такого ракурса я красивее!

Простое увлечение фотографией быстро переросло в научную работу. Несколько раз в год в зону отправляются экспедиции биологов, которые тщательно регистрируют здешних животных.


Просто не верится, что с тех пор, как из этих краев ушел человек, прошел только 31 год. Удивительно, как быстро природа сумела восстановить жизнь в зоне техногенной катастрофы! Получается, что радиация не так страшна для зверей, как человек…

https://likeyou.io/uchyonyj-ustanovil-fotolovushki-v-lesah-chernoby...

https://mirputeshestvij.mediasole.ru/on_ustanovil_fotolovushki_vozl...


Представления: 932

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мухиддин Окилов, Август 12, 2019 в 7:44pm

Благодарю!

Комментарий от: Сергей Серпантин, Август 12, 2019 в 12:40am

Будем надеяться на лучшее, впрочем, как и всегда)...

Елена, спасибо за дополнение.

Комментарий от: Георгий, Август 11, 2019 в 11:17pm

   Благодарю за полученную радость от увиденного!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 11, 2019 в 6:51pm

Благодарю за интересный блог, Сергей Серпантин!

Прочитала несколько материалов по этой теме.

Предлагаю текст из статьи, которую можно прочитать по ссылке полностью https://hi-news.ru/science/gde-nas-net-zona-otchuzhdeniya-chernobyl...

...к 30-й годовщине чернобыльской аварии есть две точки зрения на последствия этой аварии, и они диаметрально противоположны.

Либо свидетельства, полученные в зоне отчуждения, показывают, что экосистемы куда более устойчивы к последствиям ядерных катастроф, чем мы думали, либо куда более уязвимы, чем можно было представить.

Это важно, потому что для того, чтобы узнать, что делать с зоной отчуждения, нам нужно знать, как реагирует жизнь. Все больше исследований выбирают своей целью Чернобыль и его окрестности. В исследованиях должны принимать участие ученые, разбирающиеся как в экологии, так и в радиации непосредственно, чтобы не было вопросов к качеству проводимых исследований.

Остается надеяться, что к моменту сорокалетия чернобыльской аварии наследие катастрофы станет прозрачным и однозначным.

Медведь

Комментарий от: Laura, Август 11, 2019 в 6:39pm

Спасибо. Интересно, Важно. Работа Имеет будущее для всего человечества.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Глаза кошек – портал в сеть высшего сознания.
"комментарий С тех пор, как у моей любимой внучки появился горячо любимый ею котенок (теперь уже выросший в  «серьезного» кота),— я, естественно, оказалась приобщенной к этой насыщенной новыми красками жизни :-). И, замечаю,…"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Глаза кошек – портал в сеть высшего сознания.

“  Глаза кошек – портал в сеть высшего сознания  Люди-птицы, люди-мыши, люди-морские коровы – космос настолько огромен и разнообразен, что, пожалуй, любой из видов животных, которые вы только можете себе представить, мог эволюционировать в цивилизации высокосознательных существ, которые затем распространяются по всему космосу. И кошки – не исключение. О том, что земные кошки имеют связь с разумными кошачьими существами из созвездия Лиры, рассказала контактер Октавия Василе: «В нашем мире кошки…Посмотреть еще
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА» (8)
"Информация к Размышлению...."
17 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА» (8)

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА» (8)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 260) 28 января 2026 года.Моника МураньиДавайте все ощутим и представим, как мы связаны и объединены друг с другом в этот особенный момент. Мы продолжим посылать молитвы о любви, сострадании и внутреннем мире всем, кто указан в нашем списке молитвенных просьб, включая каждого молитвенного воина, который сейчас здесь, с нами.Мы усиливаем намерения и энергию друг друга,…Посмотреть еще
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль CBDC|Цифровой рубль. КОНЕЦ ДЕНЕГ… И при чем тут 15-минутные города. Это надо знать!
"И, как видно из блога— все эти цифровые введения, включая взаимосвязанные между собой цифровые деньги, цифровой идентификатор личности (на подходе), мессенджеры слежки и контроля (МАХ) и пр.,— — все это лишь под разными названиями…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль CBDC|Цифровой рубль. КОНЕЦ ДЕНЕГ… И при чем тут 15-минутные города. Это надо знать!
"💥 Финансовый эксперт предупреждает, что полностью цифровая денежная система обеспечит «полный контроль» над гражданами. Финансовый эксперт Кэтрин Остин Фиттс предупредила в недавнем гостевом выступлении в колледже Хиллсдейл, что любая…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД НА КОСМИЧЕСКИЕ ЧАСТОТЫ. Коротко и ясно ).
"“ Награда за духовность   Духовный путь, как процесс, и есть награда.    Чаще всего нам нужна цель, по достижении которой мы ожидаем награду. Так нас и заманивают в иллюзию. Будешь вести себя правильно, соблюдать духовные…"
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования