Восприятие и наблюдение третьей силы через проживание прошлого

В видео, которое предлагаю ниже, говорится о том, что человеческой логикой не всё можно объяснить, а целое познать можно через осознание многих этапов проживания. Прошлое становится  настоящим, в котором можно произвести изменения путём осознания -  ответ проблемы всегда внутри неё.

На Эспаво есть сотрудники, которые помнят Илью и Клуб развития потенциалов, который был открыт  ним и Латуйей на сайте, что   по ссылке http://blessyou.ru/. Помню и  своё вхождение в работу в Клубе (много блогов писала об этом), выход ...

Говорить, что опыт был интересный или другими словами обозначить этап прошлого, сейчас уже не имеет смысла, а вот на новом витке развернуть для общего блага процесс, где можно соприкоснуться с работой целого и через такое направление внимания-интересно, к тому же оно так чудесно проявилось в настоящем проживании. 

На данном этапе  сила  сработала через скайп. Предыстория такова - скайп не могла запустить уже некоторое время (технически), а в один из дней он вдруг сам запустился,без усилий (ранее попыток было много и не получалось-видать, что не время было - улыбка). Как только запуск произошел новой версии-там сразу вышли аватарки тех, с кем работала в Клубе, первым оказался Илья - ему послала привет через смайлик, он ответил сразу оригинально. Другим тоже послала привет - ответа не было. Что интересно - послала сигналы радости соприкосновения в новой версии и тем , с кем в скайпе вообще ранее контактировала - все молчали...

 Внешне выглядит всё неоднозначно, с различными стадиями  проживания, в итоге-контакт происходит в нужное время для проработки, о которой Илья рассказывает в видео . На внутреннем уровне - это ситуация,  которая готовится Высшими Я каждого для процессов проработок не только через физику, а через другие формы общения (вирт-об этом тоже в видео), тем не менее для большего осознания  Целого или Себя.

Ситуация, которая стала доступной вследствие ведения целого  соединяет несоединимые, но готовые к сотрудничеству части.

С.Н. Рерих - " И мы приближаемся", 1967 г.

...рассмотрим фундаментальный закон, создающий все явления во многообразии или единстве всех вселенных.

Это "закон трёх", или закон трёх принципов, трёх сил. Он проявляется в том, что любое явление, в каком бы масштабе оно ни происходило, от молекулярных до космических, представляет собой результат сочетания или встречи трёх различных и противоположных сил. Современная мысль принимает наличие двух сил и их необходимость для того, чтобы возник какой-нибудь феномен: сила и противодействие, положительный и отрицательный магнетизм, положительное и отрицательное электричество, мужские и женские клетки и так далее, но она не всегда и не везде находит даже эти две силы. Относительно же третьей силы вопрос никогда и не ставился, а если кто-то его поднимал, остальные ничего не слышали.

Согласно истинному, точному знанию, одна или две силы не в состоянии произвести какое-либо явление. Необходимо присутствие третьей силы, ибо только с её помощью первые две могут произвести в той или иной сфере то, что называется феноменом.

Учение о трёх силах – корень всех древних систем. Первую силу можно назвать активной, положительной, вторую пассивной, отрицательной, третью – нейтрализующей. Но это всего лишь названия, потому что на самом деле все три силы одинаково активны и предстают в качестве активной, пассивной и нейтрализующей только в точке своей встречи, т.е. только по отношению друг к другу в данный момент. Две первые силы человеку более или менее понятны; иногда можно открыть в точке приложения сил и третью – или в виде "посредника", или в виде "результата". Но, вообще говоря, третья сила не является легко доступной для прямого наблюдения и понимания. Причину этого следует искать в фундаментальных ограничениях обычной психической деятельности человека и в основных категориях нашего восприятия феноменального мира. т.е. в наших восприятиях времени и пространства, вытекающих из этих ограничений. Люди не способны непосредственно воспринимать и наблюдать третью силу – она доступна им не более, чем восприятие в пространстве "четвёртого измерения".

Но, изучая самого себя, проявления своей мысли, своё сознание, свою деятельность, привычки, желания и тому подобное, человек может научиться наблюдать и видеть в себе действие трёх сил. Предположим, например, что человек желает работать над собой, чтобы изменить некоторые черты своего характера и достичь более высокого уровня бытия. Его желание, его инициатива – это активная сила. Инерция же всей его обычной психологии и психической жизни, оказывающая противоположное влияние на инициативу, будет пассивной, или отрицательной, силой. Эти две силы или уравновесят друг друга, или одна из них победит другую, но в то же время окажется чересчур слабой для какого-то дальнейшего действия. Таким образом, эти две силы будут, так сказать, вертеться одна вокруг другой, и никакого результата не получится. Так может продолжиться в течение всей жизни. Человек ощущает желание и инициативу, но вся его инициатива уходит на преодоление привычной инерции жизни, и при этом не остаётся ничего для той цели, на которую она была направлена. Так продолжается до тех пор, пока не появится третья сила, – например, в форме нового знания, – которая сразу же показывает преимущества и необходимость работы над собой, поддерживая, таким образом, и укрепляя инициативу. При поддержке этой третьей силы инициатива победит инертность, и человек приобретёт активность в желаемом направлении.

Идея единства трёх сил в Абсолютном составляет основу многих древних учений – о единосущной и неделимой Троице, о Тримурти (Брахма, Вишну, Шива) и так далее.

Три силы Абсолютного, составляющие одно целое, разделяются и соединяются по собственной воле и собственному решению; в пунктах соединения они творят явления, или "миры". Эти миры, созданные волей Абсолютного, целиком зависят от его воли во всём, что касается их собственного существования. В каждом из них также, действуют три силы.

https://gurdjieff.fandom.com/ru/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD...

Чтобы выставлять видео Ильи на Эспаво, получила от него разрешение - вот поэтому оно здесь:

Представления: 359

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 14, 2019 в 5:09am

Интересное расширение темы через музыку.  Часто слушаю произведения Бетховена в исполнении разных  музыкантов,  а вот этот исполнитель, которого сила показала сечас очень понравился через музыку...

Предлагаю видео :

Кла́удио Арра́у (полное имя Клаудио Аррау Леон — исп. Claudio Arrau León; 6 февраля 1903, Чильян, Чили — 9 июня 1991, Мюрццушлаг, Австрия) — чилийский пианист.

...
Впервые выступил на публике в Сантьяго в возрасте пяти лет, затем два года обучался у Паули, после чего при поддержке чилийского правительства был отправлен в Берлин, чтобы обучаться в Консерватории Штерна. На склоне лет патриарх европейского пианизма Эдвин Фишер вспоминал: "Однажды пришел ко мне незнакомый господин с сыном, которого он хотел мне показать. Я спросил мальчика, что он намерен сыграть, и тот ответил: „А что ты хочешь? Я играю всего Баха..." Уже через несколько минут я был под сильным впечатлением совершенно исключительного таланта семилетнего мальчика...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%83,_%D0%9...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 14, 2019 в 4:22am

осознать третью нейтрализующую силу,как состояние Тишины,Спокойствия,Равновесия,когда ты-просто проводник,не деятель..

...

Ты тот, кем будешь, когда форма исчезнет

...

Галина, благодарю за дополнение  по теме "закона трёх" Изучая работы Гурджиева, задумывалась об этих трёх силах, на данном этапе  бытия этот закон наблюдается с позиции тишины осознания ( согласна), которая именуется нейтральностью (срединный путь), равновесием дуальности (двух сил). Когда видишь все три силы, то  идёт выравнивание всего со всем и принятие целого, которое представлено каждым явлением  в здесь и сейчас.По Воле Бога всё идёт хорошо всегда!

...

С Праздником всех, Кто Есть!

.Image result for фото маковей  

На первый спас происходит освящение воды и меда. Люди также несут на освящение мак и различные травы: считается, что после этого они становятся целебными.

Вот главные запреты на Маковея:

Лучшие поздравления с Медовым Спасом или Маковеем 2017, красивые открытки

В это день нельзя работать и убирать в доме: подобные дела лучше завершить накануне.

На Маковея непринято громко говорить, шумно праздновать, так как пчелы плохо реагируют (а в этот же день собирали мед).

...

В этот день православный люд празднует Медовый спас, в народе именуемый Маковеем. "Хотелось бы отметить, что христианский праздник Святых мучеников Маккавеев переплелся с языческими обрядами и обычаями. В народе этот праздник называют "Маковей" и считают, что на столе в этот день должен присутствовать мак и блюда из мака. Обращаю внимание, что связь мака с мучениками Макковеями чисто звуковая, и никакого отношения к празднованию памяти святых мучеников не имеет", – пояснил митрополит.

...

Из инета

Image result for фото маковей

Комментарий от: Галина, Август 13, 2019 в 5:19pm

...рассмотрим фундаментальный закон, создающий все явления во многообразии или единстве всех вселенных.

Это "закон трёх", или закон трёх принципов, трёх сил. Он проявляется в том, что любое явление, в каком бы масштабе оно ни происходило, от молекулярных до космических, представляет собой результат сочетания или встречи трёх различных и противоположных сил.

Учение о трёх силах – корень всех древних систем. Первую силу можно назвать активной, положительной, вторую пассивной, отрицательной, третью – нейтрализующей.

Спасибо большое,ЕЛЕНА!)))

 

Не поэтому ли говорится:,,В центре урагана всегда тихо...,,И не возможно ли осознать третью нейтрализующую силу,как состояние Тишины,Спокойствия,Равновесия,когда ты-просто проводник,не деятель...И тогда ты ,,слышишь,, Голос Бога и приходят озарения,инсайты,нужные идеи,и,чтобы ни пришло в этом состоянии,ты знаешь:всё верно,всё так...

 

Тишина твоего
сердца — это голос Бога,

а суета твоего сердца — это голос мира. 

© Монах Симеон Афонский

 

«Бог говорит на языке тишины, а все остальное — плохой перевод».

Тишина — это еще одно слово для обозначения пространства. Осознавание тишины, где бы мы ни встречались с ней в нашей жизни, соединяет нас с не имеющим формы и времени измерением внутри нас, измерением за пределами мысли, за пределами эго.

Это может быть та самая тишина, что наполняет мир природы, или тишина в твоей комнате ранним утром, или промежутки тишины между звуками.

Тишина не имеет формы — поэтому мы не можем осознавать ее посредством думанья.

Мысль — это форма. Осознавать тишину означает быть спокойным. Быть спокойным значит быть осознанным при отсутствии мыслей. Ты никогда не бываешь ближе к сути и глубине себя, чем тогда, когда ты спокоен.

Когда ты спокоен — ты тот, кем был до того, как на какое-то время принял эту физическую и ментальную форму за себя и назвал ее личностью.
Ты тот, кем будешь, когда форма исчезнет.

Когда ты спокоен — ты тот, кто ты есть за пределами своего временного существования: сознание — необусловленное, не имеющее формы, вечное.

Источник: Экхарт Толле

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
50 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования