В современном мире изобилия информации и её стремительного распространения мы все сталкиваемся с тем, что помимо словарных/энциклопедических определений встречаем и вольные изложения разного рода понятий с претензией на оригинальность, уникальность и вместе с тем на якобы истинность. И это касается абсолютно всего. Возможно это связано с тем что сейчас происходит общечеловеческая и масштабная ломка стереотипов, оказывающихся не пригодными в современном мире людей нового поколения с новым менталитетом, с порой кардинально новым взглядом на всё. Полагаю что это необходимо и закономерно на смене эпох и всё такое.
Побочный же эффект этого проявляется в том, что многие понятия безрассудно переиначиваются и вместо замены или усовершенствования одного стереотипа другим, люди просто пытаются "влить молодое вино в ветхие меха". Берется старое понятие и придумывается к нему новое  определение. И называется всё это красиво и вдохновенно - раскрытием истинных смыслов или еще как-то.
С одной стороны меня радует стремление людей к познанию смысла слов и к постижению искусства владения Словом, радует и поиск первообразов для возникновения тех или иных понятий в нашем языке. Меня саму это очень увлекает. С другой стороны меня печалит то, что люди зачастую подменяют понятия, извращают смыслы и вместо того чтобы выходить к источнику Слова, создают топкое болото из где-то услышанных,  не верно понятых, коряво пересказанных определений.
Всё это напоминает глобальную игру в "глухой телефон", где выигрывает тот, кто не смотря на все искажения в получаемой от других информации умудряется расслышать, уловить, распознать то самое исконное слово/понятие. Вот и мы с вами, дорогие друзья, зачастую оказываемся участниками этой захватывающей игры.
В свете всего этого, и чтобы сверить понятийные базы по одному из многочисленных понятий, которое часто всплывает в ходе обсуждений, мне хотелось бы поделиться с вами тем, что для меня значит осознание.
Для меня осознание это всё таки понимание, то есть это результат работы ума, НО! после того, как в него входит информация откуда-то извне с более высших сфер что ли. Вот к примеру я вхожу в медитацию, останавливаю мысли, становлюсь не думающим наблюдателем. Я вижу, слышу, чувствую всё то, с чем я соприкасаюсь, всё то, что я наблюдаю в этой медитации. Я просто фиксирую и запоминаю. После выхода из медитации запускается мыслительный процесс и всё то, что я получила в качестве визаульной и любой другой информации начинает осознаваться, ум начинает это укладывать в свои ячейки, выстраивая и достраивая нейронные связи.
И таким образом возникает нечто новое в моем понимании, потому что добавляются кусочки информации и картина мира обретает дополнительные очертания, более четкие и ясные. Вот это для меня и есть осознание - когда ум принимает нечто новое истинное свыше. Конечно понятие "свыше" условно. Хотя и чисто по ощущениям это действительно воспринимается как откуда-то сверху по отношению ко мне.
Иногда осознание чего-то возникает и спонтанно. Это не связано ни с медитацией, ни с размышлениями, ни с поиском ответов, а просто как некая вспышка, словно кто-то невидимый вложил в сознание, как сюрприз-подарок, что-то такое кардинально новое для меня тогда, когда моё внимание было отвлечено. В таком случае осознание возникает уже на основе вот этого озарения - дара свыше.
А что осознание для вас, друзья? Поделитесь в комментариях.

Представления: 1275

Теги: озарение, осознание, понимание

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2019 в 3:57pm

       Осознанность это бесконечный процесс осознавания Бога в себе. Не имеющий начала и конца. Невозможно до конца понять и узнать Бога , который постоянно и непрерывно раскрывает и  познаёт свои потенциалы и возможности. И постоянно меняется. И именно поэтому мы никогда не сможем осознать до конца себя, постоянно меняющегося и переходящего на новый уровень сознания в непрерывном процессе осознавания  себя Богом. 

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2019 в 2:44pm

         Аврора, дорогая!   Не принимай так близко к сердцу, наш необычный диалог с авалон. Мы с ней поняли друг друга, более того, стали друзьями. И я  глубоко убеждён, что никто из нас никогда не откажется от  дружбы. И я никогда и никого не обвинял во лжи. 

Комментарий от: Laura, Август 20, 2019 в 9:08pm

Об осознанности написала в другом блоге.

Возможно, для кого-то это прояснит предмет разговора. 

"Наш разум (Манас) разбужен неполностью"- говорят теософские Учителя.

Манас - это осознанное дифференцированное существование.

Будхи- осознанное однородное существование. 

 Атма - то, что сознаёт ОБА - дифференцированное и однородное.  Я ЕСМЬ.

Ещё немного Теософии:

Эго у человека одно, но у него три аспекта.

Манас - чистый и простой - духовное самосознание.

Личное самосознание - его отражение в наиболее высокоразвитой материи.

Манас в соединении со всеми Монадами, что означает Дух или Божественное самосознание.

Комментарий от: Аврора, Август 20, 2019 в 8:08pm

Пусть майя каждого рассеется видением Истины.

Осознанности всем. И осознания.

Комментарий от: Дара, Август 20, 2019 в 7:48pm

А если пинать осознанно?

***

Тогда иное дело))))  Пинки со знанием.

Комментарий от: Амбика, Август 20, 2019 в 7:40pm

зачем пинать Георгия когда он не пинается)

к вопросу об осознанности

***

))))))

А если пинать осознанно? 

Комментарий от: Дара, Август 20, 2019 в 7:34pm

Дар, у тебя может быть хоть 10 Май:) Но речь-то не о тебе, а о Георгии.

**

так и не о тебе вроде речь была, а о Майе и Авалоне))

Взаимно приятно провести остаток дня, а у меня уже ночь почти.

Комментарий от: Лето, Август 20, 2019 в 7:23pm

зачем пинать Георгия когда он не пинается)

к вопросу об осознанности

Комментарий от: Аврора, Август 20, 2019 в 6:26pm

Дар, у тебя может быть хоть 10 Май:) Но речь-то не о тебе, а о Георгии. А у него только одна Майя - Майя Новикова. Именно она есть на Эспаво и только ей он мог отправить тут подарок. Понимаешь? И только её публикации он может видеть в его ленте, потому что ФБ так работает, что только публикации и действия друзей можно видеть, ну или тех на кого подписан. А Майя Новикова не Авалон. И других вариантов тут просто нет:)

Всем приятного вечера и надеюсь на этом мы закроем тему с иллюзией Майи :))) такая вот тавтология.

Комментарий от: Дара, Август 20, 2019 в 6:15pm

Ни на чье место не хочу))  

Просто история.. 

Георгий знает о какой Майе он писал, я- нет. У меня есть 2 Майи в друзьях)) а в ФБ, думаю... много

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования