Вопрос: У меня есть определённые духовные амбиции. Разве я не должен работать ради их исполнения?

Махарадж: Никакие амбиции не являются духовными. Все амбиции работают на «я есть». Если вы хотите добиться реального прогресса, вы должны избавиться от идеи личного достижения. Амбиции так называемых йогов чудовищны. Страсть мужчины к женщине – это сама невинность по сравнению с вожделением вечного личного блаженства.
Ум – это ловушка. Чем более добродетельным он кажется, тем хуже его предательство.

***

В: У вас когда-нибудь возникают желания?
М: Желания – это просто волны в уме. Вы осознаёте волну, когда видите её. Желание – это просто вещь, одна из многих. Я не чувствую никакой необходимости его удовлетворять, предпринимать какие-либо действия. Свобода от желаний означает отсутствие навязчивого стремления их удовлетворять.
В: А почему желания вообще возникают?
М: Потому что вы считаете, что были рождены и непременно умрёте, если не будете заботиться о своём теле. Основная причина всех проблем – в желании существования в теле.
В: Однако так много джив входят в тела. Очевидно, это не может быть просто ошибкой божественного правосудия. В этом должна быть какая-то цель. Интересно, какая?
М: Чтобы познать себя, Я должно столкнуться со своей противоположностью – не-Я. Желание ведёт к опыту. Опыт ведёт к различению, непривязанности, самопознанию, то есть к освобождению. Ведь что такое освобождение? Знание того, что вы за пределами рождения и смерти. Забыв, кто вы есть, и считая себя смертным существом, вы создаёте себе столько проблем, что вам остаётся только проснуться от этого кошмара Самоисследование также способствует пробуждению. Не нужно ждать страданий! Исследование счастья гораздо приятнее, поскольку тогда ум пребывает в гармонии и покое.
Нисаргадатта Махарадж

Представления: 784

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 19, 2019 в 12:06pm

Просветление есть великое и окончательное разочарование, исчезновение всех наших эгоистических фантазий и великих надежд.

Чогьям Трунгпа Ринпоче

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 10, 2019 в 12:34pm

      Это тоже так, но именно мы и являемся частями этого Единого общего  Сознания. Исследователями и одновременно творцами самого Себя Нового.  Алексей, твой комментарий проявился только в столбике справа.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 9, 2019 в 11:18pm

          Конечно ты прав, Алексей, но я имел в виду нашу истинную реальность Единого сознания, а не проявляемую для эволюции сознания игру иллюзии воображения.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 9, 2019 в 9:04pm

         Нужно всего лишь понять, и только тогда можно принять мысль и всю мудрость Махараджа в этих ответах.

Комментарий от: Алина, Ноябрь 9, 2019 в 8:27pm

В моей душе определенно находит, как подсказки мудрости, встречающиеся на Пути, что дорого и важно, и поддерживает внутренне.

Комментарий от: Laura, Ноябрь 9, 2019 в 7:55pm

Нисаргадатта Махарадж не находит отклика в моей душе

А как насчёт всего остального МИРА, миллионы лет находящего в войнах и ненависти?  

Перестать реагировать на мир, а для начала перестать реагировать на всё мысли, которые приходят в ум. ОТВЛЕКАТЬСЯ от людей и обстоятельсв любым способом. Читая адвайту и примеряя её к своей жизни в этой стране (ибо по природе меня не привлекало прошлое) ушла в изучение языка через теософские идеи. Теософия познакомила меня с мудрецами Индии, Лао Тцзы. Мой мир слагался с дневных забот о поисках самого дешевого, что мы могли себе позволить и переводе на русский по сути недоступных  упанишад на английском. Моя жизнь была совсем не похожа на жизнь моей семьи. Они хотели установиться финансово, сын хотел получить образование, муж - работу, а япопала в КАПКАН, который был для меня великой радостью. МНЕ очень нравилось ВСЁ ЭТО! 

Я просто была в другом МИРЕ, который сама себе сотворила, не понимая (без ума и логики).

Вот как то так.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 9, 2019 в 7:45pm

       Это только в иллюзии проявленных миров, Алекс. В своем  Единстве мы всегда находимся на высшем уровне Своего совершенства и просветления. Эволюция сознания происходит непрерывно, мгновенно и бесконечно. Квантовость Сознания.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 9, 2019 в 6:44pm

          И потому, что мы и есть Вечность этой Любви,  Единство истинных и настоящих. Которых никогда  не  создавали.  И именно поэтому мы были и будем Всегда и Везде.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 9, 2019 в 6:27pm

               И только этот единственный и главный принцип , импульс и выбор  Сознания  (Абсолютная и Безусловная Любовь), позволил создать Единство и Вечность Бога и Вечность Жизни.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 9, 2019 в 6:16pm

            И который и Есть  Всё, что только Есть, в своей Абсолютной и Безусловной Любви ко Всему, Что  только Есть!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"О серых еще писала в первом комментарии, которые на самом деле заключили Договор с президентом США Эйзенхауэром(не помню, в каком году)на похищение некоторого количества людей и проведение с ними экспериментов в обмен на технологии, которые они…"
25 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Случайно убрала первый комментарий, очень важный, где написала, что рекомендую всем послушать этот подкаст, потому что все, о чем говорит здесь Бредли о нанотехнологиях и планах глобалистов на человечество-это правда, и она касается всех и каждого.А…"
30 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Послушала весь подкаст. Возможно, архонты и есть эти падшие ангелы, которые манипулируют правительствами. Когда-то читала инфлрмацию, что архонты-это Существа Света, которые по какое-то причине разорвали связь с Источником, и стали забирать Свет у…"
40 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"“  Некоторые духовные люди говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные…"
46 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
" « Ченнелинги не являются способом духовного развития. Духовное развитие – это труд, это осознанная работа над собой, над своим сознанием. Ченнелинги – это только помощь нам на нашем  пути, это определенные костыли,…"
54 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«… К сожалению, для некоторых людей ченнелинги становятся тормозом в их развитии. Это происходит тогда, когда люди не работают над собой, а только ходят от чена к чену, становятся зависимыми от них и только и ждут очередного чена…"
58 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования