Детей надо успевать любить.


Детей надо успевать любить. Это странно звучит, но надо успевать любить во всех смыслах. Время находить для своего ребёнка надо успевать, хотя дел так много! Некогда поиграть, побегать вместе или сказки рассказывать. Не успеваем, ведь надо работать, убирать, варить, мыть, учить, уделять внимание другим взрослым людям. И не так уж много времени остаётся для любви. И надо успевать любить в сутолоке дней ещё вот почему: наш ребёнок так недолго — ребёнок.

Так быстротечны годы, пока он нуждается в нас. Пока можно его на ручки взять, а потом — за ручку. А потом — за руку... И вот он уже руку выдергивает — он уже большой! Или аккуратно высвобождает — он уже очень большой, взрослый. И он уходит своей дорогой в свою судьбу, этот взрослый бывший ребёнок. Остаётся растерянность: как, уже? Как это вышло? Где мой маленький мальчик, маленькая девочка, которые так хотели на ручки, боялись засыпать, если нас нет рядом, просили сказку, хотели играть, звали постоянно: «мама!»... Иногда не вовремя звали. И слишком настырно.

Теперь не зовут; прекрасно обходятся без нас. И засыпают с кем-то другим, с другим бывшим ребёнком... Дети недолго остаются детьми. И вот это короткое детство занято воспитанием, обучением, чем угодно, только не объятиями и поцелуями. Не совместными играми — когда играть-то, уроки не сделаны или поделка для садика, некогда, я страшно устала, утром на работу...

И надо приучить к самостоятельности. Все только об этом и говорят! Это — самое важное, чтобы был самостоятельным! Скорее бы вырос и стал взрослым. А потом раз! — и перед вами взрослый человек. Просто моложе вас. А ребёнка нет больше — детство очень короткое. Ребёнок исчез. Это так странно, но вашего малыша больше нет. Есть любимый взрослый. Которого не возьмёшь на руки и не поведёшь в парк на карусели.

И как вы будете жалеть о каждом пропущенном объятии, о каждом крике и раздражённом замечании, о каждом отказе поиграть, потому что некогда! Видишь, как я занята, занят, как много у меня дел. Когда-нибудь потом поиграем или полежим вместе на диване с книжкой. А потом уже не надо. Ребёнка нет — есть взрослый. А некоторые дети не успевают стать взрослыми — так тоже бывает. И больше всего потом родители жалеют не о том, что мало ребёнок выучил английских глаголов, формул зазубрил, мало занятий в секции провели, мало приучали к самостоятельности, мало на экскурсии отправляли с классом — больше всего жалеют о том, что мало были вместе. Мало вместе лежали на диване, обнявшись. Гуляли на ручках. Или за руку шли — и уже нет руки в нашей руке. Это так быстро проходит; это время, пока мы так нужны детям. Не пропустите!
Источник: Анна Кирьянова

Представления: 185

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Помощь Ангелов. В каком случае они даже не подойдут к вам? Что мешает эволюции сознания?
"Информация  к  Размышлению..."
49 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
54 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Уловка Поиска.
"“  Тело как Храм: Проявление Бога на Земле […] радикальная и преобразующая идея: "Тело это и есть Бог живой проявленный по своему образу и подобию на земле как на небе". Это не просто утверждение о подобии, а о тождестве.…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Уловка Поиска.
"Бога не надо искать... Он всегда с нами. В каждом из нас. Его Присутствие Любви абсолютной, безусловной и совершенной в сакральном месте Сердца каждого из нас . Наша форма, сердце, тело есть Его Храм. Храм на уровне частоты вибраций энергии Любви…"
21 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль У вас есть то, чего нет больше ни у кого …
"  “ Слова, которые иногда очень нужно услышать: • Ты не капризничаешь, ты правда устала. • Ты не выдумываешь, тебе правда нужно выдохнуть. • Ты не ноешь, ты правда на пределе. • Ты не слабая, тебе просто нужна…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль У вас есть то, чего нет больше ни у кого …
вчера
Сообщение блога, созданное Эль

Про либидо — за пределами спальни.

“   Про либидо — за пределами спальни.Очень многие думают, что либидо — это только про секс. Только если вы в спальне. Только если рядом тот, кого вы любите, кого вы хотите.Но на самом деле либидо — это гораздо шире. Либидо — это стремление к…Посмотреть еще
Четверг

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования