Много лет назад антрополог Маргарет Мид спросила студентов о том, что они считают первым признаком цивилизации. Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.
Но нет. Мид сказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась.
Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.
Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась — это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода — это тот поступок, с которого начинается цивилизация, — сказала Мид.

Представления: 586

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 10, 2020 в 11:58am

Мое социальное поведение никак не поменялось

Пока народ в самоизоляции сидел нравилось ходить по совершенно пустым улицам

Как забавно получается - асоциальное социальное поведение))

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2020 в 3:16pm

Мое социальное поведение никак не поменялось

***

Аналогично. Мне дома очень нравится и безделие не грозит.

Комментарий от: Лето, Апрель 9, 2020 в 2:38pm

Мое социальное поведение никак не поменялось

Пока народ в самоизоляции сидел нравилось ходить по совершенно пустым улицам

А сейчас у нас тут все работают уже и никаких спец режимов

Бунтарем себя не ощущаю,просто диву даюсь насколько народ внушаем

Прямо как в старом анекдоте 

Завтра к трем всем явиться на центральную площадь для повешения

Вопросы есть.? Есть...а веревку и мыло с собой приносить?

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2020 в 2:19pm

непреодалимое желание погулять и пообщаться испытывают даже интроверты и мизантропы

***

Еще есть реализация ложного чувства свободы и её ограничения.

Из серии *пойду назло маме без шапки и  отморожу уши*

Истинную свободу  демонстрировать никто не станет, ибо это состояние не подразумевает что то кому то доказывать ( что уже является зависимостью)

Насколько ты  позволил себе быть свободным? вопрос, конечно, требующий погружения во внутреннее, чему способствует самоизоляция ( кстати)

Позиция *весь мир тюрьма и мне б на волю* лишь  выпячивает непомерную гордыню.

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2020 в 2:08pm

Для Саш

Не стоит беспокоиться . Так, тест на вменяемость )

Комментарий от: Лето, Апрель 9, 2020 в 12:52pm

нарушение карантина

коллективное сознание вирусов , заставляет человека идти  искать новых носителей

все паразиты так себя ведут это их метод роста популяции

непреодалимое желание погулять и пообщаться испытывают даже интроверты и мизантропы

Комментарий от: Аврора, Апрель 9, 2020 в 12:22pm

Да, Лето! Так начинает рушиться цивилизация......

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 9, 2020 в 12:22pm

Анара, ага))

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 9, 2020 в 12:22pm

цивилизованность как шелуха слетает 

))) с тех, где был лишь налёт цивилизованности)

В список стоит добавить нарушение карантина. Это вообще можно сейчас считать лакмусовой бумажкой эгоизма)))

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2020 в 12:21pm

Цивилизованность слететь не может)

Слетает все что не истинно, т е маски

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Благодарю за бабушкины советы. Интересно."
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Почему позитивное мышление не работает. Уникальная практика “ПИСЬМО С ДУШОЙ И ОТ ДУШИ”.

“  Почему позитивное мышление не работает, когда внутри боль, а не спокойствие. Я часто вижу, как люди изо дня в день настраивают себя на позитивное мышление, но... ... в итоге многие из них приходят с одной и той же фразой: Я каждый день повторяю аффирмации, думаю позитивно… но почему-то ничего не меняется. А потом, когда мы чуть глубже заглядываем, оказывается - внутри…Посмотреть еще
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВУ И СОСЕД» (4)
"" Дорогие друзья, у каждого из вас есть свобода выбора. Вы можете отправиться к звёздам в своей эйфории, но если захотите, то можете вернуться и забыть об этом, притвориться, что этого никогда не было, всё отрицать. Это свобода выбора, которая…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВУ И СОСЕД» (4)
"Информация к Размышлению..."
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВУ И СОСЕД» (4)

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВУ И СОСЕД» (4)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 250) 12 ноября 2025 года.Моника МураньиИтак, мы приглашаем вас сейчас облачиться в мантию целителя, которым вы являетесь, потому что мы созданы для того, чтобы посылать и получать безусловную любовь, и именно в потоке этой энергии мы можем творить перемены для себя и для других. Поэтому мы предлагаем вам просто закрыть глаза и сосредоточиться на области своего сердца,…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Недавно попался мне текст, который как- то сразу лег на душу.В нем такое неформальное отношение к своему организму и тому, что есть благо для него. В этом чувствуется тепло понимания и любовь: “         *Бабушкины…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Вместо того чтобы остановиться, услышать тело, поблагодарить его и подарить ему честное, живое внимание.   !!!"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Спасибо, Саша! Последнии дни я как раз думала на эту тему и вспоминала Райха. Какой удивительный синхронизм. На одной волне …"
18 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования