Что такое аполлонийское и дионисийское начало в философии Ницше

чтобы не перегружать тему Сергея вынесу сюда

Что такое аполлонийское и дионисийское начало в философии Ницше

Философия Фридриха Ницше изложена им в трудах, которые приятно читать и чисто литературно. Он владел словом и выражал свои мысли где-то даже поэтично. В своем раннем труде "Рождение трагедии из духа музыки" (написан в 1872 году), Ницше использовал образы двух древнегреческих богов, чтобы выразить свою мысль о двойственном характере европейской культуры.

Отсюда пошла эта дилемма двух начал: аполлонийского и дионисийского. Давайте разберемся, в чем их суть.


Аполлон и Дионис. Все картинки взяты в открытом доступе в Яндексе
Аполлон и Дионис. Все картинки взяты в открытом доступе в Яндексе

Аполлон и Дионис в древнегреческой мифологии символизировали собой противоположные культурные и ментальные типы. Аполлон - бог света, воплощение гармонии, порядка, рассудочности. Это духовное начало. Дионис же воплощает собой буйство стихии, радости тела, природное начало. Аполлона обычно изображали с лирой в руках, с лавровым венком на голове, часто в окружении Муз. Диониса - полупьяным или вовсе пьяным, с венком из виноградных лоз на голове, в чашей вина в руках. Часто в окружении сатиров, вакханок, в процессе оргии.

Так что, выражая пару противоположностей - рациональность и иррациональность, Ницше точно попал в эти образы.


Аполлон и Дионис. Все картинки взяты в открытом доступе в Яндексе
Аполлон и Дионис. Все картинки взяты в открытом доступе в Яндексе

Аполлон олицетворяет собой искусство, то есть все искусственное, не природное, сделанное людьми, иллюзорное. Дионис - все стихийное, необузданное, живую суть природы, истинное. Аполлонийское начало культуры связано с наличием норм, которые пытаются втиснуть человека в определенные рамки. Дионисийское начало связано со свободой, волей, безграничностью, преступлением всех норм. Именно с Дионисом Ницше связывал рождение трагедии. Эта трагичность сопряжена со стихийностью, буйством, страстностью, которая не знает границ, никаких планов Б, никаких запасных аэродромов.

Дионисийское начало полностью отдается жизни, не думая о последствиях, творя все, что угодно. Никакого смысла во всем этом оно не видит. Тут буйствует воля к жизни в полном объеме. Аполлонийское же начало кастрирует эту волю, отчуждается от истинной реальности.


Аполлон и Дионис. Все картинки взяты в открытом доступе в Яндексе
Аполлон и Дионис. Все картинки взяты в открытом доступе в Яндексе

Так почему трагедию порождает не Аполлон с его рассудочностью, а Дионис с его необузданностью? Потому что Дионис идет до конца и доходит до полной бессмыслицы. Иными словами можно сказать, что аполлонийское - значит, сознательное, а дионисийское - бессознательное начало жизни.

Оба начала культуры существуют рядом друг с другом. В настоящей реальности они тесно переплетены. Для Фридриха Ницше было невыносимо признавать власть Аполлона, то есть норм, порядка, разума. Философ считал, что истинная жизнь должна быть абсолютна свободна от всяких условностей.


Леонид Люхин (?) "Аполлон и Дионис". Все картинки взяты в открытом доступе в Яндексе
Леонид Люхин (?) "Аполлон и Дионис". Все картинки взяты в открытом доступе в Яндексе

Борьба этих двух начал проходит прямо по человеку. Он раздираем обоими проявлениями культуры и мечется между ними. Ницше считал, что шедевры искусства можно создать только в тот момент, когда верх берет дионисийское начало, и художник душой чует истинную суть мира, ощущает живое дыхание бытия. Тогда он в исступлении творит что-то великое. Он передает трагедию жизни.

А рассудочные, выверенные произведения, созданные под влиянием аполлонийства - всего лишь фикции, обман и иллюзия.

https://zen.yandex.ru/media/lidprevuz/chto-takoe-apolloniiskoe-i-di...

Представления: 337

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Октябрь 13, 2020 в 4:17pm

Архетип Трикстера или Джокера в культуре разных народов

От автора: Поисследуем сегодня архетипы (персонажи) джокера, трикстера и шута. Чем же они отличаются между собой? Какие у них характеристики?

Впервые термин «архетип» в психологии был использован психологом К. Г. Юнгом. Он утверждал то, что архетипы присутствуют в каждом из нас. Сегодня это слово употребляют при гадании на Таро,  в психологии и эзотерике.

Архетип в литературе – первообраз или часто повторяющиеся образы, сюжеты, мотивы в фольклорных и литературных произведениях.

Архетип в психологии - универсальные изначальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и обнаруживаемые, как правило, в образах и мотивах сновидений.

Архетип Трикстера или Джокера в культуре разных народов

Архетип Трикстера (обманщик, ловкач, полубог) – К. Г. Юнг взял этот яркий образ (персонаж) из мифологии американских индейцев племени Виннебагос. Это нечеловек (сверхчеловек,  животное, божественное существо), которым управляет его  бессознательное. Им руководят бессознательные порывы.

Этот персонаж воплощает  в себе страсти и  желания, которые  неподвластны разуму. Его тело не  является единым целым, так как он бесполый (не женщина и не мужчина). У него  отсутствуют инстинкты. Он обладает сверхспособностями, но в тоже время  неуклюжий.

Характеристика трикстера: остроумный, активный, находчивый,  ленивый, невежественный,  глупый, аморальный, руководствуется собственными аппетитами.  Несмотря на это, только благодаря его деяниям все ценности обретают свое настоящее значение. Придуманный людьми персонаж, интернет-тролли -  реальные люди, использующие маски.

Его образы можно найти в мифологии всех времен и народов.

В мифологии Греции - алхимический образ Меркурия (или Гермеса) и образ Диониса. В Меркурии можно найти черты типичные для трикстера : это и любовь к коварным и злым выходкам, способность изменять облик, его двойственная природа. Зевс за ним признал искусство ораторства и умение убеждать. Дионис - бог вина, опьянения, религиозного экстаза, оргиастической музыки и безумия. Ему тоже присуща двойственная природа, т.к. его родителями были бог неба и богиня загробного мира. Где бы он не появлялся, он нес веселье и разрушение. Дионис полон энергии, доходящей до экстаза, в каком-то смысле - он революционер, так как  стремительно врываясь, он нарушает прежде существующие порядки.



Архетип Джокера - слово «джокер» (придворный или королевский шут) ассоциируется у нас образом, который есть в  карточных играх. Для волшебников, алхимиков и магов образ символизирует получение некоего  опыта при помощи игры, поиск своего предназначения. Есть и другие ассоциации – перевёртыши. Например, Темный рыцарь - человек-манипулятор.

Кто такой джокер?

Джокер или шутник – появился в конце XIX века в немецкой игре Juker (юкер), и означал самую высшую козырную карту. При гадании на картах Таро эта фигура считается мистической, способной открывать людям тайные знания.

Если вспомнить разные эпохи и поразмышлять о придворных шутах, то можно дать им такую характеристику: умные, проницательные, всесторонне одарённые: пели, играли на инструментах, плясали, шутили, развлекали всех.  Им позволялось делать всё - безнаказанно говорить, совершать какие-то действия, за которые могли быть сурово наказаны представители высшей знати.

Они меняли свои образы, маски, быстро перестраивались, меняли голоса и т. п. Персона и Тень, Правда и Ложь, Добро и Зло, Радость и Удовольствие, Жизнь в Игре, Оптимизм и Позитивное Творчество, Созидание и Напутствие, Согласие и Противоречие. Архетип Шута включает в себя клоуна, трикстера и любого человека, кому нравится играть и подрывать основы.

Джокер сильно подходит под описание Трикстера (Тени). Он является отрицательным персонажем. Все его действия несут деструктивный характер не только для окружающих, но и для самого Джокера, более того, он, как лупа, гипертрофированно демонстрирует все пороки человеческого бытия. Джокер носит фиолетовый костюм и сражается при помощи предметов, которые стилизованы под реквизит клоуна и иллюзиониста.

У Джокера имеется свой автомобиль, который нетрудно узнать по специфичным, ярким цветам: зелёному, фиолетовому и красному. Может изображаться и как фургон, и как обычный легковой автомобиль. У Джокера гениальный интеллект. Помимо химии, он разбирается в машиностроении, владеет навыками использования любых видов оружия, изобретает свое собственное.

Он превосходный планировщик и детектив практически одного с Бэтменом уровня. Джокер был одним из двух людей (наряду с Бэйном), обыгравшим Ра’с аль Гула в шахматы. У злодея несгибаемая сила воли. Это значит, что он неуязвим для пыток. Относительно этого Бэтмен высказывал следующее предположение: Джокер фактически не осознает, что является правильным, а что неправильным, выражая непонимание, за что его вообще можно осудить или наказать.

Джокер является мастером перевоплощения и маскировки, манипуляции и запугивания. Он безошибочно находит слабые места у своих жертв и умело использует против них их собственные страхи.



Шут  -  человек при дворе монарха или богатого аристократа, в обязанности которого входит смешить хозяина и гостей. Шут — аналог клоуна, ассоциируемый, как правило, со Средневековьем. Традиционно шут изображается в шутовском колпаке с бубенцами. Три длинных конца колпака символизируют ослиные уши и хвост — атрибуты карнавальных костюмов во время римских Сатурналий и «ослиных процессий» раннего средневековья.



О персонажах шута, джокера, трикстера

- Можно вспомнить шута из шекспировского «Короля Лира».

- При царском дворе Ивана Грозного был целый штат скоморохов, зачастую набираемых из московских бояр и служивших непременным атрибутом на почти ежедневных пиршествах.

- Средневековая Европа. Захватив английский трон, Родрик приказывает убить всех родственников предыдущего короля. Но по счастливой случайности одному младенцу королевской крови удается спастись. Сторонники низвергнутого короля сплачиваются вокруг мальчика и охраняют единственного наследника. Один из них, ярмарочный певец, выдает себя при королевском дворе за нового шута и помогает справедливости и порядку восторжествовать.

- В современной культуре Джокер широко известен, как герой экранизации комиксов про Бэтмена «Темный рыцарь». В этом фильме, Джокер – олицетворение зла и заклятый враг главного героя.

Виды трикстера и джокера в культуре разных народов:

Северная Америка:

  • койот (общий для многих народов: мивоки, олони, помо и другие);
  • Ворон (общий для многих народов: кри, нутка, оджибве, хайда, цимши и другие);
  • енот Азебан (мифология народа абенаки);
  • Ваджкункага (мифология племени виннебаго);
  • Аваккуле, Маннегиши (мифология народа кроу);
  • Иктоми Хейока (мифология народа лакота);
  • Тоненили (мифология народа навахо);
  • Кошары Пайякяму (священные клоуны) (мифология народа пуэбло);
  • Кокопелли (мифология народа хопи);
  • Кокопелли (мифология народа зуни);
  • Вихио (мифология шайенов);
  • Амагук (мифология эскимосов);
  • Цинн-ан-ев (мифология народа юты);
  • расписная черепаха (мифология группы народов алгонкины).
  • означивающая обезьяна (афроамериканский фольклор)

Народы Африки:

  • паук Ананси (общий для многих народов Западной Африки: ашанти и другие);
  • заяц (общий для многих народностей Банту);
  • кузнечик Цагн (мифология бушменов);
  • Токолоше (мифология народа зулу);
  • Эшу (мифология народа йоруба);
  • Сет (мифология древнего Египта).

Народы Европы и Азии:

  • маленький Сен-Мартин (мифология народа баски);
  • Локи, Один (мифология германских племён);
  • Эрида, Прометей, Гефест, Гермес, Одиссей, Сизиф, Фаэтон (мифология древней Греции);
  • оленёк Канчиль (мифология народа индонезийцы);
  • Фэйри, Пак (мифология кельтских народов);
  • Нэчжа, Сунь У-кун (царь обезьян) (мифология народов Китая);
  • Азазель (мифология Леванта);
  • Сосруко, Сырдон (нартский эпос);
  • ворон Кутх (мифология народов Чукотки и Камчатки);
  • Каваль-Антс (Вили Антс) (мифология народа эстонцы);
  • Кицунэ, Сусаноо, Каппа (мифология народов Японии);
  • Куль-Отыр (мифология народа манси).

Герои прочих мифологий:

  • Бамапана (мифология аборигенов Австралии);
  • койот Уэуэкойотль (мифология народа ацтеки);
  • барон Суббота, Папа Легба (мифология вуду);
  • Ива, Каулу, Купуа, Мауи, Пекои (мифология народа гавайцы);
  • Мауи (мифология народов Полинезии);
  • Досина (мифология народа фиджийцы).

Персонажи государственных и мировых религий:

  • Дионис (греческая мифология)
  • ребёнок Кришна, Кришна (индуизм);
  • Самсон и Шимшон, Давид (библия)

 Фольклорные герои:

  • Нестерка (фольклор народа белорусы);
  • Хитрый Пётр (фольклор народа болгары);
  • Саки-Перере (фольклор народа бразильцы);
  • Лис Рейнард (фольклор народа голландцы);
  • Тиль Уленшпигель (фольклор народа голландцы, фольклор народа фламандцы);
  • Гершеле Острополер (фольклор народа евреи);
  • Фигаро (фольклор народа испанцы);
  • Дале Мохтар (фольклор народа иранцы);
  • Кечелок (Плешивец) (курдский фольклор);
  • Пэкалэ и Тындалэ (фольклор Молдавии);
  • Рейнеке-Лис, Мефистофель (фольклор Германии);
  • Иван-дурак, Лиса Патрикеевна, Петрушка (фольклор народа русские);
  • Ходжа Насреддин (фольклор народов Средней Азии, фольклор народа арабы);
  • братец Кролик и тётушка Нэнси (адаптация: Ананси) (фольклор США);
  • дядюшка Томпа (фольклор народа тибетцы);
  • Лис Ренар, кот в сапогах (фольклор народа французы);
  • Лопшо Педунь (фольклор народов Удмуртии);
  • Робин Славный Малый (английский фольклор);
  • Алдар Косе (фольклор народа казахи);
  • Пыл-Пуги (фольклор народа армяне).

Литературные персонажи:

  • Дон Паблос (Жизнь великого скупердяя)
  • Пеппи Длинныйчулок
  • Карлсон
  • Снусмумрик
  • Остап Бендер
  • Гекльберри Финн
  • Йозеф Швейк
  • Коровьев
  • Барон Мюнхгаузен
  • Панург
  • Язон динАльт (Неукротимая планета)
  • Альфред Джингль


Исходя из всего изученного материала,  можно сделать выводы о том, что образы или архетипы джокера, трикстера и шута – это одни и те же персонажи. В каждом из них есть сочетание тёмного и светлого начала, персоны и тени, добра и зла.




https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%80_(DC_Comics)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%82%...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D1%82

http://realfaq.ru/discussion/13425/arhetip-shut-dzhoker

https://ru-chaosophy.livejournal.com/14373.html

https://www.b17.ru/blog/arhetip_trikstera_ili_dzhokera_v_kultur/

Комментарий от: Серж, Октябрь 9, 2020 в 9:54pm

Спасибо, Лето.

Хватит мне уж дионисничать)

Надионисничался)

Ницше реально крутой.

Замечал, как меняется энергетика в лучшую сторону и прибавляется сил при прочтении (печатные книги имею в виду, а не цифровые)

Он сильным челом был с сильной энергетикой, как мне представляется, но это чисто по текстам я могу предположить.

Способности чувствовать людей по фото у меня нет точно.

Заратустра помню впечатлил, но уже всё забыл, не мешало бы перечитать...

Комментарий от: Лето, Октябрь 9, 2020 в 12:54pm

http://psylib.org.ua/books/bolen02/txt10.htm

архетип Диониса

Комментарий от: Лето, Октябрь 9, 2020 в 11:27am

и вот еще)
Христианство корнями исходит из культа Диониса
но песня не об этом, скорее о внутренней алхимии, а вот видеоряд...

Комментарий от: Лето, Октябрь 9, 2020 в 11:24am

песенка в тему)

из которой слово не выкинешь

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
42 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования