Следует различать личность и индивидуальность. Многие ставят между этими двумя понятиями знак равенства, смешивают их и оттого совершенно запутываются. Другие считают, что личность и есть индивидуальность, а индивидуальность — личность. В действительности же личностью является то, что отличает один объект от другого, одну персону от другой. Личностные характеристики, говоря общепринятым языком, относятся к физическому телу. Если человек высок, хорошо сложен и обладает приятной внешностью, если его лицо имеет утонченные черты, мы говорим, что мистер такой–то — приятная личность. Если кто–то способен оказывать влияние на других, люди говорят, что это сильная личность. Если кто–то пуглив и робок, мы говорим о нем, что он личность слабая и должен себя развить. Другими словами, для достижения успеха в обществе необходимо быть личностью.
Термин «личность», «персональность», произошел от латинского «persona», маска. Личное — это то, что имеет отношение к физическому телу. Господин или госпожа такие–то обладают личностными характеристиками. Голод, жажда, физическая красота, черный или красный цвет, рост, телосложение, гнев и все телесные ограничения имеют отношение к личности. Брамин, санъясин,купец, доктор — все это личностные описания. Это маска, которую носит человек.
Смерть, безусловно, разрушает личность, но она не способна уничтожить индивидуальность. Индивидуальность отделена от тела, она существует в ином измерении. Никакого отношения к вашей личности она не имеет. Это ощущение внутреннего «я». Это как продолжение единого потока, продолжение одной мысли, принадлежащей вашему «я». Все остальное вращается вокруг этого «я». «Я был мальчиком. Я стал мужчиной. Я стал доктором. Я ем. Я пью. Я говорю. Я размышляю. Я еду в Америку, Англию, Францию, Германию…», — все эти состояния объединяется единым «я». «Я» — обитатель этого тела, и оно едино и в детстве, и в юности, и в старости.
Ваши личины–личности меняются, но ваша индивидуальность, ваше ощущение внутреннего «я» неизменно, потому что оно неразрывно связано с вами. После смерти вы забираете это ощущение с собой. Даже в дреме вы сохраняете ощущение своего внутреннего «я». Ощущение «я» присутствует даже во время глубокого сна, и если этого не происходит, вы не можете вспомнить, что во сне были счастливы.
Вы можете утратить свою индивидуальность, став единым с высшим «Я» Пара Брахмана через медитацию и нирвикальпа–самадхи. Как вода из кувшина объединяется с океаном, когда разбивается кувшин, так и индивидуальность растворяется в Бесконечности или Всеобщности, когда разрушается невежество, когда через постижение Вечного, брахмаджнану, уничтожается идея разделения.

Свами Шивананда

Представления: 143

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алина, Октябрь 18, 2020 в 7:49pm

Благодарю!

Комментарий от: Аврора, Октябрь 18, 2020 в 7:07pm

Спасибо!

Комментарий от: Алекс, Октябрь 18, 2020 в 5:54pm

. Индивидуальность отделена от тела, она существует в ином измерении. Никакого отношения к вашей личности она не имеет.

Индивидувльность не отделена от тела  ибо без тела нет ни какой индивидуальности ,,,тело часть Целого  как и индивидуальность -тут все просто Личность состоит из сутей которые притянуты к форме частотой ее вибрации ибо проводник имеет свою частоту или скорость вращения элементов которая притягивает то или иное ,,Индивидуальность -родовое качество это то что пошло на создание тела в утробе от рода отца и рода матери,,,+видовая индивидуальность ибо каждый вид имеет свою индивидуальную особенность ,но говорить об этом можно только подходя к полному сознанию-или поднимаясь к пониманию вклада каждого вида как особенности Планетарного целого и выход этой особенности в пределы Всего Что Есть,,

Гуманоиды как часть вида  имеют свое место и свою функцию в Планетарном сознании  а  так же как целый вид имеют свое место и функцию во Всем Что Есть,,,,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"“ Из беседы с учёным мужем я каждый раз делаю вывод, что счастье нам не дано, когда же говорю с садовником, то убеждаюсь в обратном.” Бертран Рассел ."
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Богу чертовски подходит халат врача.”
" Ничего не бывает случайного. Существуют и проявляются только закономерности наших Выборов в соответствии с космическим божественным Законом "Причины и её Следствия." Мы только сами сотворяем свою собственную реальность. Что выбираем,…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"  Эль, все знания о себе всегда внутри нас и проявляются нами через наше Высшее Я путём ченнелинга. И у каждого из нас своё предназначение..."
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"Я просила не продолжать вносить сюда ложь о том, что Гаряев не совершал свои открытия. Доводы о том, что все знания и идеи сначала формируются на тонком плане, а, затем, «улавливаются» учёными  и привносятся уже так на материальный…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"" Вот что я хочу вам сказать: вселенная кишит жизнью, дорогие мои, и мы говорили это раньше. Но когда вы начинаете говорить о внеземных существах, есть несколько видов и разновидностей, потому что они очень похожи, есть два вида в…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"" Я говорил вам, что существуют особые виды инопланетян, которые действительно интересовались человечеством. Они приходили и посещали вас, они даже похищали вас, и все по одной причине: им было очень любопытно узнать о том, что у вас есть…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"Бог внутри - вот что зачаровывает."Те, кто посетит вас, скажет: «Я хочу это себе». Конечно, они хотят это себе. Они бы хотели иметь возможность забрать у вас то, чем обладаете вы и скопировать для себя. Вот поэтому, возможно, вы…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования