Что общего у Айболита с Буддой?

надо бы в юмор конечно , но нет -только отдельным блогом

текст помог раскрыть тайну мучавшую меня с детства - где Айболит взял запасные ножки , чтобы пришить их зайчику , однако если смотреть с позиции автора текста все становится яснопонятно

итак

Знаете ли Вы, что Чуковский - не только автор сказок, но и блестящий переводчик классических произведений, например, хоррора "Собака Баскервилей"? О нем известно, что он близко знаком был с А.А. Блоком, а где Блок - там и Блаватская. Полагаю, Серебряный век с его мистицизмом, оккультизмом и увлечением очарованием Востока оказал влияние на Чуковского.

Да и сегодня Питер не так прост, как может показаться на первый взгляд...

Да и сегодня Питер не так прост, как может показаться на первый взгляд...

Конечно, это только предположение, но ряд косвенных фактов указывает на возможность пересечения творческого пути писателя с буддизмом - например, один из первых дацанов (буддийский монастырь-университет у российских бурят; в тибетской традиции дацанами называют отдельные «факультеты» буддийских монастырей) в Питере функционировал в то время на Большой Невке, напротив Елагина острова. Ну и Корней Иванович был жителем Северной Пальмиры... Конечно, это большое допущение, однако, в его защиту должен заметить, что в творчестве Чуковского часто прослеживается определённое "второе дно", от которого явственно веет Гималаями.

Опираясь на свою гипотезу, я предполагаю, что "доктор Айболит" - зашифрованная история о путешествии бодхисаттвы (в махаянском буддизме бодхисаттвой называют также просветлённого, отказавшегося уходить в нирвану с целью спасения всех живых существ) в один из миров Сансары (собственно, речь о нашем шарике). Посудите сами:

1. С первых строк Корней Иванович намекает, что пред нами Будда ("он под деревом сидит")

Считается, что принц Гаутама просветления достиг именно сидя под деревом (смоковница)

Считается, что принц Гаутама просветления достиг именно сидя под деревом (смоковница)

2. Главное моральное качество бодхисаттвы в махаянистской традиции - это сострадание. А Доктор даже избрал своим именем само страдание ("Ай, болит!" - как бы намекает...), но сам борется за здоровье всех и каждого, кто к нему обращается: "приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок,и медведица"; целительские возможности бодхистаттвы сверхъестественны и превосходят доступную человечеству медицину (пришил зайчику ножки с полным восстановлением функций в не самых стерильных условиях без ассистентов и сложной аппаратуры).

3. Почему-то все животные в авторском тексте с маленькой буквы, и только Шакал и Гиппопотам - с большой. Определённо, автор показывает их ключевую роль в произведении: например, богом с головой шакала у египтян был Анубис...

Ану́бис (др.-греч. Ἄνουβις, егип. jnpw Инпу) — древнеегипетский бог погребальных ритуалов и мумификации (бальзамирования)

Ану́бис (др.-греч. Ἄνουβις, егип. jnpw Инпу) — древнеегипетский бог погребальных ритуалов и мумификации (бальзамирования)

... ну а покровительницей женщин и детей, помогающая при родах, была Таурт:

Первоначально исполняла роль богини плодородия. Кроме того, Таурт покровительствовала покойным в Дуате (загробном мире), отгоняла злых духов от жилищ.

Первоначально исполняла роль богини плодородия. Кроме того, Таурт покровительствовала покойным в Дуате (загробном мире), отгоняла злых духов от жилищ.

Как видите, Чуковский с большой буквы указал имена двух животных, символика которых в Египте была связана не только с медициной, но и с загробным миром. Хотя, конечно, есть мнение, что раньше уровень медицины был не очень, поэтому от болезни до "знакомства" с этой парочкой было, как говорится рукой подать...

4. И вот "доктор" отправляется в путь, движим великим состраданием. Попасть в загробный мир, естественно, не будучи Анубисом, можно лишь одним способом - "И упал Айболит и лежит на снегу" - это физическая смерть. Это нас она, может быть, и страшит, - но только не опытного практикующего йога, способности которого позволяют ему контролировать необратимый, казалось бы, физический процесс.

5. Также в тексте упомянуты и Орлы... А один из основных и почетных обрядов погребения в Непале, Бутане, Тибете - оставлять тела на поживу хищным птицам.

(экспертное мнение выдающегося эксперта по непонятным совпадениям при экспертизе)

(экспертное мнение выдающегося эксперта по непонятным совпадениям при экспертизе)

6. А теперь вопрос на засыпку: почему Айболит "одно только слово твердит - Лимпопо?" Он что, не может запомнить?

Да нет, конечно: в буддизме существует практика постоянного повторения определённого набора звуков в процессе молитвы или медитации, которые называются "мантры". Так, согласно Википедии, ма́нтра (санскр. मन्त्र) — набор звуков, отдельных фонем, слов или группы слов на санскрите, которые, по мнению практикующих, имеют резонансное (активируют зоны тела), психологическое и духовное воздействия.

- "Аум" в ашрам, аколиты, как говорится!... Травяного чаю покрепче, пациентов попроще...

- "Аум" в ашрам, аколиты, как говорится!... Травяного чаю покрепче, пациентов попроще...

7. Лечебная практика Айболита явно мистическая и психотерапевтическая : хлопает по животикам, дает шоколадку, гоголем-моголем потчует, ставит градусники... Реальной медицинской помощью это назвать вряд ли возможно, но, как ни странно, помогает - очевидно, всё это ритуальные действия, градусники же - предметы силы (амулеты).

И напоследок - ещё одна странность... Строка "И к полосатым бежит он тигрятам": тигры водятся в Азии, но тигры не водятся в Африке. Однако всё становится на свои места, если вспомнить о том, как Будда, движимый состраданием к тигрятам, отдал голодной тигрице свою руку на съедение...

Впрочем, тигрица съела Будду целиком, подтвердив мудрость поговорки "палец в рот не клади"...

Впрочем, тигрица съела Будду целиком, подтвердив мудрость поговорки "палец в рот не клади"...
https://zen.yandex.ru/media/historyandweapon/chto-obscego-u-aibolit...

Представления: 457

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Серж, Март 14, 2021 в 8:50am

Это смотря как приоритеты расставить и обозначить интересные темы в настройках. Уж про животных в ТикТоке интересного гораздо больше, чем в Яндекс- Дзене. Можете проверить. На прошлой неделе впервые в жизни увидел "домашнюю" сову, которая вела себя как голубь. Скитается по лесам и лугам, а потом прилетает к "хозяину", потому что уже знает, что он её накормит, если что...

Это просто один из примеров.

Смешных видео много. У вас есть чувство юмора, предполагаю, что вам понравится. Но и бестолковых видео много- куда без этого. ТикТок больше для развлечения, конечно, но что- то полезное можно осознать. Намерения имеют значения...

Комментарий от: Лето, Март 14, 2021 в 8:35am

а это и не опечатка , моя врожденная грамотность постепенно покидает  меня) поэтому в тик-токе с подростками мне делать нечего

Комментарий от: Серж, Март 14, 2021 в 8:15am

Для дуракаваляния ещё TikTok хорош) Классная штука)

Комментарий от: Серж, Март 14, 2021 в 8:11am

Спасибо за рекомендации. Посмотрю. Может, найду что- нибудь новое и полезное. И порадуюсь.

Кстати, "не правильная" пишется слитно)

Шутка)

Не люблю придираться к опечаткам, но когда смыслы коверкают, можно и высказаться.

Комментарий от: Лето, Март 14, 2021 в 8:06am

а еще я там кошечек-собачек смотрю) и ругаюсь с оппозиционерами))

хорошее место для дуракаваляния

Комментарий от: Лето, Март 14, 2021 в 7:39am

на вскидку могу набросать несколько каналов вполне себе вменяемых авторов

Оксана Нарейко

Алиса Атрейдис

Лето Господне(не я))

Назад к ваещам как они есть(астрология)

Земля круглая , проверено

Тата Олейник

и много других

---------------------------------------------------

а у меня Алиса не правильная , встревает в разговор самопроизвольно , часто спорит и ругается

Комментарий от: Серж, Март 14, 2021 в 7:20am

Муха- Цокотуха- это про инсектоидов)))...

На Яндекс- Дзене не проявлял вообще никакой активности- никаких комментов, лайков и дизлайков. Многие из тех статей, которые приходили в качестве рекомендуемых, написаны будто какими- то роботами или детьми. Может, это дети Яндекс- Алисы?) Алиса по- русски лучше разговаривает) Там просто отвратительный русский язык, отсутствие логической последовательности в тексте, да при этом ещё часто и нравоучительный тон, типа: "а вы знали?", "а вы знаете?",  "вы удивитесь!" и т.п. , а в концовке- "ставьте лайк и подписывайтесь!"))...

Не считаю, что у меня хороший русский язык, но то, что я там читал по рекомендациям (духовное развитие, медитации, искусство, политика и др.)- это просто трэш какой- то!

Так и не установил на телефоне приложение Яндекс- Дзен- не надо мне мозги загаживать- они итак загаженные)

Комментарий от: Дара, Март 13, 2021 в 12:12pm

Подогнать можно хоть что по своей *точке зрения*, ну или интеллекту)

Однако, не стоит отрицать, что любая сказка содержит много уровней понимания. Мне так очень нравятся прописанные там образы и часто ими пользуюсь.  

Комментарий от: Дара, Март 13, 2021 в 12:04pm

муха -цокотуха , опять же , спасенная Героем из лап разрушительного хаоса

***

Учитывай, что там был *маленький комарик, а в руке его горел маленький фонарик*)))

Работник света)

Комментарий от: Лето, Март 13, 2021 в 11:45am

я Дзен люблю , там живенько , тепло и эмоционально , по крайней мере на тех каналах которые у меня в подписке

---------------------------------------------

между всеми пантеонами богов есть корреляция

не надо так серьезно критиковать шутку в которой есть доля шутки

а рептилоид у Чуковского есть , он вообще автор сочувствующий реаптилоидам)

Жил да был Крокодил. Он по улицам ходил, Папиросы курил. По-турецки говорил,- Крокодил, Крокодил Крокодилович! 2 А за ним-то народ И поёт и орёт: - Вот урод так урод! Что за нос, что за рот! И откуда такое чудовище? 3 Гимназисты за ним, Трубочисты за ним, И толкают его. Обижают его; И какой-то малыш Показал ему шиш, И какой-то барбос Укусил его в нос.- Нехороший барбос, невоспитанный. 4 Оглянулся Крокодил И барбоса проглотил. Проглотил его вместе с ошейником.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
8 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
8 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
8 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
8 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
9 час. назад
pustohvatov оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Апостол никакими подвигами свой поступок не искупал, Иисус не счёл его испуг слишком серьёзным.Все апостолы в раю."
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования