Легко советовать - простить, но как именно это сделать? Никакие логические доводы и убеждение себя здесь не помогут. Поможет только любовь. Только любя человека, мы способны на прощение, на то, чтобы снять с него свои обиды и увидеть человека в другом свете. Наши обиды, претензии, злоба....как тёмный туман окутывают другого человека, и нам в НАШЕМ ВИДЕНИИ он предстаёт неким монстром. Это всё рождается в нашем уме и поддерживается негативными мыслями. Негативные мысли о прошлом это зло в памяти - злопамятство. Вот от этого нужно избавляться.
 
Нужно концентрироваться не на обидах, не на самом прощении, а именно на любви. Начните вспоминать и замечать что-то хорошее о человеке, то что заставляет вас улыбаться и греет внутри. Собирайте эти моменты по крупицам и складывайте в своё сердце. Снова и снова вспоминаете об этом, возвращайтесь к этим тёплым чувствам особенно тогда, когда будут возникать мрачные мысли. Смотрите на человека не глазами обиженного ребёнка, оскорблённого мужчины, преданной женщины, а глазами взрослого, зрелого человека, а может и глазами отца/матери - любящей матери/отца. И постепенно всё хорошее вытеснит всё плохое, которому не останется места в любящем сердце.
 
Надо перестать обижаться, злиться, вспоминать плохое. Это и будет прощением - проститься со всеми обидами, освободиться от всего негативного (груза) в себе.
Зачастую люди относятся к прощению, как к некому дару с их стороны тем, кто этого дара, по их мнению, никак не заслужил. А своим игнорированием, отчуждённостью, плохим отношением они словно наказывают своих обидчиков. Вот только на самом деле всё как раз наоборот.
 
Прощение это не милость, дарованная негодяю. Это не помилование преступнику. Прощение это освобождение СЕБЯ от негативных мыслей и чувств, которые занимают значительное место в душе и в уме, и тем самым не позволяют испытывать любовь во всей полноте. Простить не значит освободить человека от ответственности за его слова и поступки. Это всегда останется при нём и спросится с него самой жизнью/Богом. Не нами! Понимание этого позволяет перестать судить, осуждать и наказывать, а следовательно и перестать обвинять и требовать ответа. Именно к этому надо в итоге прийти в своём развитии - научиться не обижаться, не выдвигать требований и претензий, не осуждать и не наказывать людей за свои обиды.
 
Всё это возможно только в любви и с любовью.
Будьте этой самой любовью во всей полноте и красоте своего сердца!

Представления: 98

Теги: прощение

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алекс, Ноябрь 15, 2021 в 2:27pm

Что бы прощать нужно четко и ясно понимать суть простой двойственности--Любовь --Ненависть --походите сознанием туда и обратно ,прочувствуйте каждую из сторон ,затем остановитесь в центре и постарайтесь осознать этот проход ибо он и есть точка сингулярности или точка перехода к тому что мы называем Прощение,,,и главное ,,,,ни со стороны любви ни со стороны ненависти это понять не возможно,,,,,,,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Не проси чудес. ты умеешь сам чудеса, не книжные, а живьём …”
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Не проси чудес. ты умеешь сам чудеса, не книжные, а живьём …”
"     " Я ЕСМЬ  освобождён  ныне  от  всех  оков  токами  Божественного  Пламени  самого  Священного  огня,  чьё  возносящее  действие  делает  меня  Богом  в  проявлении,  Богом  в  действии,  Богом  по  призванию  и  Богом  в  сознании!      Я…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Не проси чудес. ты умеешь сам чудеса, не книжные, а живьём …”
""...а в окно смотрели волшебный лис, серебристый волк, водяной дракон. если чудо сделаешь — поделись. и прольётся звездное молоко да в твои ладони — бери, дари озорное счастье, смешную весть. потому что бог у тебя внутри. потому…"
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Не проси чудес. ты умеешь сам чудеса, не книжные, а живьём …”
"не проси плясать одному тебе. не танцует аист для одного."
вчера
Сообщение блога, созданное Эль

“ Не проси чудес. ты умеешь сам чудеса, не книжные, а живьём …”

”  не проси чудес. ты умеешь сам чудеса, не книжные, а живьём. запрокинув головы в небеса, все увидят разное и своё.астроном увидит парад планет, музыкант — мотив, стихоплёт — слова. за ладошку риса, раз нет монет, можно жёлтых аистов рисовать.веришь? слушай сказочку про Китай: жил в Китае бедный студентик Ми. изучал науки — пиши, читай, поцелован сном, окружён…Посмотреть еще
вчера
Сообщение блога, созданное Эль

“ Наша Душа приходит сюда, чтобы прожить опыт любви и отношений с Планетой и жизнью.”

“   Источник удачи: когда синхронистичность работает на тебя Что происходит, когда человек смело выбирает открыться неопределённости? В этот момент он становится видимым для полевого сознания, которое скрыто и в природе, и в Планете, и в живых циклах. Он буквально проявляется на карте Бога. И в этот момент начинается подлинное сотрудничество.  Это сотрудничество может…Посмотреть еще
Четверг
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ. 6.09.2026.
" Веду незримый диалог с другом, и в его лице — дискутирую  со всеми теориями так называемого  «освобождения» от земного. Вновь и вновь вникаю  в смыслы этих концепций и их ключевых установок , в том числе,…"
Среда
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ЕЖЕДНЕВНАЯ  МОЛИТВА  ХРАНИТЕЛЯ  ПЛАМЕНИ
"Трёхлепестковое Пламя Любви Бога,  Любви абсолютной и без всяких условий. Любви Всего ко Всему.            Присутствие трёхлепесткового Пламени Любви, Мудрости, Могущества Истока(БОГА) в Сердце каждого из нас…"
Вторник

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования