Благоприятная возможность оставить проблемы

Старое «Правило Хи» гласит: «Во всем хорошем надо искать плохое, а во всем плохом — хорошее». Уже успели стать хрестоматийными слова Джона Кеннеди, который говорил: «В китайском языке слово кризис состоит из двух символов: один означает опасность, а другой — шанс». Китайский иероглиф «кризис», как и модель «инь и янь» отражает дуальность, двойственность критических ситуаций. Согласно учению «Дао» (Путь), кризис, как целостный процесс состоит из взаимодействия двух полярностей: «рисков и опасностей» и «возможностей и шансов», содержащих в себе зачатки друг друга и переходящих друг в друга в течение времени: то, что сегодня воспринимается нами, как опасность завтра может для нас стать возможностью и наоборот. И действительно, все относительно нашего восприятия. К одному и тому же процессу, к одной и той же тенденции два человека могут относиться по-разному в зависимости от образа мысли, доминирующих ментальных моделей этих людей. Поэтому поводу Шекспир писал: «Нет ничего хорошего, нет ничего плохого и, только наш рассудок определяет это». Но, повесив в своем ментальном поле на что-то негативный «ярлык», мы исключаем это из своей «строительной площадки», на которой конструируем свои решения и возможности.

Из инета

Представления: 130

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 27, 2021 в 5:06am

Рада созвучию, Георгий!

Благодарю за комментарий!

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 26, 2021 в 11:06am

 Из разнообразия возможностей Всего, что Есть на наших уровнях многомерности, именно мы выбираем, кто мы есть истинные и настоящие в каждый момент "Сейчас" нашей Вечной Жизни.   Через наш собственный жизненный опыт. Через чувства и эмоции.     Благодарю,  Елена!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 26, 2021 в 5:22am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"И думаю, что фанатизм это крайняя негативная форма. Но может быть уважение к учителю."
23 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Я тоже рад Вам.Спасибо за красивые мысли.Видимо, Вы превзошли уровень религий.Но, думаю, многим они могут быть полезны."
23 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о карме
"Спасибо за дополнение.Я думаю, что даже если есть судьба, то это доля запрограммированных событий. И свободная воля тоже есть.Может быть, мы не можем знать наверняка, но Хайдакхан Бабаджи говорил, что все подчиняются Закону. Даже Он сам. Поэтому не…"
23 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Главное, на мой взгляд, не залипать во внешнее руководство и не создавать себе фетиш ни из чего: Очень здравая мысль. Человек, являясь Мыслью Всевышнего не нуждается в Посредника. Ни каких. Впрочем.. что то полезное можно извлечь из любого учения."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Приветствую, Константин! Рада тебе … Лично мое ощущение сейчас: Наступает такой момент, когда  никакие религиозные догмы и постулаты уже не довлеют над тобой. Теряется их доселе всеобъемлющая важность. Они отступают перед живой…"
вчера
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о карме
"Я вам добавлю несколько факторов. Это или прояснит что то или запутает. Но знать или помнить об этом нужно при "подобных" размышлениях. Здесь, в этом мире, конкретно тут на планете (если её вообще уместно называть Планетой) одновременно…"
вчера
Сообщения блога, созданные Константин
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Жизнь бьет не для наказания, а для пробуждения. Как читать её знаки, когда кажется, что всё неправильно
"Практика одного вопроса " Жизнь бьет не для наказания, а для пробуждения. Как читать её знаки, когда кажется, что всё неправильно Вы когда-нибудь замечали, как внутри вдруг сжимается пружина? Будто мир, только что нейтральный и…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования