как известно из древних текстов бог создал всякой твари по паре) и под занавес процесса создал пару Левиофанов -его и ее, причем ее сразу удалили за пределы бытия , ибо размножаясь сие творение в два счета уничтожило бы мир

в чем смысл мифа...

само понятие переводится как скрученный , свитый , извивающийся , кривой отсюда принцип работы с божественным светом(энергией , субстанцией , праматерией)процветающий в проявленном мире -уплотнение и скручивание  или как говорят в Торе-образование клипот

клипот , уплотненная оболочка может по качеству быть сколь угодна  далека и даже казаться полной противоположностью изначально вложенному в нее свету, это по сути тьма , связанная с удалением света от истока на периферию , с прохождением им многочисленных искажающих проводников

не путать с тьмой первородной и предвечной , в которой появляется свет истока

любая система в проявленном мире представляет собой принцип Левиофана и здесь заложен путь освобождения

то что скручено должно быть раскручено , изначальный свет должен быть освобожден

те же древние мифы гласят , что в конце времен Лефиафан будет уничтожен и праведники получат его мясо в пищу и шкуру как защиту... ну если подумать , всякую гадость некошерную праведники вряд ли вкушать станут....

в связи с этим вот такая статья

Статья равава Алекса- Мэира

ТАЙНА БИБЛЕЙСКИХ ЧУДОВИЩ

ТАНИН И ЛЕВИАФАН

Рассказывая о сотворении мира, Тора говорит втч следующее: ва-йивра Эл-ким ат а-таниним а-гдолим. Что переводится как "и сотворил Б-г (упомянут атрибут Суда) чудищ больших..". Глава Берейшит 1:21.
В современном иврите слово "Танин" означает "крокодил". Но классическое значение этого слова - Чудище (а иногда переводят как Рыба). Есть аллегорическое пояснение на этот счёт, высказанное нашими мудрецами. Звучит оно так: создал Б-г Кита Левьятана и самку его, потом умертвил ее и засолил для праведников в будущем. На самом деле такое "пояснение" только прибавляет вопросов.
Сегодня мы попробуем расшифровать этот "ребус" при помощи книги Шамати ("Я слышал"), составленной РАБА"Шем по мотивам его бесед с Бааль аСулямом.
Сказано что Творец создал и скрыл Свет Цели Творения (Ор Хохма) для праведников. На будущее (ле-атид лаво) значит после всех исправлений. Праведники - это полностью исправленные, которые и могут наслаждаться Светом Цели правильно (то есть ради Творца, но не ради себя). Кит и его Самка (Нуква) это те самые Чудища из Торы. Но почему Чудища? Почему такое устрашающее название? Потому что они относятся к Бхине Далет (Мальхут), которая есть самая страшная и сильная мера Эгоизма - желания получать ради себя*. При этом самка Кита это собственно Бхина Далет, а сам Кит - Мальхут в Сокращении, поднявшаяся к Бине. То есть атрибут Суда (отказа от Света) исправляемый с помощью Милосердия (получения Света для отдачи другим). Также он именуется ступенью "Лота, племянника Авраама, спасённого из Сдома".
Самка Кита ещё именуется "женой Лота, обернувшейся назад и превратившейся в соляной столб". Умерщвление и "засол" самки Кита - это аллегорический намек на разрушение Содома и на Обрезание. Что в переводе на "человеческий язык" означает отказ от пользования ультимативным желанием получать ради себя.
В Торе употреблен эпитет меры Суда (Эл-ким), что говорит о том, что Свет не может быть получен прямо сейчас (когда мы не исправлены) и оставлен до лучших времён. Ведь отказ от чего то или отсутствие чего либо считается мерой Суда. Дело не в том, чтобы совсем подавить и уничтожить Желание Получать. А в том, чтобы исправить его вектор. С "ради себя" на "ради Творца". С эгоизма на альтруизм. Но без желания как такового нельзя, ведь как тогда получишь Свет, не имея Сосуда (коим всегда является Желание).

* Как сказано у пророка Йехезкеля: “Смотри, Я буду против тебя, фараон, царь Египта, большой крокодил, лежащий посреди Нила и говорящий: “Мой Нил и я его сделал для себя” (Йехезкель, 29:3). Фараоном именуется крайняя форма желания получать ради себя (Бхина Далет)

Представления: 66

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования