как известно из древних текстов бог создал всякой твари по паре) и под занавес процесса создал пару Левиофанов -его и ее, причем ее сразу удалили за пределы бытия , ибо размножаясь сие творение в два счета уничтожило бы мир

в чем смысл мифа...

само понятие переводится как скрученный , свитый , извивающийся , кривой отсюда принцип работы с божественным светом(энергией , субстанцией , праматерией)процветающий в проявленном мире -уплотнение и скручивание  или как говорят в Торе-образование клипот

клипот , уплотненная оболочка может по качеству быть сколь угодна  далека и даже казаться полной противоположностью изначально вложенному в нее свету, это по сути тьма , связанная с удалением света от истока на периферию , с прохождением им многочисленных искажающих проводников

не путать с тьмой первородной и предвечной , в которой появляется свет истока

любая система в проявленном мире представляет собой принцип Левиофана и здесь заложен путь освобождения

то что скручено должно быть раскручено , изначальный свет должен быть освобожден

те же древние мифы гласят , что в конце времен Лефиафан будет уничтожен и праведники получат его мясо в пищу и шкуру как защиту... ну если подумать , всякую гадость некошерную праведники вряд ли вкушать станут....

в связи с этим вот такая статья

Статья равава Алекса- Мэира

ТАЙНА БИБЛЕЙСКИХ ЧУДОВИЩ

ТАНИН И ЛЕВИАФАН

Рассказывая о сотворении мира, Тора говорит втч следующее: ва-йивра Эл-ким ат а-таниним а-гдолим. Что переводится как "и сотворил Б-г (упомянут атрибут Суда) чудищ больших..". Глава Берейшит 1:21.
В современном иврите слово "Танин" означает "крокодил". Но классическое значение этого слова - Чудище (а иногда переводят как Рыба). Есть аллегорическое пояснение на этот счёт, высказанное нашими мудрецами. Звучит оно так: создал Б-г Кита Левьятана и самку его, потом умертвил ее и засолил для праведников в будущем. На самом деле такое "пояснение" только прибавляет вопросов.
Сегодня мы попробуем расшифровать этот "ребус" при помощи книги Шамати ("Я слышал"), составленной РАБА"Шем по мотивам его бесед с Бааль аСулямом.
Сказано что Творец создал и скрыл Свет Цели Творения (Ор Хохма) для праведников. На будущее (ле-атид лаво) значит после всех исправлений. Праведники - это полностью исправленные, которые и могут наслаждаться Светом Цели правильно (то есть ради Творца, но не ради себя). Кит и его Самка (Нуква) это те самые Чудища из Торы. Но почему Чудища? Почему такое устрашающее название? Потому что они относятся к Бхине Далет (Мальхут), которая есть самая страшная и сильная мера Эгоизма - желания получать ради себя*. При этом самка Кита это собственно Бхина Далет, а сам Кит - Мальхут в Сокращении, поднявшаяся к Бине. То есть атрибут Суда (отказа от Света) исправляемый с помощью Милосердия (получения Света для отдачи другим). Также он именуется ступенью "Лота, племянника Авраама, спасённого из Сдома".
Самка Кита ещё именуется "женой Лота, обернувшейся назад и превратившейся в соляной столб". Умерщвление и "засол" самки Кита - это аллегорический намек на разрушение Содома и на Обрезание. Что в переводе на "человеческий язык" означает отказ от пользования ультимативным желанием получать ради себя.
В Торе употреблен эпитет меры Суда (Эл-ким), что говорит о том, что Свет не может быть получен прямо сейчас (когда мы не исправлены) и оставлен до лучших времён. Ведь отказ от чего то или отсутствие чего либо считается мерой Суда. Дело не в том, чтобы совсем подавить и уничтожить Желание Получать. А в том, чтобы исправить его вектор. С "ради себя" на "ради Творца". С эгоизма на альтруизм. Но без желания как такового нельзя, ведь как тогда получишь Свет, не имея Сосуда (коим всегда является Желание).

* Как сказано у пророка Йехезкеля: “Смотри, Я буду против тебя, фараон, царь Египта, большой крокодил, лежащий посреди Нила и говорящий: “Мой Нил и я его сделал для себя” (Йехезкель, 29:3). Фараоном именуется крайняя форма желания получать ради себя (Бхина Далет)

Представления: 74

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Ура!!Наконец-то прислали книгу моих стихов!!!
"Спасибо большое за поздравления!!!  наконец-то могу заходить на сайт:))) раньше не загружалось ничего:)))"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Ура!!Наконец-то прислали книгу моих стихов!!!
"Алёна, от всей души поздравляю тебя! Ура!! Присоединяюсь к пожеланию Георгия, чтобы твои стихи радовали нас и здесь, в пространстве Эспаво."
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Oksana Все пути иллюзорны
"9. «Никто не изменит за вас вашу жизнь». Для выигрыша в лотерею нужно хотя бы купить лотерейный билет, а для получения престижной работы – сходить на собеседование. Пассивное ожидание улучшений жизни, не приводит к желаемому…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 12 цитат писателя Паоло Коэльо, которые помогут достичь цели
"Информация к Размышлению..."
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ваша шея - это мост между мыслями и чувствами. Почему он болит?
"Информация к Размышлению..."
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Ура!!Наконец-то прислали книгу моих стихов!!!
" Поздравляю Вас от сердца Алена!  Надеюсь, что ваши стихи появятся и на нашем Сайте ЭСПАВО.                                   С уважением и…"
8 час. назад
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Ура!!Наконец-то прислали книгу моих стихов!!!

Ура-ура-ура!!!!Наконец-то прислали книгу моих стихов!!Книжка получилась яркая. В нее вошли все мои стихотворные опусы и несколько моих графических картинок.Возможно, мои стихи кому-то даже помогут в гаданиях по книгам- ну, знаете такое бывает- не…Посмотреть еще
9 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования