Притча о лягушках в колодце


Несколько лягушек увидели колодец и решили заглянуть туда, но две из них поскользнулись и упали в него.

Другие столпились вокруг колодца и, как только увидели, насколько он глубок, начали уверять упавших, что у них нет шансов — лучше просто успокоиться и ждать смерти.

Но всё же упавшие лягушки решили проигнорировать этот совет и стали что есть силы стараться выпрыгнуть из колодца.

Лягушки наверху продолжали говорить им, что усилия бесполезны — нужно просто сдаться, им никогда не выбраться.

В конечном счёте, одна из свалившихся в колодец лягушек прислушалась к словам собратьев, сдалась и утонула. В то время, как вторая всё равно продолжала прыгать.

Толпа лягушек уже кричала на неё, чтобы она прекратила пытаться. Но вместо этого лягушка прыгнула ещё сильнее и, наконец, выбралась.

Когда она вылезла из колодца, лягушки спросили: «Ты что, нас не слышала?!». Но лягушка оказалась глухой и всё это время думала, что они подбадривали её, чтобы она лучше старалась.

Мораль: иногда лучше быть глухим к словам других, чтобы добиться своей цели, несмотря ни на что. А ещё нужно помнить, что ваши слова могут иметь большое влияние на других. Ведь словом можно как и ранить, так и вылечить.
Источник: izbrannoe.com

Представления: 100

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Январь 18, 2022 в 5:46pm

"Мораль: иногда лучше быть глухим к словам других, чтобы добиться своей цели, несмотря ни на что. А ещё нужно помнить, что ваши слова могут иметь большое влияние на других. Ведь словом можно как и ранить, так и вылечить."

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Саша поделился(ась) добавленным пользователем CЕлена сообщением блога на Facebook
1 час назад
Эль commented on Гельмуд's status
"Приветствую Вас, Гельмуд! :-)"
вчера
Гельмуд разместил(а) статус
"Гельмуд"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня 24.10.2026 г. “Мало кто хочет стать источником Любви … «
"“Однажды Ангелы пришли к Мухаммаду и забрали  весь яд из его сердца  Далеко не каждому уготована такая милость от  Создателя.  Значит это нашла личная задача, освободить свое сердце от яда, боли и страха ( расчистить…"
Воскресенье
Сообщения блога, созданные Эль
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Мне понравилось, Саша, как ты сделал.  Но она почему-то выбрала такой стиль письма. У неё почти все произведения  -  «белый стих»."
Окт 22
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Позволил себе вставить текст в стихотворном виде. Так лучше воспринимается..."
Окт 21
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Ничего не понял он. Ничего.Не сумел обычное волшебство:Полетать над миром, придумать сны,Пару монстров вызвать из глубины,Позывными мавок забить эфир.А он взял и маме купил кефир.Улыбнулся бабушке на скамье.Помахал вахтеру: привет семье.Выгибалась…"
Окт 21

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования