Первым шагом на этом долгом пути должно стать посвящение всех наших действий Божественному, пребывающему в нас и в мире, выполнение работы как жертвоприношение Божественному; занять такую позицию в сердце и разуме достаточно легко, но чрезвычайно трудно сделать ее абсолютно искренней и всеобъемлющей. 

 

Вторым шагом должно стать отвержение привязанности к плодам наших действий; ибо единственным подлинным, неизбежным и всецело желанным плодом жертвоприношения – единственным, что нам необходимо, – является Божественное Присутствие, Божественные Сознание и Сила в нас, и если это достигнуто, то всё остальное приложится. Это трансформация эгоистической воли нашего витального существа и нашей души-желания и природы-желания, и осуществить ее гораздо труднее, чем научиться посвящать свои действия.

 

И третий шаг – освобождение от эгоизма, заставляющего человека воспринимать себя центром существования, и даже от чувства эго, которое создает у него впечатление, что лично он делает ту или иную работу. Это самая трудная трансформация из всех, и ее невозможно осуществить в совершенстве, если не будут предприняты первые два шага; но и эти первые шаги не получат своего завершения до тех пор, пока не будет сделан третий шаг, венчающий весь процесс преобразования, который позволит, благодаря исчезновению эгоизма, устранить сам источник желания.

 

Только когда мелкое чувство эго будет искоренено и удалено из природы, искатель сможет познать свою истинную личность, пребывающую над нами и являющуюся частицей и силой Божественного, и отвергнуть любой другой побудительный мотив, кроме воли Божественной Шакти.
 

Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Представления: 118

Теги: Ауробиндо, освобождение

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Картина "СИНЯЯ ПТИЦА Счастья".
" Чувствую энергетику картины, как очень сильную, глубокую. Мощную!      СЧАСТЬЕ   ….  Спасибо, Алёна!"
6 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"Комментарий от: Эль 7 час. назад И, именно, для того, чтобы поддерживать в людях рабскую психологию  ( «чтобы все оставалось на местах»)  и внедряются в эзотерическую сферу ложные установки, типа таких, которые ниже…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"комментарий “ Само собой в этом мире ничего не происходит. У всего имеется причинно-следственная связь. Есть люди, которые творят добро, и на них держится этот мир. Есть люди, которые творят зло, генерируют ложь, и тем самым…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
"И, именно, для того, чтобы поддерживать в людях рабскую психологию  ( «чтобы все оставалось на местах»)  и внедряются в эзотерическую сферу ложные установки, типа таких, которые ниже озвучены: Принятие не предусматривает…"
15 час. назад
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Картина "СИНЯЯ ПТИЦА Счастья".

https://stihi.ru/2012/12/01/1306Картина "СИНЯЯ ПТИЦА Счастья". Неисчислимые желания обуревают Человеком в течение его Жизни. И каждое стремление хочется осуществить И каждое желание хочет быть выполненным Но самое большое желание человека – Быть Счастливым. И каждое Счастье Человеческое – Разное. И представление об этом…Посмотреть еще
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi NET (поле электростатической Нибиру)
" Удивительно точныецитаты ты привёл, Иждиви! Какие верные слова Миллера: Единственное, чего требует от нас жизнь – осознавать её, а не принимать безоговорочно…,— И Фреско четко раскрывает  цель системных элит…"
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Обратная сторона Гордыни.
" Приветствую тебя, Иждиви!  И спасибо, замечательный текст. Созвучно!"
23 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Фридрих Ницше - "Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого"
"Нас всё обмануло: и средства, и цели,Но правда всё то, что мы сердцем хотели.Пусть редко на деле оно удается,Но в песнях живет оно и остается.Да! Зло развернется... Но, честное слово,Наткнётся оно на препятствие снова,Схлестнется... И наше с тобой…"
23 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования