Крушение мифов. О сладком плене "чистой" совести и иной совести, - духовной .


    Путь в рай - это путь внутрь. Он начинается с чувства чужой боли как своей  собственной, с невозможности      причинить боль, обидеть. Он продолжается шаг за шагом, до всё более тонкого развития внутреннего слуха и   внутреннего зрения. И может дойти до абсолютности этого внутреннего слуха, до чувства полной неотделимости своей от каждой души, от каждой звезды и былинки ...

Зинаида Миркина



Игумен Евмений:

Вот ещё - о «чистой совести» Берта Хеллингера, о чем говорил ранее. Текст многослойный, требует вдумчивого прочтения. Надеюсь, очень скоро будет понятен всем на практическом примере:

Под влиянием чистой совести и неудержимого стремления принадлежать к системе возникает динамика со слепым рвением. С одной стороны, эта динамика вызывает в человеке возвышенные чувства, чувство невинности, чистой совести и сопричастности, а с другой - направляет слепой гнев против других. Она вызывает готовность умереть, усиленную волей к уничтожению, и не признает других за людей. Их анонимно приносят в жертву ради воодушевления, словно отдают на смерть прожорливому идолу. Отсюда черпает силы большой и в то же время бессмысленный конфликт.


Конечно, существуют разные степени безумия, но динамика сохраняется. В ней собственное Я растворяется в коллективе в общем-то анонимной группы, которая благодаря чистой совести возносится над другими. Одновременно это воодушевляющая динамика. В этом воодушевления восприятие притупляется или совсем пропадает, принимая черты безумия.

Тот, кто выходит из толпы воодушевленных, чтобы прийти в себя, уже не годится для большого конфликта. Его уже так просто не соблазнить. И тут возникает опасность, что воодушевлённые обратятся против него, словно он их предал, и он может пасть жертвой конфликта. Почему? Потому что у него больше нет пресловутой чистой совести, как у других".


    - - - - - - - - - - - -


        

  Из видео:

 "... Духовная совесть - это то, что за все... за всех ...

Она не конфликтует,  она имеет  силу примирять.

Это та сила, которая способна  вместить две конфликтующие стороны … и они складывают cвои мечи у твоих ног.  

 Такова Сила Духовной Совести ...

 …

Бог за правых и за левых, за своих и за чужих  ... 

И это не то, что называется пацифизмом...

{Это глубже и всеохватнее }  ..."

Добавлю от себя:

 Духовная совесть отлична от идейной ( «чистой»)  совести.


Но, чтобы достичь этого, — обрести ту истинную, а не иллюзорную чистоту совести,—  требуется чувствовать живую душу каждого:   живые души и тех и других.

И поэтому так важны слова Миркиной о чувстве чужой боли, как своей;

о сопричастности в самом глубинном смысле этого понятия ...

Это позволит подняться НАД любым внешним конфликтом и прозреть истины, которые откроются за поверхностными уровнями конфликта.

Только такому духовному зрению и сердечному чувствованию  откроется правда.

И, с этим и может тогда осуществится  то позитивное зерно, тот потенциал истины,  что таится в любом противоречии и в любом конфликте  ...

"  Когда человек обретает вот это чувство духовной совести, он-- со всем, он -- за всех .  
И, придя в ситуацию конфликта,  он привносит собой разрешение конфликта,  но иначе, чем это делают c помощью силы, с помощью  принуждения ...

Были такие Учителя,,,

Иисус, конечно, таковым является.

Он скорбел и о тех, и о других ..."       

    ----------------                ,                                                 

Представления: 193

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Май 7, 2022 в 7:58pm


 

Человеческим отношениям сегодня угрожают коллективные системы, даже без учета того, что они до сих пор и всегда были в сомнительном и неудовлетворительном состоянии. Коллективные системы, стилизованные под «партию» или «Государство», оказывают разрушительное воздействие на человеческие отношения. И их легко уничтожить, потому что индивидуумы до сих пор в состоянии бессознательности, которое не справляется с невероятным ростом и смешением масс. Как вы знаете, основное стремление всех тоталитарных Государств в том, чтобы подорвать личные взаимоотношения страхом и недоверием, что в результате приводит к атомизации масс, которые полностью удушают душу человека. Даже отношения между родителями и детьми, самые тесные и естественные, разорваны Государством.

 
 Все большие организации, преследующие исключительно материалистические цели, задают тон массовому мышлению. Единственная возможность остановить это – развивать сознание в отдельном индивидууме, который таким образом становится защищенным от приманок коллективных организаций. Нужно делать акцент на осознанной персонализации, а не организации государства. Последнее неизбежно ведет к заразе тоталитаризма.


Карл Юнг
"Письма"

Комментарий от: Эль, Май 7, 2022 в 7:07pm


- Спасибо Вам за то, что Вы делаете, публикуя тексты, которые раскрывают людям глаза на их заблуждения... Сколько людей находятся в заблуждении, уйма...

- В своих текстах я лишь транслирую свою точку описания реальности, именно ТОЧКУ. Считаю, что если человек смотрит на других людей, как "на находящихся в заблуждении", это несколько высокомерно. То есть, он-то находится "в истине", а остальные относительно него - "в заблуждении". То есть его маленькое «я» является мерилом истины. И в таком случае мы опять и опять делим мир на себя "хороших" и их "плохих". Я в эти игры уже давно не играю, лишь пою свою песню, не претендуя ни на что.


(из личной переписки)

 
Игумен  Евмений 

Комментарий от: Эль, Май 7, 2022 в 7:06pm


« Лао-цзы как-то сказал: «Когда человек рождается, он нежен и слаб, но, умирая, он становится твердым и жестким. Все животные и растения мягкие и гибкие, но, умирая, они становятся сухими и хрупкими. Поэтому твердость и жесткость — это спутники смерти, а мягкость и чувствительность —это спутники жизни. Когда армия чересчур сильна, она проиграет сражение, и когда дерево не гнется, его срубят. Большое и сильное находится внизу, а мягкое и слабое всегда наверху».

Игумен Евмений.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
14 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
48 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования