Астрономы получили первое изображение чёрной дыры в сердце нашей Галактики

  Сегодня на одновременно проведённых по всему миру пресс-конференциях, одна из которых состоялась в штаб-квартире Европейской Южной обсерватории (ESO) в Германии, астрономы показали первое изображение сверхмассивной чёрной дыры в центре нашей Галактики – Млечного Пути.

  

Представления: 60

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Май 13, 2022 в 7:33pm

 Вообще то астрономическая единица это немножко другое... Это расстояние с которого солнечный диск виден в границах угла в один градус!  Благодарю 

Комментарий от: Александр Algo, Май 12, 2022 в 10:57pm

 А вот ещё про дыры... :                                                                                                                                                  

Недавно открытая двойная система огромных черных дыр находится на расстоянии примерно 8,8 млрд световых лет от нас. Эти сверхмассивные черные дыры, которые вращаются вокруг друг друга, такую же массу, которая получилась бы при слиянии 100 млн наших Солнц. Из одной из черных дыр вылетает массивная струя, которая летит в космос со скоростью света.

По словам ученых, две черные дыры находятся на расстоянии в диапазоне от 200 до 2 тысяч астрономических единиц друг от друга. Одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца (примерно 150 млн км или 8,3 световых минуты). Расстояние между обнаруженными черными дырами примерно в 10 раз меньше, чем расстояние между такими же объектами в еще одной подобной двойной системе.


Черные дыры

Две черные дыры находятся на расстоянии в диапазоне от 200 до 2 тысяч астрономических единиц друг от друга
Фото: SciTechDaily


Ученые считают, что эти черные дыры со временем сольются в одну черную дыру невероятных размеров. В результате такого слияния произойдет выброс огромного количества энергии в виде гравитационных волн.

"Это очень важное событие для науки. Такие двойные системы черных дыры помогают понять, как формируются галактики и как в их центре появляются черные дыры", — говорит Листер.

Ученые обнаружили новую двойную систему из черных дыр благодаря длительным наблюдениям, которые длились несколько лет с помощью наземных радиотелескопов. Изображения, которые получили ученые не могут показать отдельные черные дыры, так как мощности телескопов не хватает, чтобы различить их на таком большом расстоянии. Тем не менее многие факторы указывают на то, что это именно двойная система.                                                                                                                                                                       

Напоминаем, что астрономы сделали еще одно важное открытие, которое касается черных дыр. Они выяснили, что эти объекты все же могут изменять магнитное поле в окружающем их диске из вещества.

Фокус также писал о том, что астрономы обнаружили черные дыры, которые могут с поглощать тысячи звезд одновременно.                                                                                                                                                  


Комментарий от: Александр Algo, Май 12, 2022 в 10:34pm

 Вот ссылка на оригинальный сайт:                                                                                                                                https://www.spacel.ru/астрономы-получили-первое-изображен/? fbclid=...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Лариса своими последними публикациями познакомила с это замечательной женщиной— Марией Шлоен. Мария — биоэнергетик, космоэнергет, парапсихолог, целитель. В видео на ее ютюб канале я нашла много познавательного для себя. И само…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования