Перекуют мечи свои на орала (др.-евр. ‏וְכִתְּת֨וּ חַרְבוֹתָ֜ם לְאִתִּ֗ים‏‎) — крылатое выражение из Библии, из книг пророка Исаии и пророка Михея.


Выражение относится к пророчеству (видению), что наступит время, когда народы «перекуют мечи свои на орала и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4, Мих. 4:3).


«Орало» в переводе с церковнославянского языка — «плуг». Значение выражения — «установить мир, отказаться от войны и военных приготовлений, перейти к мирному труду».

В иудаизме фраза трактуется как учение о приходе Машиаха; с приходом Мессии в мире должен воцариться мир. Поскольку мир не наступил, Мессия ещё не пришёл.

В христианском толковании, в этой фразе предсказывается второе пришествие Иисуса Христа и вечный мир, который должен наступить после этого.

Инет

...

«Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11). «Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Мф. 24:30).

...

...

ДУ ФУ

ПЕСНЯ О ХЛЕБЕ И ШЕЛКЕ

Наверное, мост в Поднебесной

не меньше тысяч десяти,

Но нет такого города,

где бы воинов в латах не найти.

Если бы мы могли переплавить

те латы на орала для земли.

Чтобы каждую заплатку безнадзорных полей

перепахать за погожих дней.

Чтобы крестьянин и сеял, и собирал,

и шелкопряды листьями кормил.

Чтобы тот, кто любит родную землю,

не лил за ней слез зря.

Мужчины бы в поле работали,

и шелк, напевая, женщины свивали.



Перевод Т. Некура

Представления: 35

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда …»
"Самый лучший вариант, чтобы избежать подобного абсурда при общении с другим человеком подсказал ещё М.Ю. Лермонтов:                                                                                                             …"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы - небо, а не облака: Практика обретения покоя в хаосе
"Мы и есть то Присутствие Бога в нашем сердце которое и соединяет в Одно единое Целое Дух и материю, Небо и Землю."
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы - небо, а не облака: Практика обретения покоя в хаосе
""  Небо никогда не бывает повреждено молнией, не загрязняется дымом, не исчезает с приходом ночи. Оно - постоянный, безмолвный фон для всего происходящего. Ваша сущность - это и есть такое небо. Осознанность - это просто воспоминание об…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда …»

“ Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда. Иначе так можно оправдать любое зло и любое насилие сделать нормой.Чего ты, мол, возмущаешься?Это не я вторгся в твои границы - это ты обидчивый. Это не я назвал тебя неприятным словом - это ты шуток не понимаешь. Это не я игнорирую твою просьбу - это у тебя высокие требования.…Посмотреть еще
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"“ И если есть что-то, что знает о жизни больше всего, так это смерть.  И если есть что-то, что знает о свете больше всего так это темнота. И если есть что-то, что знает об исцелении  больше всего, так это боль. И если есть что-то,…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"Встречный вопрос, Георгий, ты хочешь «заболтать» тему и мой комментарий здесь с ещё одним текстом от этого автора? А «ляпы» есть у любого автора, он же не Бог, чтобы быть безупречным )) Главное, не повторять ляпы…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"Эль, чем же тебе так не понравился автор этого текста, и для чего ты выставила эту тему на этом Сайте?"
12 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования