Для психолога это принципиальный вопрос, ведь от этого зависит то, на что будет направлено усилие, для помощи клиенту. 
 
В эволюции личности первична эмоция, идей у младенца нет. Если предположить, что и у взрослого человека эмоция тоже первична? Тогда её величина, интенсивность, будет определять и грандиозность идеи. 
 
Например, ночью, уже почти засыпая, человек может услышать некий звук. Если его эмоционирование на это будет незначительным, то и идея о том, что это может быть будет: "Это что-то упало, завтра с утра посмотрю". Если нервная система лабильная (подвижная), по какой-то причине (а их может быть множество, от генетики, до привычки быть великим даже в страданиях), то первой идеей будет что-то более грандиозное: "В доме посторонний, это убийца". Если есть склонность к мистическому мышлению то: "Это злой дух".
 
Такие же "по размеру" идеи, в зависимости от эмоционирования будут и у человека, не получившего отклик на статью, опубликованную в ФБ. Одна клиентка мне, например, сказала, что поставить лайк под вашим постом это значит публично признаться, что это про меня. Но может быть и более грандиозное объяснение: "Это никому не интересно". 
 
Человеку хочется хоть как-то объяснить, что с ним происходит, неизвестность пугает ещё больше. В неизвестность невозможно контролировать, а значит, в ней появится состояние "меня нет". Вынося суждение, человек как будто ловит мечущуюся птицу, внезапно влетевшую в комнату в клетку. Он кажется себе знающим, а значит не таким уж беспомощным, и даже умным. У него есть суждение, он понял что это. Так упавший тюбик зубной пасты может стать убийцей, а пост, не получивший отклик  - запретом себе писать публично. 
 
Но если бы человек мог не торопиться, и понять, что первична эмоция, а психика лишь подбирает для неё идею, равную ей "по величине", то он не пошел бы вслед за своей бурной фантазией, а сказал бы себе "это эмоция, подожди, ты не знаешь, что это". 
 
Причины бурных эмоции, чаще всего, человек не связывает с собой. Причина мгновенно проецируется вовне. «Это не я бурно реагирую, это причина вынуждает меня нервничать». И как только причины будет вынесена вовне делать уже надо что-то не с собой, а с внешним миром. Так человек попадает в ловушку невозможности обратить внимание на себя, стать причиной своей судьбы.   
 
Ольга Демчук

Представления: 84

Теги: идея, эмоция

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Январь 21, 2024 в 8:25pm

и как вот это может быть первичным: первичным в чем?

Первичным по отношению к идеи. Об этом речь в статье.

А так-то да, у эмоций всегда есть причина.

Комментарий от: лето, Январь 21, 2024 в 6:06pm

есть медитация на облачка на голубом небе- небо область глубинных чувств -облачка =эмоции

просто пусть себе проплывают

не цепляемся)

не отождествляемся

истинный гормональный ответ длится не более нескольких минут

все остальное накручивание

Комментарий от: лето, Январь 21, 2024 в 5:59pm

ну)) эмоций без причины не бывает

в любом случае  это взаимодействие с чем то нервной системы

и даже не обязательно центральной НС

потом сложная цепочка биохимических реакций -гормональная система включается в процесс

и далее эмоциональная реакция на выброс того или иного гормона

и как вот это может быть первичным: первичным в чем?

Комментарий от: Аврора, Январь 21, 2024 в 5:16pm

Только мысли о каком-то событии в жизни могут вызвать эмоцию.

Испуг. Когда внезапно что-то пугает. Сцена насилия и агрессии, которой возникает перед человеком и вызывает бурю разных эмоций. Смех ребенка, на который тоже улыбаешься, хотя мысли были совсем о другом. И так далее. Примеров много. И все они говорят о том, что не только мысль вызывает эмоцию.

Комментарий от: Аврора, Январь 21, 2024 в 5:12pm

когда есть проявление то сперва Идеи , то бишь Ментал во всех его видах , и лишь затем Эмоции ,то бишь Астрал , во всех его видах

И мысль может вызывать эмоцию, и эмоция активизировать мысль. Это всё очень близко друг у другу. Возможно поэтому бывает трудно понять что первично в каждом отдельном случае. Те случаи, когда мысль идёт за эмоцией, описаны в статье. Но бывает ведь и наоборот. Подумал о лимоне и .... Вспомнил ситуацию и вернулись те же эмоции. Мы все это по себе знаем. Это вполне повторяемые и доказуемые вещи.

Комментарий от: Николай, Январь 21, 2024 в 2:54pm

Комментарий от: Георгий, Январь 21, 2024 в 2:48pm

Единый космический Закон "Причины и её Следствия". Закон причинной связи между выбором и его следствием и Эволюции единого божественного Со-Знания.

Комментарий от: Николай, Январь 21, 2024 в 2:30pm

ЕДИНАЯ ЭНЕРГО ИН ФОРМА ЦИИ ПОЛЕ СО ЗНАНИЯ С О З ДАТЕ ЛЯ!..

Комментарий от: Георгий, Январь 21, 2024 в 1:58pm

У любой эмоции должна быть причина(событие) для её возникновения. Только мысли о каком-то событии в жизни могут вызвать эмоцию.  В сознании всегда первична Мысль. Всё остальное вторично.   "Я мыслю, следовательно я существую."      Эмоции не могут возникнуть не без причин их вызывающих.

Комментарий от: Аврора, Январь 21, 2024 в 1:30pm

*У автора

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
"Спасибо, Саша, столько раз я слышала про « Сад камней» и, наконец, увидела, а, главное, поняла смысл всего … "
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Наши доблестные защитники, деды, прадеды и отцы, сражались и погибали за то, чтобы на земле никогда больше не было войн. Но демонические силы, питающие войны и питающиеся от крови войн,— не дремлют. Проницательный Юнг ещё в середине…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
" Война несет горе в каждую семью, в каждый дом страны, в которую вошли оккупанты … Одна из тысяч историй, когда верность и любовь преодолевают казалось бы непреодолимое, очень тронула меня : «…  Мой дедушка Иван,…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"            Сегодня и Всегда    Мы чествуем ветеранов и благодарим их за ПОБЕДУ, которую они одержали с оружием в руках защищая и освобождая  родную землю от оккупантов.  Вечная память…"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»

            « Это нужно -                     не мёртвым!              Это надо -             живым! »           Реквием    Роберт Рождественский     Вечная        слава              героям! Вечная слава! Вечная слава! Вечная        слава              героям! Слава героям! Слава!!...Но зачем она им,                 эта слава, - мёртвым? Для чего она им,                 эта слава, - павшим? Всё живое - спасшим. Себя - не спасшим. Для чего она им,                 эта слава, -…Посмотреть еще
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Это то, что мы подразумеваем под работой с внутренним ребенком, это помогает вам чувствовать себя лучше и людям вокруг вас чувствовать себя лучше. Юмор помогает во всём. Я бросаю вам вызов — вот то, о чем я никогда раньше не…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Сейчас 2026 год, и вот в чем предостережение. Идите и делайте то, что вам неинтересно, что вы обычно не стали бы делать, и причина этого такова, потому что именно здесь начнет происходить синхронистичность с людьми, которых вы никогда бы…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"«Было время, когда мы заглянули в будущее и увидели, что нас ждёт гораздо больше, чем мы могли представить. Мы осознали, что это изменит нас, окружающих и наше будущее». Я хочу, чтобы вы возродили это чувство, потому что это именно то,…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования